LINUX.ORG.RU

С чего начать путь в мир Linux?

 , ,


1

3

Добрый день, я хотел бы начать использовать линукс на постоянной основе. В качестве основной системы. Поделитесь пожалуйста опытом использования. Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты? Заранее спасибo!

Ответ на: комментарий от WinUsers

да и к тому же там здоровый скучный текст как устанавливать. Не могли блин короткий видос на 5 мин залить на ютуб что и как

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

По теме - Linux Mint. Получить базовые понятия о том с чем предстоит иметь дело вполне пойдёт.

Да не дадут ему убунты и минты никакго понимания. Откуда это заблуждение? Все что он увидит, это то, что существует другой мир ос и все. Ну не стимулируют эти дистры к разбору темы. Все что он получит - раздражения от поиска аналогов софта либо их нехватки.

Правильно ему сказали: генту, слака либо любой другой дистр, где требуется что-то делать руками для начала.

Oberstserj ★★
()

Годный вброс… был бы, если бы не был стопицотым. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

То есть - все

То есть нет. Я в гробу видал синхронизацию например.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

генту, слака либо любой другой дистр, где требуется что-то делать руками для начала.

Если требуется навсегда отбить желание юзать Linux - то да, однозначно. Если человеку просто нужна альтернатива маздаю, то эти генты, арчи и прочее ему нахер не упали. Минта хватит за глаза. А захочет залезть поглубже - то уже и начнёт смотреть в сторону чего-то более сложного.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Хватит и Андроида на телефонче

anonymous
()

Тред не читал. Тролль уже проявил всю свою троллячью сущность или еще шифруется?

Читать документы от РэдХэт и Убунту сервера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я очень поспорю. Раздражение у пользователей получается при выполнении рекомендаций из документации, которая не поспевает за реальным положением вещей. :-((

Тут нужен профессионализм или настойчивость новичка, это для тех 16+ летних, кто начинает осваивать линукс и уже имеет в мозгу методологию устранения неполадок или проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты всего навсего транслируешь одну из точек зрения, которая за годы свою состоятельность не доказала. Одновременно с этим, те, кто начинал разбираться по хардкору, разобрались довольно быстро и на сегодняшний день не пишут идиотских вопросов на форумах. Что как бы намекает.

Если человеку не нужен линь, то он точно не подойдет как альтернатива маздаю. Если конечно речь не о старопердуне, который вообще не понимает что такое «компуктер», но зато там родное дитё в скайпе…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если человеку не нужен линь, то он точно не подойдет как альтернатива маздаю. Если конечно речь не о старопердуне, который вообще не понимает что такое «компуктер», но зато там родное дитё в скайпе…

Смысл в твоих словах есть. Но с другой стороны даже маломальский пердолинг сразу негативно сказывается на репутации десктопного линукса. Поэтом зачастую и рекомендуют нубские дистрибутивы, где из коробки уже все более менее настроено и включено. Как минимум чтобы не отпугнуть.

Sunderland93 ★★★★★
()

Gentoo и LFS это не для новичков, начни с манжары какой-нибудь, потом арч/артикс попробуй. И запомни, системд - говно! Кто бы тебе что ни говорил. Вообще, для начала, почитай про команды bash’а, а так обычно выходит, что вот пользуешься-пользуешься, как что-то сломалось - ты это чинишь, и в процесе учишься.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

даже маломальский пердолинг сразу негативно сказывается на репутации десктопного линукса.

Не соглашусь. Большинство из тех, кто заинтересованно взглянул в сторону линя именно этот момент и привлекает в первую очередь. Да, 2/3 откажутся после первой же попытки, остальные пойдут разбираться.

Как минимум чтобы не отпугнуть.

Но и не дать ни малейшего понимания.

Понимаешь, пути освоения разные, можно сказать индивидуальные. А в таких тредах почему-то никто не спрашивает новичка почему он вообще заинтересовался линуксом. Нет. Просто сходу посылают ставить минты с бубунтами. И что-то мне подсказывает, что в итоге это тоже отпугивает часть людей, которые вместо вылизанной, но уже довольно сложной системы, ожидали увидеть тот самый конструктор.

И я согласен, LFS - это прям хардкор. Но уж генту, воид, слака…арч в конце концов?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

И запомни, системд - говно! Кто бы тебе что ни говорил.

