LINUX.ORG.RU

popup окно для отображения текущей раскладки клавиатуры

 , ,


0

1

Добрый день! Есть машина (debian 8, xfce), на которой работает полноэкранный софт в режиме киоска, при этом нужно понимать какая раскладка клавиатуры в данный момент включена. Может кто-то сталкивался со сторонними приложухами, позволяющими отображать текущую раскладку НЕ в системном трее? Что-то типа popup окошка вылезающего при переключении или дежурно висящего поверх?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Тебе в теги стоит засунуть ключевые слова (в твоём случае это xfce), а не то, что там сейчас (popup). Можешь оставить и так, но вряд ли кто-то заметит твой тред, а с тегами прилетят уведомления тем кто на эти теги подписан (а значит как минимум пользуется).

-keyboard layout, popup
+debian, xfce, xfce4, keyboard layout

По сабжу: был какой-то xxkb. Он хоть и выглядит дохлым, но попробовать стоит — вдруг до сих пор работает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

xxkb работает, сам пользуюсь. Что там «вылядит дохлым»? Нет коммитов? Ну так его доделали много лет назад и дальнейшая доработка больше не нужна.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

С тех пор в иксы коммитили, могли что-нибудь отломать.

Сам пользуюсь древнотой в виде SLiM, мненорм. Но линуксоиды любят только свежатину.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

не очень понимаю как сделать отображение не в трее? т.е. какое значение присваивать XXkb.mainwindow.type?

astat
() автор топика
Ответ на: комментарий от astat

Вот мой конфиг, лежит в файле ~/.xxkbrc, где-то ещё был глобальный - я его не трогал он дефолтный.

XXkb.mainwindow.type: top
XXkb.mainwindow.geometry: 20x15-2+2
XXkb.button.enable: no

XXkb.image.path: /usr/local/share/fwmx
XXkb.mainwindow.image.1: en20x15.xpm
XXkb.mainwindow.image.2: ru20x15.xpm

Это отображение поверх всех окон (игнорируя оконный менеджер) в правом верхнем углу экрана. Зачем button.enable=no не помню.

Ещё тут я сам сделал картинки языков 20х15 (в оригинале такого размера нет) - и вместо флагов просто надписи EN/RU.

если поставить

XXkb.mainwindow.type: normal

то это будет обычное окно для window managera - можно будет с помощью него тогда его расположить как надо.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Спасибо, добрый человек! Всё отлично заработало! Чего я только не вписывал в XXkb.mainwindow.type, но до normal как-то не додумался ))

astat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.