LINUX.ORG.RU

С чего начать путь в мир Linux?

 , ,


1

3

Добрый день, я хотел бы начать использовать линукс на постоянной основе. В качестве основной системы. Поделитесь пожалуйста опытом использования. Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты? Заранее спасибo!

Ответ на: комментарий от B0B

Я видел в мире линукса по-больше тебя, мой друг. И советовать новичкам генту за первый линукс это как минимум смешно, учитывая порог вхождения и первые впечатления.

Хочешь чтоб он погряз в настройке конфигов и компилянии ядра (плюс учитывая потраченное время на сборку всего остального), чем сразу юзать собранный DE и ставить нужные прилы за 5 сек?

Gentoo - это не основы линукса, это просто дистрибутив. И явно не для новичков.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от neocrust

Уже настроенная генту вполне себе подходит новичку. Если ему не нужно устанавливать что-то самостоятельно.

А так-то если новичок ранее использовал DOS и умел настраивать CONFIG.SYS, может и с генту начать, но лучше с Ubuntu или CentOS для начала, чтобы вникнуть в общую картину, прежде чем лезть в глубины. А если программист, тогда точно разберётся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Больше меня? Байки из склепа не дадут соврать! Мне смех героя твоей аватарки нравился.

Я ничего не хочу. Захочет - погрязнет, не захочет - не погрязнет.
Я даже больше скажу! Всё зависит от друзей в данном случае. А ТС спросил, я ответил.

B0B
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смысл брать уже настроенную? =]

Профита от установки никакого, а вопросов к времени установки ПО будет много. И потом гневные отзывы о том, что на линуксах приходится часами компилять хром.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B0B

Я ничего не хочу. Захочет - погрязнет, не захочет - не погрязнет.

Ну так судя по твоему совету, ты хочешь чтоб погряз, я к этому веду. Представь себя новичком и сравни первый линукс-опыт от генту и условного минта.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Именно такой опыт и был. И всё правильно. Linux не Windows.

B0B
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бубен? Нет, пока без бубна обошлись, только встроенным магазином.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinUsers

Можно скомпилировать хром?

Гы. Можно. Но не рекомендуется. Но если очень хочется – ставь генту и компиляй. На ноуте – ну, день-два займёт.

dimgel ★★★★★
()

Мой путь в linux десктоп был таковым: ubuntu 8.04 -> ArchLinux -> Ubuntu 12.04+

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WinUsers

Так вроде же хром с закрытыми, только хромиум с открытыми, нет?

Да, точняк. Но под линуксом закрытый хром я хз кто юзает, так что имеется некая терминологическая путаница.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, особенно резвый переход от «можно ли скомпилять без исходников» к «закрытым vs открытым исходникам». Ну а чо, один хрен скучно… :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Минт – по идее должен быть норм выбор (сам не юзал, но судя по шушушу). А к вопросу об исходниках – поставь в минте пакет gcc, потом нагугли какой-нибудь туториал по «hello world» на C++ – написать, скомпилировать с помощью gcc и запустить. Вопросы отпадут.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Да, тут в теме людей достаточно, ещё arch wiki и losst перечитал, вроде пока понятно.

Молодец однако.
За полтора часа разобрался и установил …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За полтора часа разобрался и установил …

Эх, бросить бы всё генту и свалить в Зажопинск минт…

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А чтоб без шлаков, которыми полны современные дистрибутивы линукса, и чтобы было собрано с флагами оптимизации под конкретное оборудование.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WinUsers

Он юзает древнее как говно мамонта железо + считает, что там помогут оптимизации.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от dimgel

На ютубе обзор, здесь я обзоры читать боюсь, терминология непонятная.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от tfeartx

Да фигня эти бенчи. Что ускорение в генте за счёт -march=native копеечное – это и так все знают, и любим мы её не за это, а за близкую к идеалу гибкость и настраиваемость.

Или даже не близкую к идеалу, а просто идеальную: начал было писать, что за идеал берём LFS, потом вспомнил как тут адепт оной однажды раскололся, что вообще свою систему не обновляет – только полная переустановка с нуля.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Я тред не читал, лишь поддержал фразу

какой смысл собирать под конкретное оборудование?Только время тратить.

В большинстве случаев это так.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

А какой смысл собирать под конкретное оборудование? Только время тратить.

Можно собирать и под generic x86-64. Какие общесистемные флаги компиляции пропишешь (архитектура, оптимизации, etc.), то и скомпиляет. Но если я камень менять не собираюсь, то чего б и не скомпилять чётко под него.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

А чем гибкость генты больше, чем у арча, например?

Ух!.. Иди по ссылке на ЛОРовский обзор, что я выше дал.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Десктоп у меня скомпилят под -march=native, а загрузочная флешка, которую мало ли куда приспичит воткнуть – под generic x86_64.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Бинарные дистры (в т.ч. минт) – все компиляются под generic, разумеется.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Gentoo - то есть медленный пакетный менеджер и частые обновления… Звучит, как идеальная комбинация, чтоб потратить время.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Но под линуксом закрытый хром я хз кто юзает

Ну как это кто. Например люди, которым нужна синхронизация, которой в хромиуме с недавних пор нет. То есть - все.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

То есть - все.

Гы, даже я был не настолько категоричен в своих формулировках. Но раз пошла такая пьянка, то я заявлю следующее: все уважающие себя параноики юзают ungoogled-chromium[-bin]. :)

dimgel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.