Особенно для новичка. Новичку надо исключительно в конфиги сначала, чтобы понять зачем вообще нужна система инициализации и с чем ее едят. А уж потом сделает осознанный выбор.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это действительно важный момент, я уже встречал линуксоидов около 20 лет от роду, которые кроме ненужноД ничего в глаза не видели.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Под системд сейчас всё собирается. Я сторонник runit, но он есть только в void, artix и antix. Первый имеет слабую поддержку от разработчиков и плохую документацию, второй имеет маленькую пакетную базу, третий не имеет minimal редакции или редакции со sway.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinUsers

Про войд и антикс не скажу, но вот артиксом я сам пользуюсь, и пакетная база у него аналогична арчевой, там арчерепы (не все) даже прописаны по дефолту. Плюс аур. Так что вообще хз, где пакетов больше.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

В арче больше очевидно, ведь он родитель артикса. Я сам помню пытался поставить пакет, но его не было в репах, а в арче был, сейчас напишу, какой.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinUsers

Поэтому здесь тебе лучше вопросы не задавать.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Первый имеет слабую поддержку от разработчиков и плохую документацию

Лютейшее 4.2!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Напиши, я прямо сейчас проверю, есть ли он в артиксе. Вообще, если даже нет - в pacman.conf ничто не мешает руками прописать арчерепы и поставить оттуда. Только в конец списка, чтобы в случае одинаковых имен пакета ставилось с артиксовых.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Первый раз слышу, вроде всегда можно было. А почему нельзя было,как реализовывалось?

Chromium

Да, проверил, в арчевых есть в артиксовых нет. Но пакеты от арча применимы в артиксе 100%, это суть та же ОС. Даже если нельзя по какой-то причине через пакман - можно с сайта арча сказать пакет и pacman -U его.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Особенно для новичка. Новичку надо исключительно в конфиги сначала, чтобы понять зачем вообще нужна система инициализации и с чем ее едят. А уж потом сделает осознанный выбор.

То есть если человек захочет научиться рисовать - ему сперва нужно написать Мону Лизу, а потом переходить к кругам и натюрмортам с вазой? Идеальная система - это система, требующая копания в конфигах по минимуму, а то и вовсе этого не требующая. Благо сейчас дистрибутивы (нормальные) идут именно в этом направлении. ты правильно говоришь - каждый для себя сам решает зачем ему линукс. Но стартовая точка должна быть такая, чтобы человек мог хотя бы понять что это, и нужно ли ему что-то допердоливать самому.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Он вроде с сарказмом это сказал, хз, сам не понял)

Просто страшно за поколение, выросшее на системд. А стартовых точек в мире линукса ровно 2, убунта и манжара.

А без копания в конфигах - как ты будешь настраивать желаемое поведение программ? Ну даже если на дефолтных «все равботает», что-то же рано или поздно захочется изменить?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Да, начинать с тупиковых ветвей это хороший совет, ничего не скажешь. Хотя чего еще от тебя ожидать?)

Dog ★★★
()

С чего начать путь в мир Linux?

с VirtualBox.

качаешь все что тебе насоветовали, инсталлируешь, настраиваешь, ставишь нужный софт. что не осилил вычеркиваешь. в оставшейся убунту пытаешься выжить неделю. если к концу недели тебя не съест кариес, не разовьется плоскостопие, не выпадут волосы - ставь ее как основную систему.

удачи.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Просто страшно за поколение, выросшее на системд.

Простому юзеру systemd не мешает абсолютно никак. Работает себе и работает.

А без копания в конфигах - как ты будешь настраивать желаемое поведение программ?

Очевидно, что программы, требующие для своей настройки копания в конфигах, вместо того чтобы предоставить для этого графический интерфейс (разумеется если речь о программах с GUI), то такие программы должны быть преданы анафеме. Ещё раз - стартовая точка должна показать что как минимум всё может работать из коробки. А если уже захочется чего-то большего - вот тогда уже лезть в глубину. Я сам когда-то начинал с убунты, и понятия не имел что где и почему. Сейчас спокойно ориентируюсь во всей прорве системных конфигов, умею конфигурировать и пересобирать ядро и так далее. И рач держу в качестве второй системы. Было желание это изучить. Не забываем, что многие переходят на Linux не от хорошей жизни. Жизни на винде. Им нужна просто альтернатива, а не пердолинг-полигон. Для них как раз и пилятся убунта, манжара и так далее.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это сугубо твоё мнение.

Очевидно, что программы, требующие для своей настройки копания в конфигах, вместо того чтобы предоставить для этого графический интерфейс (разумеется если речь о программах с GUI), то такие программы должны быть преданы анафеме.

А вот это уже просто слепота.

И рач держу Жизни на винде

А вот это уменьшительное - это диагноз.
Заметил, что манечка у ютуберов зашкаливает.

альтернатива, а не пердолинг-полигон

У тебя нет денег на Мак? Ты предлагаешь альтернативу там, где Linux как рраз в проигрыше. Это твоя позиция? «А давайте сделаем всё, как в Windows»? Но зачем?

