LINUX.ORG.RU

Как узнать кто запрашивает права на установку?

 ,


0

1

Доброго дня! Есть система Debian 10. Каждый день какой то софт запрашивает пароль на установку приложения, не знаю обновиться хочет наверное. Ну знаете стандартный экран ввода пароля рута.

Предполагаю что скайп, каждый день в 6 утра. Проблема в том что из-за этого окошечка стал крашится гном и сессию приходиться терять.

Разрешать ничего не собираюсь как найти какое это приложение и отключить все эти запланированные установки?

Смотрел логи messages - там тьма тмущая. При этом не знаю что искать и когда примерно срабатывает событие обновления. Кто имел дело с подобным, подскажите что искать.

journalctl -xe | grep [что ты там хочешь посмотреть] – это для начала.

Ну и пользоваться такой какой как Skype – себе только вредить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что показывает как процесс какой вызывал.

скорее «кто кого породил».

ps -eH может что-то похожее. вероятно, есть варианты и поудобней. для ps потребуется больше одной команды (родитель неизвестен, юзер неизвестен)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

«Нормальные герои всегда идут в обход.»

Я далековат от Дебиана, поэтому ответ немного абстрактен. В качестве хоть какой-то «привязки к местности» смотрю исо-образ Дебиан 9. Загляни в /etc/systemd/system/timers.target.wants/apt-daily-upgrade.timer.

Во избежание подобных недоразумений, я всегда отключаю (и удаляю) все автообновлялки-оповещалки. Обновляю когда мне нужно.

Во всяком случае, это проще, чем вставать в шесть утра. И хотя-бы в качестве временного решения.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ну ты мозг такое откопал. Там действительно стоит 6 утра. Поставлю раз в пять лет.

У меня тоже убрано автообновление, с самого начало все это по отключал поэтому и не знаю что это может быть.

ettaluni
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.