LINUX.ORG.RU

Переключение пользователя в GUI из консоли

 ,


0

2

Всем привет! Система manjaro kde. У меня в системе 2 юзера и я хочу с помощью команды в консоли переключить юзера, но чтобы он переключился не в терминале, а в графическом интерфейсе и без ввода пароля, чтобы пароль был в самой команде. Тоесть, чтобы не клацать мышкой на меню запуска приложений->выход->переключить пользователя потом выбирать юзера и вводить пароль. А просто клинкнуть на ярлык и чтоб у меня сразу начал запускаться второй пользователь без ввода пароля, а текущий пользователь оставался в системе. Сам ничего подобного не нашел, если у кого-то есть идеи, буду рад вашей помощи

Есть такой стандартный виджет: user switch. Можешь его на панель отправить, или на рабочий стол.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

А просто клинкнуть на ярлык и чтоб у меня сразу начал запускаться второй пользователь без ввода пароля

Ты понимаешь, что это противоречит самой идее паролей на вход?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

ну я хочу эту команду в kde connect забить и переключать юзеров одним кликом

kronos2411
() автор топика

Ты хочешь запустить еще одну графическую сессию и переключаться между ними типа как Control-Alt-F1 - Control-Alt-F6 переключаются между текстовыми?

Можно, разрешаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ты понимаешь, что это противоречит самой идее паролей на вход?

Не противоречит. Этак ты sudo запретишь…

AVL2 ★★★★★
()

Готового решения не дам, но посоветую копать в сторону dbus. Вероятно нужными dbus вызовами твою задачу можно решить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не противоречит. Этак ты sudo запретишь…

У sudo тот «другой юзер», которого хочется «запускать без ввода пароля», сначала самостоятельно это разрешить должен, иначе ничего не выйдет…

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А здесь пароль надо знать, он зашит в скрипт . Не так секурно, ну так человек может не в курсе про su и sudo.

В любом случае никаких противоречий нет. Пользователь может быть и вовсе без парол, если он не нужен.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.