B0B
()
Ответ на: комментарий от Dog

А без копания в конфигах - как ты будешь настраивать желаемое поведение программ?

А ты так дальше носа вообще не смотришь? Каое поведение программ и конфиги? Мы говорим о «мне не понравилось и я написал Emacs» или «поправил работу программы». Конфиги, мелко плаваете.

Ну а что ждать в эпоху потребления.

B0B
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То есть если человек захочет научиться рисовать - ему сперва нужно написать Мону Лизу, а потом переходить к кругам и натюрмортам с вазой?

Ну зачем же так передергивать? Абсолютно некорректное сравнение. Можно сколько угодно устраивать срачи sysV vs systemd, но первое давало новичку представление о том как работает система, а вторая даже НЕновичку толком ничего о том, что там сейчас происходит под капотом, не рассказывает.

Идеальная система - это система, требующая копания в конфигах по минимуму

Идеальная система для конкретной задачи та, которая дает инструментарий для решения этой задачи. И тут все системы инициализации подходят. Но мы говорим о НОВИЧКАХ. И, увы, но детище Поцтеринга - это просто черный ящик, в котором приходится разбираться чуть ли не больше, чем в остальной системе. Отчего я и не рекомендовал бы новичкам связываться с дистрибутивами с этой СИ. Да, конфиги проще, и однозначно для НОВИЧКА полезнее.

Но стартовая точка должна быть такая, чтобы человек мог хотя бы понять что это, и нужно ли ему что-то допердоливать самому.

И как же он должен это понять, если, как ты говоришь, идеальная система не просит его в этом разбираться? А вот напакостить такой подход может: просто напросто человек, который привых к тому, что ему ничего не надо делать (что в случае с systemd на практике оказывается враньем), рано или поздно оказывается в ситуации, когда он ничего сделать не может. Мало того, что не может, но и даже имеет крайне скудное представление о том, что вообще случилось и как это можно было бы исправить.

Маленький оффтоп: у тебя прекрасный канал, подписан на тебя. Ты хорошо разбираешь тему по косточкам. Но в этом споре ты мух с котлетами в одну кастрюлю сыпешь. Потому что не надо ассоциировать новичка в мире линукс с человеком, который потенциально будет админить корпоративные системы на лине. Это совершенно разные вещи! Дайте новичку сначала игрушку, детский конструктор, чтобы он наигрался и вынес для себя ценность системы, а уж потом рассказывайте ему про корпоративный стандарт, коим сегодня являются дистры с systemd на борту.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от B0B

Это сугубо твоё мнение

Да. И ты вправе с ним не соглашаться. Как я не согласен с теми, кто советует новичками пердолинг-дистрибутивы.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Можно сколько угодно устраивать срачи sysV vs systemd

Я и не пытаюсь. Я вообще про другое говорил. И кстати - в каких случаях у новичка могут возникнуть проблемы с системдой, кроме случаев когда он в неё полез?

Маленький оффтоп: у тебя прекрасный канал, подписан на тебя. Ты хорошо разбираешь тему по косточкам.

Спасибо

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Он вроде с сарказмом это сказал, хз, сам не понял)

Нет, без. Скорее утрированно.

Я давно для себя сделал выбор, и даже люблю лишний раз при случае тыкнуть системду грязным шампуром, но не считаю эту СИ чем-то плохим.

Просто удивляет, что всех новичков автоматом отправляют под одну гребенку в общую толпу будущих админов. А ведь в линукс приходят не только за этим. Лично я знаю много грамотных людей, которые, в отличие от местных обитателей, досконально понимают как работает компьютер и что делает ОСь, но в итоге ушли с линя по тем или иным причинам.

Каждый делает свой выбор. Отправляя новичка ставить минт или убунту вы частично лишаете человека этого выбора. Либо отнимаете его время. Иногда очень большое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Очевидно, что программы, требующие для своей настройки копания в конфигах, вместо того чтобы предоставить для этого графический интерфейс (разумеется если речь о программах с GUI), то такие программы должны быть преданы анафеме.

Ты сейчас подменяешь понятия. Одно дело какой-нибудь условный конвертер, когда новичку надо его «шикарныймузон2021.мр3» сконвертировать в условный wav-файл, то здесь ты абсолютно прав.

Но совсем другое дело, когда человек пишет портянки скриптов для задачи посложнее, которую ни один разраб софта не предусмотрел и не должен был предусмотреть в силу специфичности этой самой задачи в конкретно взятом случае. И вот здесь, сорян, ты глубоко неправ.

Ещё раз - стартовая точка должна показать что как минимум всё может работать из коробки

Кто так решил? Я вот считаю, что стартовая точка должна показать новичку, что в его руках инструмент, который позволит ему построить новый мир и перевернуть его вверх ногами. Да, иногда для этого надо и портянки скриптов пописать. Ничего ужасающего и отпугивающего в этом подходе нет. А пользы дофига.

