LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

О_о каких чудес только не увидишь.

фигасе, щас бы с 5 звёздами о одной из киллерфич десктопного линукса не слышать

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Вот тут описано: https://wiki.archlinux.org/title/Firefox#Hardware_video_acceleration

А вот всё что изменил я:

  • gfx.webrender.all -> true

  • gfx.webrender.compositor -> true

  • gfx.webrender.compositor.force-enabled -> true

  • gfx.webrender.enabled -> true

  • gfx.x11-egl.force-enabled -> true

  • layers.gpu-process.enabled -> true

  • layers.gpu-process.force-enabled -> true

  • media.ffmpeg.vaapi.enabled -> true

  • media.ffvpx.enabled -> false

  • media.rdd-vpx.enabled -> false

  • media.gpu-process-decoder -> true

  • media.hardware-video-decoding.force-enabled -> true

  • export MOZ_X11_EGL=1

  • export MOZ_WEBRENDER=1

mkoshkin
()
Последнее исправление: mkoshkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

это всё сделано уже, очевидно.
я же говорю — в Firefox 88 работало, в Firefox 90 перестало.

причём, на десктопе с AMD вроде работает (а может и нет, там в любом случае софтверный декодинг жрёт те же 10-20%)
а вот на ноутбуке с Intel — нет

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mkoshkin

в Firefox 88 было достаточно флагов media.ffmpeg.vaapi.enabled и gfx.x11-egl.force-enabled.
более того, включение rdd-vpx начинало приводить к крашам вкладок с медиа.

в Firefox 90 на ноутбуке декодинг работать перестал, разбираться лень.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

незаменимая фича, когда тебе нужно одновременно что-то писать в несколько окон, попутно копируя выделением (кстати, ещё одна из киллерфич. надеюсь, из вялого её не выпилили?) из ещё одного.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

в Firefox 90 на ноутбуке декодинг работать перестал, разбираться лень.

Ну у меня 90.0.2, если что

mkoshkin
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ложная тревога, это я лох.
всё прекрасно работает в Firefox 90.

проблема была в том, что я по привычке ставил vaapi драйвер для старых интелов (i965-va-driver), а надо новый intel-media-va-driver:amd64.

mkoshkin тебе тоже спасибо, наконец-то руки дошли.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

когда тебе нужно одновременно что-то писать в несколько окон

В стековых окружениях рабочего стола я для этого обычно пользуюсь «псевдотайловыми» фичами чтобы разместить два окна рядом на экране и так пишу, переключая окна альт табом.

В тайлинге ничего специального для этого делать не приходится, всё работает само. Только сочетания клавиш другие.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

мне сложно объяснить словами на конкретных примерах, но это одно очень удобно и привыкнув к focus-follows-mouse практически невозможно работать с «классическим» фокусом.

удобнее всего этого только полный тайлинг и статичное расположение окон.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

это одно очень удобно и привыкнув к focus-follows-mouse практически невозможно работать с «классическим» фокусом

именно поэтому это сомнительная фича. как только придётся по той или иной причине пользоваться окружением где её нет, начнёшь спотыкаться.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

как только придётся по той или иной причине пользоваться окружением где её нет,

к счастью (или к сожалению), кроме линукса операционок в 2021 не осталось.
винда не годится уже даже как запускалка игр (даже Габен от неё отвернулся), современная макось больше напоминает альфа-версию бубунты, чем (некогда) лучшую десктопную ОС.

а в линуксе эту фичу с фокусом всегда можно включить одной галочкой в любом DE/WM.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

у меня нет такой проблемы,

Ну не всегда приходится пользоваться ПК, софт на котором ты контролируешь.

