LINUX.ORG.RU

Как убедится что дебиан обновлен до sid?

 ,


0

2
deepforest@debian:~$ lsb_release -d
Description:	Debian GNU/Linux 11 (bullseye)
deepforest@debian:~$ mc

deepforest@debian:/etc/apt$ 
deepforest@debian:~$ sudo su
[sudo] password for deepforest: 
root@debian:/home/deepforest# apt update
Hit:1 http://ftp.us.debian.org/debian sid InRelease
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
All packages are up to date.
root@debian:/home/deepforest# apt dist-upgrade
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
Calculating upgrade... Done
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
root@debian:/home/deepforest# 
root@debian:/home/deepforest# mc

root@debian:/etc/apt# 

/etc/apt/sources.list                                                                                                                                              1406/1406              100%
#

# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 10.3.0 _Buster_ - Official amd64 NETINST 20200208-12:07]/ buster main

#deb cdrom:[Debian GNU/Linux 10.3.0 _Buster_ - Official amd64 NETINST 20200208-12:07]/ buster main

#deb http://deb.debian.org/debian/ buster main contrib non-free
#deb-src http://deb.debian.org/debian/ buster main contrib non-free

#deb http://security.debian.org/debian-security buster/updates main contrib non-free
#deb-src http://security.debian.org/debian-security buster/updates main contrib non-free

# buster-updates, previously known as 'volatile'
#deb http://deb.debian.org/debian/ buster-updates main contrib non-free
#deb-src http://deb.debian.org/debian/ buster-updates main contrib non-free

# This system was installed using small removable media
# (e.g. netinst, live or single CD). The matching "deb cdrom"
# entries were disabled at the end of the installation process.
# For information about how to configure apt package sources,
# see the sources.list(5) manual.

#deb http://deb.debian.org/debian bullseye main contrib non-free
#deb http://deb.debian.org/debian bullseye-updates main contrib non-free
#deb http://security.debian.org/debian-security bullseye-security main
#deb http://ftp.debian.org/debian bullseye-backports main contrib non-free

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ sid main contrib non-free
deb-src http://ftp.us.debian.org/debian/ sid main contrib non-free


Отрубить остальные репы, задрать pinning over 9000^W^W^W^W и открыть aptitude.

Если после обновления все ещё будет грузиться, то это не sid.^U

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Откуда я знаю, ты ни комменты не стрипнул перед постингом этой простынищи, ни /etc/apt/sources.list.d/* ни показал.

t184256 ★★★★★
()

сейчас никак потому что и lsb_release -d и screenfetch и neofetch сообщают что это bullseye, надо ждать - современем он в сид превратиться, а произойдет это когда по upgrade перестанет часть пакетов обновляться и тогда придется скомандовать dist-upgrade для полного обновления, вот это самое dist-upgrade очень важный момент в сиде - без этой команды сид не сможет радикально обновляться от релиза к релизу

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

там написано /etc/apt/sources.list

тут /etc/apt/sources.list.d/* пусто

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Ну не знаю, если бы были у кого-то сорцы apt, а ещё лучше чисто детальные комменты на каждую субкомманду и какой-то способ их легко отобразить…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ты просто не осилил как это работает - обычный роллинг релиз который устанавливается один раз и потом работает вечно пока железо не помрет или его не выкинут из поддержки, никакой каши нет у меня за годы использования система даже не увеличилась в размерах, просто потом будут такие обновления которые bullseye не положены - вот тогда на выручку придет dist-upgrade и bullseye превратится в sid, мне объяснять такое регистранту с пятью звездами как то дико и вообще я крайне удивлен, что так мало людей используют sid - ведь это так просто и удобно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

когда делать dist-upgrade

как тяжело с тобой - по несколько раз приходится повторять когда часть пакетов по upgrade обновляться перестанет ты увидишь сообщения вида 25 пакетов обновлены, а 5 не обновилось и вот тогда dist-upgrade применишь, но все надо делать с умом - смотреть что установщк предлагать будет, бывает такое что удалить пол системы из-за обновления какой нибудь шляпы, тогда приходится ждать пару дней когда починят совместимости до вменяемых состояний и снова пробовать обновиться по dist-upgrade, ты не парься - спрашивай меня чего не понятно подскажу.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

сид - успокойся, если в репозитории сидорепа значит это сид 100%

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd
root@debian:/var/log/journal/3bc4ceeb9bea4189a6a103b88db7efd4# apt --purge autoremove
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
root@debian:/var/log/journal/3bc4ceeb9bea4189a6a103b88db7efd4# apt dist-upgrade
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
Calculating upgrade... Done
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
root@debian:/var/log/journal/3bc4ceeb9bea4189a6a103b88db7efd4# 

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

все супер, но вот это root@debian:/var/log/journal/3bc4ceeb9bea4189a6a103b88db7efd4# конечно угар - почему так необычно?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты просто не осилил как это работает

нет, я ознакомился на свою беду с Nix и теперь знаю, что работает хреново. Попробуй вопрос ТСа переложить на NixOS.

