LINUX.ORG.RU

Готов для 4К десктопа?

 , ,


0

1

Прививки всем в этом чяте.

Можно ли, и если можно, то как, сделать работу в 4К менее болезненной?
Актуальные проблемы, с которыми сталкиваюсь каждый день:

  • постоянные глобальные микрофризы графики, раз в несколько секунд любая плавная анимация дёргается. Однозначной зависимости нет, но при запуске большого количества программ ситуация ухудшается. Full composition pipeline и/или TripleBuffer резко увеличивают количество фризов. - исправилось при обновлении до 495 - снова появились, хоть и в меньших масштабах. Похоже, проблема в одном из компонентов циннамона, рядомстоящий ноут на интеле фризит ровно так же.
  • глобальные фризы графики на 100-300 мс при открытии/разворачивании окон и при перемещении их на другой экран; откровенно дёрганые анимации перемещения окон. Как и в предыдущем пункте, чем больше софта запущено, тем хуже. - исправилось при обновлении до 495
  • низкая частота перерисовки курсора. На большом экране он прыгает по 5 см, выглядит очень неприятно. Отключение аппаратного курсора в свете предыдущих двух пунктов выглядит сомнительновато.
  • полностью восратые хинтинг и антиалиасинг на втором мониторе, где другое разрешение. Даже когда отключено дробное масштабирование, шрифты мыльные и радужные - похоже, это мя зажрался, вполне обычная картинка для FullHD

Ubuntu 21, Cinnamon, Nvidia 3060Ti + блоб 470, Intel i7-3770, Xorg 1.20.11, ядро 5.11.

Плазму под X11 пробовал, всё очень тормозит, хз почему. Других виндузятник-френдли DE не знаю v_v
Что интересно, точно так же тормозит экран логина (GDM?). - исправилось при обновлении до 495

Wayland исправляет проблему со сглаживанием, но под ним из коробки всё глючит практически до неюзабельности, а настраивать мя не умею.

забанься-дебил-тред объявляю открытым \o/

★★★

Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 8)

Nvidia

Вот и проблема нашлась.

Поясню по-быстрому: "невидию" очень сложно настроить так, чтобы работало, причём однозначный рецепт есть только под "иксы", в частности, этим занимался @saahriktu, поищи у него на сайте.

Либо же замени на какую-нибудь RDNA-карточку от "красных", эти в прямом смысле работают "искаропки".

Korchevatel ★★★★★
()

мб железка не тянет? или время обновления экрана низкое. Что у тебя в качестве видюхи и монитора?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Либо же замени на какую-нибудь RDNA-карточку от «красных», эти в прямом смысле работают «искаропки».

Купить затычку во 2 слот и запускать все через prime-run лол.

((Кстати работает, тестил на gtx1660s + rx5600xt))

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Купить затычку во 2 слот и запускать все через prime-run лол.

Ну зачем же так извращаться? AMD для "онтопика", Nvidia для проброса в "виртуалку" с "шиндой" для игрушек.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

2 слот занят SSD, а обновляться я через год-другой собираюсь, когда синие дропнут первый пробный ддр5-совместимый сокет)

izzholtik ★★★
() автор топика

постоянные глобальные микрофризы графики, раз в несколько секунд любая плавная анимация дёргается. Однозначной зависимости нет, но при запуске большого количества программ ситуация ухудшается. Full composition pipeline и/или TripleBuffer резко увеличивают количество фризов.

Было такое на FullHD, на слабом ноуте. Возможно просто не хватает железа.

Wayland исправляет проблему со сглаживанием, но под ним из коробки всё глючит практически до неюзабельности, а настраивать я не умею.

В прошлом году решил попробовать wayland, ничего не настраивал, даже дистрибутив и de сменил на тот, где по стоку wayland был на тот момент, чтоб ничего не настраивать. И всё нормально работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

3060 + U32J590UQI. Есть подозрения на старый 3770, но хз, у виндузятников и более слабые 4к нормально тянут.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже второй про слабое железо.

Я конечно понимаю, что линуксам много надо, но не настолько же

Nvidia 3060Ti + Intel i7-3770

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И под чем всё нормально работает? И «всё» - это 15 стандартных утилит или всякая жирнота вроде андроид студии и альтиума под вайном тоже?