Конкретно твой подход порождает людей, которые десятилетиями уже сидят на бубунтах, но о линуксах не знают толком ничего. И смысл?

А если уже захочется чего-то большего - вот тогда уже лезть в глубину.

Чтобы лезть в глубину, надо чтобы об этой глубине человек хотя бы знал. Минты и убунты эту глубину от новичка старательно скрывают. С какого перепуга он в эту глубину вообще полезет?

Им нужна просто альтернатива

Им != всем.

Для них как раз и пилятся убунта, манжара и так далее.

Итого, вместо нового линуксоида мы получаем очередного овоща, для которого разница между виндой, маком и линем лишь в названии. В этом нет ничего плохого на первый взгляд. Но только на первый.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И кстати - в каких случаях у новичка могут возникнуть проблемы с системдой, кроме случаев когда он в неё полез?

Например тогда, когда он хочет понять нафига оно вообще нужно, как работает и что с ней можно делать. Логично? А многие именно за этим и приходят. Новичок - это не всегда прыщавый школотрон. Нередко это серьезные дядьки, которым нужен новый инструмент.

А ведь есть всякие Дениски Поповы, которых за чрезмерное чсв хоть и затролили по праву, но знают такие как правило больше, чем 90% регистрантов ЛОРа. И что? Отказывать таким в их стремлениях? Замыливать из взор бубунтами? Нет конечно, пусть идет и до дыр зачитывает условный хендбук.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Например тогда, когда он хочет понять нафига оно вообще нужно, как работает и что с ней можно делать. Логично?

А для того чтобы понять как что-то работает, нужно читать документацию. Логично? Или ты хочешь сказать, что изучить SysV Init можно без доков? Или что его сломать нельзя?

Отказывать таким в их стремлениях? Замыливать из взор бубунтами?

Ты сам в итоге всех в кучу намешал. Я не спорю, что если человек действительно хочет изучить Linux - то изокоробочные дистрибутивы не слишком подойдут ему. Также как готовые DE. Но не все хотят этим заниматься. Кому то просто нужна альтернатива винде. И всё. Что ему теперь тоже штудировать хендбук?

Итого, вместо нового линуксоида мы получаем очередного овоща, для которого разница между виндой, маком и линем лишь в названии. В этом нет ничего плохого на первый взгляд. Но только на первый.

Просто одни пользуются компьютером, другие - операционной системой. Вот и вся разница. И изкоробочные дистрибутивы направлены на первое.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Или ты хочешь сказать, что изучить SysV Init можно без доков? Или что его сломать нельзя?

Не совсем. sysV я чисто как пример привел. Может быть и runit или openRC. Копаясь в их конфигах ты понимашь, прямо видишь своими глазами как загружается система, что такое родительский процесс №1. Там ты своими руками можешь поиграться с очередностью загрузки сервисов. Там все. Это как маленький ребенок, который разбирается как работает его велосипед. Или как юноша, который решил перебрать двигатель своей старой копейки. Это потоооом он уже сядет за руль иномарки, но по-прежнему по звуку/стуку/биению/шипению будет понимать, что не так с его машиной и вовремя отправлять ее в сервис.

Разумеется доки читать нужно. Но, как тебе заметил @Dog, выросло поколение, которое доки на systemd одолело, но нафига оно так не имеют ни малейшего понятия. Юзеру так пойдет. Но в линь приходят не для того, чтобы остаться юзером.

Но не все хотят этим заниматься. Кому то просто нужна альтернатива винде. И всё. Что ему теперь тоже штудировать хендбук?

А вот я верну тебе вопрос: не всем нужна тупо альтернатива. Так почему ты всех отправляешь в убунту? Чем та же слака плоха или арч, у которого офигенный вики? Почему ты сразу обрубаешь крылья человеку, который готов учиться чему-то новому? Вот как раз убунта и гуй на любой чих - это откровенно губительно.

Просто одни пользуются компьютером, другие - операционной системой. Вот и вся разница. И изкоробочные дистрибутивы направлены на первое.

Компьютер - машина, ось - инструмент, который делает машину помошником. Не надо их отделять. На надо из новичков делать юзеров, которые моооожет быыыыть захотят стать продвинутыми. Делай продвинутого сразу, пока он готов чему-то учиться. А юзером он сам станет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Один из апологетов генты в последнем разговоре жаловался на невкусную просрочку, кстати, где он?

Другой борец за свободку изучал особенности совместного пишеварения крыс и людей.

Хорошая компания. Я уж лучше поближе к корпорациям, здесь есть хотя бы минимальный фейс контроль.

pisqotron5000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.