LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по gentoo


0

0

Перешёл вот с ASP на генту, сейчас понемногу "обрабатываю напильником" систему. Возникло несколько вопросов, ответы на которые я так и не смог найти:

1) как сделать чтобы при подключении, например, флешки, автоматически создавалась точка монтирования для неё и добавлялась соответствующая запись в fstab (типа как это в той же федоре/асп делается)? Там это делают через hald, но их конфиги в генте не работают... Глубже пока не копал, но может кто-то знает готовое решение?

2) Есть ли какой-то аналог userhelper-у (программа, которая посредством pam авторизует пользователя и запускает требуемую программу с правами рута; таким образом, к примеру, пользователь, авторизуемый через pam_console может без запроса пароля выполнять poweroff, hibernate и т. д.)

3) откуда сборщики федоры берут версии пакетов более новые, чем на официальных сайтах? К примеру, в федоре arptables-0.0.8, в то время как на официальном сайте (и в генте соответственно тоже) только 0.0.3? В 0.0.8 по сравнению с 0.0.3 есть довольно много полезных функций...

★★

> 1) как сделать чтобы при подключении, например, флешки, автоматически создавалась точка монтирования для неё и добавлялась соответствующая запись в fstab

emerge ivman

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> emerge ivman

Это да, ivman+pmount вроде монтируют автоматически устройство. Вот только размонтировать его обычным пользователем нельзя - он монтирует от имени ivman, соответственно, только ivman может его размонтировать...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

> http://gentoo-wiki.com/HOWTO_ivman#Mounting_devices_to_be_unmountable_by_norm...

Это вроде только с ivman-0.5 работает... С ivman-0.6 - нет.

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> нафиг-нафиг эти извраты с ивманами и халами всякими... настрой autofs.

А он разве умеет динамически создавать точки монтирования?

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> А pumount не поможет?

Говорит что директория смонтирована не мной (что действительно так, ибо монтировал её ivman)

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

скажем так... его поведение можно полностью заскриптовать, насколько хватит фантазии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slav

> Вот только размонтировать его обычным пользователем нельзя - он монтирует от имени ivman, соответственно, только ivman может его размонтировать...

ivman не блокирует сидюк, eject можно нажать в любой момент, а флешку можно просто выдернуть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> у меня в gentoo сам hald все создает и монтирует.

Можешь конфигами поделиться? Мне тоже кажется что ivman тут лишний немного (там просто явно видно что многие функции hal-а в нём дублируются)...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

ну там не совсем полностью _автоматом_ монтируется, стоило наверное мне с этого начать.
т.е. вставляем диск в привод, и при обращении через konqueror он монтируется. что меня в принципе вполне устраивает :)
впрочем в наутилусе точно также монтировалось.
конфиг - дефолтный.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> если надо совсем автомат

Собственно, авто_монтирование_ мне не нужно - мне бы вполне хватило создания точки монтирования и добавления записи в fstab, позволяющей обычному юзеру смонтировать это устройство, а смонтирую я его уже сам (типа как это в федоре сделано).

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.