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Фризы в FHD были на C2D+i915, вроде в проц упиралось, если окно по столу потаскать, в htop было возрастание нагрузки. Отключение эффектов рабочего стола тогда помогло.

anonymous
()

Ня: Fresh stable (Oracle Linux + свежий софт)

Проблемы были только в браузерах (рваный скрол) и там-же после переезда на бгр монитор.
На этой машине живут и ол8 и бубунта20, в бубунте гуй поживее как-то выглядит но и в ол все пучком

Секреты:

  • включить невидия-дрм в опциях ядра
  • по возможности включить г-синьк в панельке невидии (если моник фрисиньк то там может быть галка «включить для неподдерживаемых» - ее надо жамкнуть)
  • без скейла гном работает заметно быстрее чем со скейлом
  • на старой амуде у меня гуй работал пошустрее, факт, но она только в гуй и могла

В целом, на 27» моне в 4к мне проблемы доставлял только эклисп своей нелюбовью к скейлу, и факт того что скейл 200% это крупновато (особенно в гноме) а 150% мыльно :-)
На 43» гораздо лучше все ибо можно чуток апнуть дпи шрифтов и прям хорошо становится

rukez ★★★★
()

Любая всратая встройка не старше пяти лет спокойно тянет пару 4K мониторов с частотой 60 Hz без описанных тобою фризов.. Чтобы курсор не прыгал убедись, что у тебя частота не ниже 60 Hz (может кабель не тянет или выход не умеет). Два монитора с разными PPI под иксами нормально работать вместе не будут.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

включить невидия-дрм в опциях ядра

nvidia-drm.modeset=1? Чекд.

включить г-синьк

От фризов не помогло + при выходе из спящего режима все окна перемещаются на один монитор. Странная херня.

200% это крупновато

довольно-таки да.

43"

32. А как dpi меняется? ._.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

И под чем всё нормально работает?

Тогда, именно с целью попробовать wayland, были выбраны Manjaro и gnome3, хоть мне гном и не нравится, альтернатив на тот момент не было.

И «всё» - это 15 стандартных утилит или всякая жирнота вроде андроид студии и альтиума под вайном тоже?

Рабочий стол, панельки, менюшки, окна браузеров, их содержимое, твич и ютуб в полный экран (и не в полный), vnc для рабочих задач (как в полный экран, так и в окне). Не было проблем при отображении этого всего.

Извиняюсь, если мои кейсы не совпадают с вашими.

anonymous
()

УМВР

К рабочей тачке подключено четыре 4к монитора. Фризов, торможения курсора, мыльных шрифтов не наблюдаю. ЦентОС 7.6, nvidia quadro m2000.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

AMD для «онтопика», Nvidia для проброса в «виртуалку» с «шиндой» для игрушек.

Оно так и есть, просто было интересно будет ли работать nvidia-prime со второй дискреткой вместо интеграшки

SR_team ★★★★★
()

Что-то сломано у тебя. Вон у валвов стим дек в 4к с кедами и всё нормально работает, а железо слабее твоего. Где то косяк. Такое ощущение что у тебя никакого аппаратного ускорения вообще нет. Или в cinnamon используется software renderer, не знаю как в убунтах, а в gdm гнома есть выбор, может ты запускаешь в таком режиме?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Живу на Nvidia + 4K, переезжая с 750Ti-980-1050Ti - проблем нет. XFCE. Собственно изначально даже проц был такой же (точнее, его Xeon-версия E3 1230v2), и никаких проблем/тормозов/etc.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

3060 + U32J590UQI. Есть подозрения на старый 3770

не думаю, что 3770 виноват. У меня rx560+fx8320e тянул 2k+fhd+900p. А фуфыкс этот слабее 3770

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пишу софт для торговли на бирже. Т.к. я сижу сейчас с трейдерами, то и кол-во мониторов у меня на рабочем месте соответствующее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Поиск выдаёт кучу тем по фризам на старом интеле+невидии. Или это просто следствие большей его популярности, хз.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Занятно. Предлагается просто передать кучу параметров, скейлящих каждый тулкит, и оставить системное масштабирование на 100%?

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

А у тебя выбора нет если тебе надо не кратное (2х/3х..) масштабирование и ты не хочешь мириться с мыльностью дробного через xrandr

rukez ★★★★
()

Да, полностью готов.

