LINUX.ORG.RU

Копирование файлов и буфера обмена с хостовой машины на виртуальную

 , , ,


0

2

Есть у меня хостовая ОС Debian, на котрой установлен virt-manager для запуска виртуальных машин. В виртуальной среде запускаю разные линукс дистры для разных задач и заметил такую вещь, что когда я просто перетягиваю мышкой файлы с хостовой ОС в виртуальную машину (тоесть например с рабочего стола хостовой машины в окно где находится виртуальная ОС) то файлы либо копируются либо нет, зависит от дистрибутива в виртуальной среде. То же самое происходит и с буфером обмена, его либо видит виртуальная машина, либо нет. К примеру поставил сейчас на виртуалку Trisquel и мне нужно на нее «перетягивать» тоесть копировать файлы с хостовой машины и иметь возможность на хостовой ОС скопировать текст, а затем в виртуальной Trisquel вставить этот текст, но я этого сделать именно в Trisquel не могу, но вот в некоторых других виртуальных ОС это делается всегда сразу же после установки. Подскажите, почему копирование на разных дистрибутивах либо возможно либо не возможно? Возможно ли взять и самому настроить возможность копирования файлов и буфера обмена с хостовой ОС на виртуальную Trisquel? Если да то как именно?


Подскажите, почему копирование на разных дистрибутивах либо возможно либо не возможно?

Чтобы работала интеграция хоста с виртуалкой всегда нужен специализированный софт в гостевой ОС. Вероятнее всего в тех дистрибутивах где оно не работает он просто не установлен по умолчанию и придется его самому установить или собрать из исходников.

Копай в сторону spice-vdagent и далее по списку.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Копай в сторону spice-vdagent и далее по списку.

Установил на виртуалку spice-vdagent и после перезагрузки гостевой ОС все заработало, спасибо!

MRX256
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.