LINUX.ORG.RU

x86-32 vs x86-64?

 , , ,


1

2

Я владелец планшета irbis tw92 на Intel® Atom™ x5-Z8350. Проблема в том что в нём всего 2Гб не расширяемой памяти и uefi32, который не может без специальных костылей запускать 64-битные ОС. Я повёлся на вашу пропаганду что «x86 устарел, сейчас все на amd64 перешли» и поставил 64-битный линукс, и результате мне уже стало не хватать памяти, особенно firefox!

Но я решил вернутся обратно на путь истинный на 32 бита. Тот же линукс на lxde в 32 бита жрёт при старте 86Мб ОЗУ, против ~160Мб в таком же дистрибутиве в 64 бита. Но я готов послушать ваши аргументы. Отговорите меня!

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sylvia

в чем был смысл использования 64 бит в то время

X64 программировать проще. Проще ABI. И знакомиться с архитектурой когда-то было надо, если не уходить с x64.

Но 32-разрядный UEFI на машине @gtk3 – один из аргументов против повторного перехода на x64.

vM ★★
()

и поставил 64-битный линукс

А вот с этого момента поподробнее, как ставил, какие проблемы, всё ли железо завелось, если да, то с какими версиями фирмварей и на каком ядре?

и результате мне уже стало не хватать памяти

Как это выглядит в виде скриншотов atop на фоне firefox (чтобы было видно, что одинаковые вкладки открыты и там и там)?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

ну значит более менее адекватный это не новая версия firefox и она тоже есть 32бит

опера 12 тоже есть 32бит

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

То, что они есть, этого недостаточно. Например, толку, от того, что ты найдешь старый гуглхром никакого, он не будет работать. АдобеФлеш, например, тоже есть. К сожалению, сегодня с Оперой 12 мало какие сайты работают адекватно.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ничего не понял. Ты сам написал что новый файрфокс плохой, значит надо искать старый. Как бы то ни было, и тот и тот есть 32-бит.

Хром весь плохой, что новый что старый, но любители могут поставить себе хромиум опять же хоть какой версии, 32-бит есть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«Хромые» мне до лампочки, а любители разные. Одним только гуглхром, другим только хромиум. Файрфох мне тоже до фонаря, всегда удаляю из системы. Ругают его опять-же любители, посмотри темы вокруг.

andytux ★★★★★
()

все верно. на лоре половина 5-звездочников это кукаретики-теоретики.

у 32х битов одна проблема - проприетарщина типа скайпа только на 64 бита..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

а вот сами браузеры на 32бит еще поискать надо

у дебина в репе есть фаерфокс, хромиум и куча типа помельче типа мидори. проприетарщина в бинарниках типа оперы - «ненужно»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этот случай есть вариант amd64 ядро + i386 система + chroot-64 или виртуалка-64 (в зависимости от степени недоверия) для проприетарщины

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для x86 это от 4Gb ОЗУ и с 64 битной фирмварью способной грузить как 32, так 64 битные программы.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

если пересоберешь софт сам с -Os, то по идее из-за уменьшения размера бинаря и количество страниц/съедаемой рамы на amd64 будет поменьше (в сравнении с тем, что сейчас, а не x86). нужно оно или не нужно – вопрос для дискуссий и экспериментов, а факт в том, что под 32 бита выпускают все меньше софта и библиотек по дефолту, и это значит, что некоторые вещи придется кросс-компилить с компа.

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

юзаю нетбук с похожим атомом и тоже 2гб ddr3. ставил 64 бита лишь ради нескольких процентов к «производительности» и их получил, но 32-битный юзерспейс почти столько же жрет (сравнивал не всю систему, лишь софт – емакс, иксы, компиляторы итд.). возможно, нужно использовать zram или настройки ядра подкрутить, не пробовал

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А вот с этого момента поподробнее, как ставил, какие проблемы, всё ли железо завелось, если да, то с какими версиями фирмварей и на каком ядре?

Ставил обычный арч с флешки, с помощью usb-хаба в microusb, подключил клавиатуру, мышь, флешку. UEFI автоматом её загружает (народ на 4пда не очень рекомендует ковыряться в биосе. А то может быть кирпич). Создал на внутренней памяти 2 раздела: fat32 для efi и f2fs для системы. А вообще я по этому мануалу ставил

По работоспособности в принципе могло быть хуже. Основное вроде работает: графика, спящий режим, wifi (криво), тач, энергосбережение, звук (но почему-то только в pulseaudio) остальное не проверял.

Как это выглядит в виде скриншотов atop на фоне firefox

У меня были случаи что при слишком активном серфинге кончалась память, на панели задач апплет «монитор ресурсов» показывал что свободной памяти почти нет, а поведение линукса это очень конкретно подтверждала это.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Мне сектанты ЛОРа промывали мозги что x86-32 не нужно.

У меня телега с конём, но автомобили выпустили уже давно и все мне говорят что телеги с конём устарели, и поэтому я хочу поставить на телегу двигатель от автомобиля, что лучше конь или двигатель с телегой?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

амиши например не ездят на авто, зато прекрасно пользуются экологически чистым (ха ха.. ну если не считать метан от лошади) транспортом

короче, странное сравнение

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вполне себе сравнение, поскольку:

2Гб не расширяемой памяти и uefi32, который не может без специальных костылей запускать 64-битные ОС.

Что он ещё хочет от этого железа? Я одного Мишу знаю который ездит, а мишки которые медведи не ездят а ходят и в определённых обстоятельствах бегают, не считая цирковых. )

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

А зачем тебя отговаривать? Для тебя 32 дистрибутив лучше в таком случае. Правда, некоторое ПО не работает на 32 битах, но если оно тебе и не требуется, то нет проблем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.