мимо-два-4K-монитора-разной-герцовки-под-онтопиком, AMD 6900 XT, драйвера опенсоурсные

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Это чтобы трейдеры не считали тебя ниже по статусу, если у тебя меньше мониторов будет, чем у них?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ты про кеды говорил, а ещё что пробовал? Мне кажется у тебя что-то на нижнем уровне сломано. Может твой блоб кривой.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

На 1060 и не ti не тормозит, проблема видно в ti, оно не для людей

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно, у нас статус определяется количеством мониторов. У новичков один, потом дают ещё и ещё. У самых крутых трейдеров 12 мониторов, бинокль и массажистка для затёкшей шеи.

cocucka ★★★★☆
()
  1. Берёшь 4K дисплей
  2. втыкаешь в интель
  3. проверяешь, что 60 герц
  4. готово

Нвидии-шминвидии стримишь мунлайтом, все равно гуделкам и мясным тушкам в одном помещении встречаться не але.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Пишу софт для торговли на бирже.

Интересно.

Какая локация? Есть вакансии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Работал я как-то в одной конторе, забегает в комнату тяночка, смотрит, и высказывает вслух большое удивление, что у меня два больших монитора, а у моего начальника один и маленький. Так что некая корелляция между мониторами и статусом есть :D

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

пользовался hd4000 с таким монитором в разрешении 2k (встроенный HDMI поддерживал только 4k@30Hz), в sway никаких проблем. Да и в 4k тоже никаких проблем, не считая этих 30 герц

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Топ тактика - купить железа на 100к и сидеть на встроенке с 30 фпс)

Ну вообще примерно так и есть - Моники подключаешь к встройке, невидию:

  • в блендере и прочих кудах пользуешь как куда-считалку
  • для игрулек поднимаешь виртуалку с виндой в квм и отдаёшь ей невидию

Получаешь профиты:

  • нормальный гуй в 2д
  • нормальное ускорение в 3д/куде
  • нормальные игрульки :-)

У меня похожим образом (кроме квм с виндой) работает невидия на ноуте - и батарейка не жрется и гуй хороший и карта пользуется по нужде

rukez ★★★★
()
[constantin@localhost ~]$ neofetch 
                                      constantin@localhost.localdomain 
      `-/+++++++++++++++++/-.`        -------------------------------- 
   `/syyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyys/.      OS: Oracle Linux Server release 8.4 x86_6 
  :yyyyo/-...............-/oyyyy/     Kernel: 4.18.0-305.12.1.el8_4.x86_64 
 /yyys-                     .oyyy+    Uptime: 12 hours, 16 mins 
.yyyy`                       `syyy-   Packages: 2213 (rpm), 17 (flatpak) 
:yyyo                         /yyy/   Shell: bash 4.4.20 
.yyyy`                       `syyy-   Resolution: 3840x2160 
 /yyys.                     .oyyyo    DE: GNOME 3.32.2 
  /yyyyo:-...............-:oyyyy/`    WM: Mutter 
   `/syyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyys+.      WM Theme: McOS-CTLina 
     `.:/+ooooooooooooooo+/:.`        Theme: McOS-MJV [GTK2/3] 
                                      Icons: MacBuntu-OSX [GTK2/3] 
                                      Terminal: gnome-terminal 
                                      CPU: Intel i7-3770 (8) @ 3.900GHz 
                                      GPU: NVIDIA GeForce GTX 1650 SUPER 
                                      Memory: 5672MiB / 15795MiB 

постоянные глобальные микрофризы графики

нет

глобальные фризы графики на 100-300 мс при открытии/разворачивании окон и при перемещении их на другой экран; откровенно дёрганые анимации перемещения окон.

не наблюдаю

низкая частота перерисовки курсора.

нет

полностью восратые хинтинг и антиалиасинг на втором мониторе, где другое разрешение

есть такое, полный ужас, продал старый монитор.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какая тяночка, родной. Ты же в IT работаешь, там только баба Маша пыль иногда заходит подметать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Да, я какое-то время так и юзал, чтобы при рендере интерфейс системы не лагал. Но с новой невидией такой проблемы нет (вероятно, дело было в медленной видеопамяти), а между фризами и 30 фпс встройки я всё же выберу фризы D:

Попробую действительно другие дистры потыкать на днях, может, где-то внезапно будет хорошо.

izzholtik ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.