LINUX.ORG.RU

С чего начать путь в мир Linux?

 , ,


1

3

Добрый день, я хотел бы начать использовать линукс на постоянной основе. В качестве основной системы. Поделитесь пожалуйста опытом использования. Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты? Заранее спасибo!

Ответ на: комментарий от Sunderland93

не мешает абсолютно никак.

Это как сказать. Технически - ну, если ее сраный резольвер работает, да, скорее не мешает. Мешает в более широкой перспективе - заменяя собой старые-добрые gnu-утилиты, шапка (дочерка IBM, не забываем, сколько они сил вложили в борьбу с СПО в целом и FSF/GNU в частности) привязывает экосистему гнулинуксов к себе, в идеале для них (чего не будет) - если старыми утилитами вообще перестанут пользоваться, и их перестанут обновлять, и ОС без системд в принципе станет неработоспособной. А это неправильно, привязывать разработку в каком-то смысле флагмана СПО к одной-единственной корпорации с крайне мутной репутацией.

По поводу программ с гуем и конфигов - да, я согласен, что иксовые программы должны иметь графический же конфиг. Но есть еще много консольных утилит, которым гуй как рыбке зонтик)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от B0B

Ну, очевидно же, что если конфигами желаемого поведения добиться невозможно - то форкать и переписывать, или вообще с нуля пилить аналог.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тогда просто согласен)

автоматом отправляют в толпу будущих админов.

Просто по себе судят, для большинства людей это естественно и не то, о чем следует задумываться. Я тоже в линукс пришел, можно сказать, случайно - я никогда не работал с компами, просто достали баги венды и решил попробовать что-то новенькое, и понравилось.

А вот что посоветуешь советовать новичкам, без системд? Все дистры, что я знаю - довольно сложные в освоении, во всех нубских давно сисямбда.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

У тебя искаженная информация, точнее, ты судишь по исключениям о целом. Ну, это нормально для корпорастов - искажать истину.

минимальный фейс контроль

Тогда как ты-то его прошел?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А вот что посоветуешь советовать новичкам, без системд?

Советовать занятие неблагодарное) Да и требования у всех разные. Я вот на void ушел. Не брезгую генточкой.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну я б не стал ни то, ни другое новичку советовать) Наверное, девуан буду, вроде самое простое в освоении, да и большинство инструкций в тырнете под apt-дистры.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну фиг знает, аrch-based новичку? Тогда первую установку наверное самому делать придется, а то человек, скорее всего, если даже поставит базу и иксы, на этапе выбора DE запутается напрочь.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Papant

О как, все таки есть аналог бубунты но без сисямбды? Вот это хорошо, спасибо)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Nitrux на ком основан, никогда про него не слышал?

Судя по содержимому sources.list - Debian Unstable, Debian Experimental, KDE Neon User и Ubuntu. Сам думай насколько стабильна данная комбинация.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да вроде не хуже обычной кубунты.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

прямо видишь своими глазами как загружается система, что такое родительский процесс №1. Там ты своими руками можешь поиграться с очередностью загрузки сервисов

linux начинается не с процесса №1

vM ★★
()

Устройся на работу, где это основная рабочая система.

ya-betmen ★★★★★
()

Все правильно порекомендовали. Но начни лучше с себя

pingvinek
()

С чего начать путь в мир Linux?

С покупки Mac и установки Linux в виртуальную машину.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Смотря какая задача. Если нужно что-то по-быстрому сделать для работы или веб-макакерства, то виртуалка или даже WSL вполне подойдут. Если нужны более глубокие знания или даже есть желание использовать Linux в качестве основной рабочей системы, то тут только одно решение - накатывать на реальное железо и никаких дуалбутов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, как второй-третий дистр ее можно советовать, как по мне, один из лучших обучающих гнулинуксу дистрибутивов, если не лучший. Но не первый) Человек такой с венды приходит, про пакетные манагеры слыхом не слыхивал, а тут такая слака без контроля зависимостей и всеми своими особенностями, я б шизанулся в то время.

Dog ★★★
()

lfs и gentoo больше для изучения построения дистрибутива подходят. для ежедневного использования на рабочей машине лучше какой-нибудь ubuntu lts, чтобы не переустанавливать раз в полгода и не офигевать от полета мысли альтернативноодаренных разрабов de

zudwa
()
Ответ на: комментарий от vM

Молодец, еще раз зацепился. Иди и возьми второй пирожок с полки. И сдохни уже наконец от ожирения.

Oberstserj ★★
()

С anus.org

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Electron тогда что?

Жрущее, как вне себя, говно для тех, кто кроме сайтов на css нечего делать не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

И запомни, системд - говно!

Держите фанатика - маргинала.

Если нет желания пердолится с тем, что сдохнет не сегодня - так завтра, то лучше этот совет не слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Имхо … считаю єто плюсом не отвлекает по началу , ну а потом конечно по мере надобности начинаешь учиться и понимать эти самые зависимости и стороение гну линукс дистрибютивов в часности … хороший дистр для новичков ;)

anonymous
()

Уже год использую Pop_OS! и, вообще, Линукс. Благо искать достойный дистрибутив пришлось не долго. Взял, так как у меня на компе Nvidia стоит, а дрова ломать не хотелось - там всё уже готово. Плюс желание было программированием серьезно заняться, да так чтобы более-менее всё под рукой было - gcc, python и т.д. Короче, бери, не пожалеешь. Дополнительно тут.

LoLo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понравилась слака. Больно много копаний. Даже в void такого при настройке не было. Было много проблем с драйверами и elogind.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoLo

Гном 3, с оболочкой cosmic - не самый интуитивно понятный интерфейс.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Systemd много пространства на диске занимает, а так меня он не смущает.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я тоже видел, wine, например. Хорошо летит…

WinUsers
() автор топика
Ответ на: Троль? от Bourbon

Друзья хорошие. Сам сейчас уже 4 день gentoo с kde собираю.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Это достаточно странный дистрибутив. Мне не понятно, зачем искусственно тормозить развитие дистрибутива. Старые версии драйверов и ядра не позволили мне его установить на ноут, так что ставил на десктоп. Не вижу в sysV ничего хорошего, лучше openrc.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinUsers

В обучающих целях, наверное. Где еще сейчас новичку это все изучить (а в этом есть смысл, иначе непонятно, откуда у многого ноги растут), кроме LFS?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

версии драйверов и ядра не позволили мне его установить на ноут

Ваш ноут слишком новомоден для этого странного дистрибутива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, он 2020 года, достаточно новый. Дистрибутивы с версией ядра ниже 5.7 не работают вообще, или работают плохо. На десктопе заводится почти всё.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinUsers

Есть, помимо идеологических - это микроядро, со всеми вытекающими преимуществами,оно весит очень мало, само по себе, а почти весь функционал, который в линуксе зашит в ядро - модулями вынесен в пространство пользователя,например в ядро линукс вшиты дрова amd, которые дофигища весят, плюс в линуксе уже кишат блобы, обфусцированный код и бинарные вставки.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

почти весь функционал, который в линуксе зашит в ядро

Как вы достали. Функциональность.

модулями вынесен в пространство пользователя

Не модулями, а сервисами.

Benis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.