LINUX.ORG.RU

Kubuntu: классика - чёрный экран после замены видяхи... Но есть нюанс...

 , , ,


0

1

Доброго времени суток уважаемому Сообществу.

Есть комп, на котором установлена Kubuntu 20.04 LTSB. В конфигурции компа предусмотрена только PCI-ная видео-карта. У маетринки нет видео-чипа на борту, процессор - Intel из серии F, у которого нет видео-ядра…

Стояла в компе средненькая видяха GTX 1050Ti. Постояла, да и померла. Комп некоторое время (пару месяцев) стоял без включения, ибо не до него было. Но вот сегодня понадобилась инфа с компа.

Была воткнута старенькая GTS 250. Система грузится ровно до меню GRUB. Дальше - тишина. Висит на чёрном фоне логотип производителя материнки - и всё. Несколько секунд, поначалу, комп подёргивает загрузочным SSD, но потом всё затихает.

Клавиатура реагирует на нажатия, но на экране ничего не меняется. Recovery Mode замирает примерно на середине загрузки. CTRL+ALT+F1 и иже с ними - не реагируют.

Понимаю, что дело в дровах… Но что делать без консоли - я не знаю. Подскажите пожалуйста что-нибудь умное или полезное… Или просто полезное…:-)

Заранее всем благодарен :-)


Подскажите пожалуйста что-нибудь умное или полезное… Или просто полезное

Правильно писать cougar. А kuguar - eto kakoi-to urodlivyi translit.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Можно с лайва чрутнуться и установить нужную версию дров. Не помню, умеет ли apt в установку с другим рутом…

Valar
()
Ответ на: комментарий от Valar

Эмммммм… Что-то не представляю себе - как это live-flash разрешит мне ставить пакеты в другую систему. Можете поподробнее «разжевать»?

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

Есть такая штука – chroot. Она позволяет брать любой каталог вместо корневого (это если грубо).

https://wiki.archlinux.org/title/Chroot_(Русский)

Если примонтировать "корень" установленной системы и "чрутнуться" туда (надо ещё /proc и /dev примонтировать, но это уже не моя компетенция о таком рассказывать), то можно установить туда любой нужный пакет, к примеру.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ммммммммммммммм… Любопытно… Но отложу этот вариант на крайний случай… Если ничего другого не поможет.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Может, и так. Я уже и не помню, всё нужное в /etc/default/grub прописываю.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Параметры ядра вряд ли тебе «уронят» систему. Особенно те, про которые я писал

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Попробовал дописать эту опцию к параметрам ядра в recovery - тоже безрезультатно

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

OMG… То есть эта карточка просто не поддерживается версией Kubuntu 20.04 и потому система не запустится ни с какими танцами?

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

Ну, по идее базовыми VESA-драйверами должна. Это пропиетарные и свободные 3D-драйвера уже "дропнули" поддержку. Впрочем, «я не настоящий сварщик», уточни у "гугла".

Korchevatel ★★★★★
()

Точно. Рекомая карточка тупо не поддерживается современной Kubuntu. Так что дело швах. Топик можно закрывать.

Всем большое спасибо за советы. Учту на будущее.

kuguar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.