никакой каши нет у меня за годы использования система даже не увеличилась в размерах

да в голове у тебя каша. сходи, почитай, что dist-upgrade делает. я подожду.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Сапасибо, успокоил)

я еще такую штуку врубил, что переодически отсылается дебианщикам информация о том какие пакеты установлены, ну что бы они понимали в каком направлении двигаться и что пользователям интересно, что бы например видели что используются драйвера от древних видеокарт и не выкидывали их из поддержки, вруби то же - чем больше нас таких будет тем выше шансы, а в ответ мне мессаги иногда от них приходят с предупреждениями о радикальных нововведениях - тоже весьма полезная штука.

amd_amd ★★★★★
()

Пытаться обновиться до sid только ради обновления до sid просто не имеет смысла. Но если очень хочется, то можно пройтись по списку пакетов, посмотреть репозитории, в которых они есть, и отфильтровать всё, чего нет в sid.

Например, так:

apt -qq --installed list | awk '{split($1,a,"/"); if (!(a[2]~/unstable/))print}'

А потом уже ручками либо удалять, либо обновлять то версии в unstable.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

с Nix

это как сравнивать жопу с пальцем

что dist-upgrade делает

я знаю что оно делает, не просто же так я его переодически выполняю

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat
apt -qq --installed list | awk '{split($1,a,"/"); if (!(a[2]~/unstable/))print}' 
WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

libapt-inst2.0/now 1.8.4 amd64 [установлен, локальный]
libapt-pkg5.0/now 1.8.4 amd64 [установлен, локальный]
libdns-export1104/now 1:9.11.5.P4+dfsg-5.1+b1 amd64 [установлен, локальный]
libhogweed4/now 3.5.1+really3.4.1-1 amd64 [установлен, локальный]
libip4tc0/now 1.8.2-4 amd64 [установлен, локальный]
libip6tc0/now 1.8.2-4 amd64 [установлен, локальный]
libisc-export1100/now 1:9.11.5.P4+dfsg-5.1+b1 amd64 [установлен, локальный]
libjson-c3/now 0.12.1+ds-2 amd64 [установлен, локальный]
libnettle6/now 3.5.1+really3.4.1-1 amd64 [установлен, локальный]
libprocps7/now 2:3.3.15-2+b1 amd64 [установлен, локальный]
vulkan-utils/now 1.2.141.0+dfsg1-1 all [установлен, локальный]
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Забавно. Пакет vulkan-utils в sid всё ещё есть, хотя и является переходной пустышкой. Но похоже, apt не считает его достойным находиться в списках пакетов unstable.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пытаться обновиться до sid только ради обновления до sid просто не имеет смысла.

не понял. Почему везде у меня пишется 11 bullseye? Что нужно сделать? Почему так сложно? Почему просто нельзя dist-upgrade full-upgrade?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Почему везде у меня пишется 11 bullseye?

потому что пока это bullseye

Что нужно сделать?

ждать и обновляться

Почему просто нельзя dist-upgrade

рано еще - я скажу когда можно будет, да ты сам это увидешь - три раза тебе объяснял.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

так что у меня сейчас? Я подставил репы для сида и сделал агрейд. Почему нет четкости? Вышел 11 а с сидом что? Когда будет известно? Где информация четкая?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Когда будет известно?

ты делаешь update && upgrade? разве не видишь сколько прилетает обновлений? процесс перерождения в sid уже начался, но пока что ситема больше bullseye нежели sid, объясняю в последний раз когда по upgrade часть пакетов обновляться перестанет - выполнишь dist-upgrade и оно станет сидом.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Черти что. Нет никакой четкости. Лучше бы на стейбл оставался.

А обратно сейчас можно опять на стйбл? Уже после того как тогда делал dist&full upgarde?

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

можно опять на стйбл

попробуй - возможно изменения еще не на столько критичны, но apt наверняка будет ругаться.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

попробуй - возможно изменения еще не на столько критичны, но apt наверняка будет ругаться.

а почему не предусмотрен откат такой же как и апгрейд? Почему нельзя туда-сюда обновлять все?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

нельзя туда-сюда обновлять

я не знаю - не пробовал назад ни разу, мне это нахер не надо - я установил sid ы целью на нем ехать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

не понял

Вот и я об этом. Ты пытаешься сделать что-то без понимания ради чего ты это вообще делаешь.

Почему везде у меня пишется 11 bullseye?

Потому что так в /etc/issue написано. Это простой текстовый файл. Можешь туда написать, что хочешь.

Почему так сложно?