в таком случае я просто попрошу сделать необходимое мне действие владельца этого ПК

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

попрошу сделать необходимое мне действие владельца этого ПК

не всегда это возможно. например владелец недостаточно технически подкован

eternal_sorrow ★★★★★
()

Переехал на генте с awesome (сидел лет 8) на swaywm (сижу месяцев 5). Из моих наблюдений в плане энергосбережения какой-либо осязаемой разницы нет.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

на ЛОР многие без знаний

Спешите видеть, эпический срыв покровов.
*пук*

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Честно говоря я особой разницы не заметил. Пришлось переделать некоторые костыли.. Есть определенные неудобства с иконками в трее , раздражение присутствием xwayland в некоторых случаях и долгим поиском эмулятора терминала, который не жрет гигабайты оперативы. Из реальных глюков - libinput ведет себя странновато. В логах бывают сообщения что «система слишком медленна», что бы это ни значило ))

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

эээ.. отказом от использования приложений на Java, например?
из последнего, что приходилось запускать на жабе — была фирменная утилита Supermicro (или Dell, не помню уже)
опыт незабываемый
поддержка hidpi была последней из проблем

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Хз, судя по срачам, многие уже переползли на wayland. Мя потыкался и не понимаю, как вы это делаете - артефакты при максимизации окон, блюр, полурабочий скейлинг, периодические зависания графики до ребута, вот это вот всё. .

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

отказом от использования приложений на Java

Ну нет, менять профессию ради аппаратного ускорения видео я не хочу)

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

У него беда с кроссплатформенным UI, Avalonia - тормозилово, а остальные полтора проекта не понравились. Да и пишу на шарпе я в Rider, а он на жабе.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Какой не нравки? Там крутить-вертеть любыми подходами/понтами. Можно напробоваться сложных архитектурных решений.
А по джетам - ждать. Их там шапками забросали, но они знатные тормоза, как и их продукты. Обещают в конце-начале следующего года «вделать зашибись».

theLORdweller
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Вопрос действительно намеренно тупой, потому что DE жрёт больше чем труп DE, но это не повод насиловать труп.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

кстати крайне рекомендую foot, если кто ещё им не пользуется. Открытие новых терминалов без (пусть даже микро) задержки делает работу комфортнее раза в полтора

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

При чём тут открытие? Он отрисовывает нормально. Тот же kitty с каждым релизом проносит грабли с Esc последовательностью.

theLORdweller
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

есть какая-то утилита для мониторинга загрузки графического ядра, но я тупо смотрю top
с работающим ускорением при просмотре 4к видео проц грузится на 10-20%, с неработающим — 100%+

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

На что смотреть то? )) Высирает это libinput, в libinput_timer_set_flags. Хз что там может быть too slow, и куда смотреть. Ядро PREEMPT, что еще там можно смотреть..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это сообщение в версии 1.16 добавили. А значит оно вот что:

libinput now monitors timestamps of the events vs the current time when libinput_dispatch() is called by the compositor. Where the difference may result in issues, a (rate-limited) warning is printed to the log. So you may see messages popping up in the form of «event processing lagging behind by XYZms, your system is too slow» This is a warning only and has no immediate effect. Previously we would only notice (and warn about) this when it affected an internal timer. Note that these warnings do not show an issue with libinput, it shows that the the compositor is not calling libinput_dispatch() quick enough.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да, но лично мне совершенно не очевидно что с этим делать. Бороздить wlroots/swaywm с perf я не осилю, да и не уверен что этим способом можно что-то обнаружить.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ничего не нужно делать, это просто обычный warning. Я у себя такой постоянно вижу в логах, но система нормально работает, ввод отзывчивый.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А у меня бывает лагает (изредка, сильно реже чем вылазил этот ворнинг, но тем не менее). И лог засирает знатно. Так что собираю c NDEBUG и прочим. Но с вводом действительно какая-то лажа.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

При высоких нагрузках проблема возникает? Если да, попробуй приоритет процессу Sway на максимум выкрутить, может быть, поможет.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

DE жрёт больше чем труп DE, но это не повод насиловать труп.

какие доказательства, что не-труп живее?

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.