LINUX.ORG.RU

С чего начать путь в мир Linux?

, ,

0

2

Добрый день, я хотел бы начать использовать линукс на постоянной основе. В качестве основной системы. Поделитесь пожалуйста опытом использования. Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты? Заранее спасибo!

Ответ на: комментарий от Dog

Нет, суть как раз в этом: модуль подгружается в адресное пространство процесса (это может быть юзерский процесс, или ядро, не важно), сервис в микроядерной архитектуре выполняется как отдельный процесс, который через некий механизм IPC взаимодействует с ядром, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Из отрицательных в силу IPC и переключений контекста вся кухня работает медленнее.

Benis ()
Ответ на: комментарий от Benis

Хорошо, ты прав.

Из отрицательных в силу IPC и переключений контекста вся кухня работает медленнее.

Да, и это было огромной проблемой в 90е, но сейчас, когда у многих большую часть времени активно 2-3 потока из 16 и десятки ГБ ОЗУ, это уже не так страшно, учитывая преимущества (тех же уязвимостей в микроядрах, как я понимаю, меньше by design).

Dog ()
Ответ на: комментарий от Benis

в силу IPC и переключений контекста вся кухня работает медленнее.

Следовательно, чтобы кухня работала быстрее, нужно ускорить переключение контекста. А для этого контекст желательно не перегружать, сделать его как можно легче.

vM ()
Ответ на: комментарий от Dog

уязвимостей в микроядрах, как я понимаю, меньше

В самом микроядре конечно меньше, чем в монстроядрах, хотя бы из-за меньшей поражаемой поверхности. Но в целом мультисерверном супервизоре типичной ОС, работающем на микроядре, уязвимостей должно быть не меньше.

Теоретически, иногда могут быть менее фатальны последствия ошибок в тех частях супервизора, которые выполняются в отдельных адресных пространствах.

vM ()

Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты?

Согласен на 100%. Всякая дрянь типа ubuntu это не путь в мир linux однозначно.

marvelwebtech13 ()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как будто только я один на ЛОРе пользуюсь Haiku. Разведением виртуалов я не занимаюсь. Я вообще эту тему не заметил пока меня не кастовали.

X512 ★★ ()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)