Потому что ты считаешь обновление какой-то магией. А на деле просто пакеты обновятся до чуть более новых версий, и адреса репозиториев будут немного другие.

В testing большинство новых версий из sid мигрирует где-то через 10 дней. Некоторые пакеты могут застрять в миграции подольше, но приличная часть testing совпадает по номерам версий с sid.

Почему просто нельзя dist-upgrade full-upgrade?

Разве нельзя?

Хотя я так не обновлялся. Не нравится мне умность пакетного менеджера, который за меня решает, какие пакеты удалять. Предпочитаю через aptitude safe-upgrade, а уже потом ручками конфликты разрешать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хотя я так не обновлялся. Не нравится мне умность пакетного менеджера, который за меня решает, какие пакеты удалять. Предпочитаю через aptitude safe-upgrade, а уже потом ручками конфликты разрешать.

О боже, а это что за гемор? Простое обновление может поломать систему? И часто тут такое?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Простое обновление может поломать систему?

Конечно. А ты как думал?

И часто тут такое?

Часто. Особенно, когда пытаешься откатываться с testing на stable после того как прошло полтора года с релиза. И ещё чаще, если предполагаешь, что некий софт лучше тебя самого знает, какой софт ты хочешь поставить, а какой нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

когда пытаешься откатываться с testing на stable

а мне кажется ничего страшного не произойдет - оно либо получится, либо apt будет ругаться на несовместимость пакетов и не даст вообще ничего сделать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Простое обновление может поломать систему?

Конечно. А ты как думал?

Даже если просто обновлятся на более новую версию? Как и зачем этм можно пользоваться когда не знаешь что тебя ждет? Еще один минус в копилку линукса.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

ищешь минусы у линукса? виндузятник то ли? так ты попробуй десятку на семерку откатить без переустановки.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Сейчас не так много времени прошло, и libc6 не успели обновить, поэтому скорее всего операция пройдёт успешно. Но если libc6 со временем обновляется, и достаточно много пакетов оказывается собрано с завязкой на новые версии libc, при даунгрейде можно наткнуться на состояние, когда ничего не грузится, и шел не работает. Не сказать, чтобы это прямо гарантированно произойдёт, но произойти может, и разгребать такое неприятно. Особенно когда нет достаточно опыта для процедур восстановления.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Даже если просто обновлятся на более новую версию?

Конечно.

Как и зачем этм можно пользоваться когда не знаешь что тебя ждет? Еще один минус в копилку линукса.

Если ты решил использовать линукс из-за того, что тебе кто-то рассказал, какой он хороший (а Windows — плохой), тебя ждёт много разочарований.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если ты решил использовать линукс из-за того, что тебе кто-то рассказал, какой он хороший (а Windows — плохой), тебя ждёт много разочарований.

А зачем им пользоваться если столько разочарований?

Даже если просто обновлятся на более новую версию?

Конечно.

Ну это никуда уже, как говориться. Почему так криво, косо сделанно? Как этим пользуются, не говоря о продакшине?

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

так ты попробуй десятку на семерку откатить без переустановки.

У 10ки есть штатный откат на предыдущую версию

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Как этим пользуются, не говоря о продакшине?

Рассказывают что в продакшине используют CentOS или сейчас уже другие дистры, которые по 10 лет не обновляют(кроме прилетающих фиксов безопасности)

Но это по слухам, я сам не знаю…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

А зачем им пользоваться если столько разочарований?

Не надо им пользоваться.

Почему так криво, косо сделанно?

Потому что люди делали.

Как этим пользуются, не говоря о продакшине?

Как и любым другим софтом. В «продакшине» поддержкой занимаются квалифицированные люди, которые решают возникающие проблемы.

i-rinat ★★★★★
()

Во смотри процесс трансформации уже начался - часть пакетов по upgrade обновляться перестало

$_sudo apt upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Следующие пакеты будут оставлены в неизменном виде:
  ffmpeg libavcodec58 libavdevice58 libavfilter7 libavformat58 libavutil56
  libpostproc55 libswresample3 libswscale5
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 9 пакетов не обновлено

по этому я их обновлю через dist-upgrade

$_sudo apt dist-upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  libasound2-plugins libavresample4
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  libzimg2
Следующие пакеты будут обновлены:
  ffmpeg libavcodec58 libavdevice58 libavfilter7 libavformat58 libavutil56
  libpostproc55 libswresample3 libswscale5
Обновлено 9 пакетов, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 2 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 10,2 MB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 769 kB.
Хотите продолжить? [Д/н]

но перед тем как согласиться надо смотреть внимательно что предлагает apt! в даннном случае не вижу ничего криминального - выполняю смело и вуаля - происходит то о чем ты так долго мечтал

$_lsb_release -d
Description:    Debian GNU/Linux bookworm/sid
amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.