LINUX.ORG.RU

ворпосы по i3

 ,


0

3

входные данные: арч, i3, встроЕЧКА от интел.

  1. тиринг. поставил по арчвики compton, так же докинул mesa и intel-media-driver. все равно. спасибо иксам, на вяленом такого не было. как исправить?
  2. можно ли сделать смену языка на капс? вообще, я помню что в 00-keyboard.conf я делал переключение раскладки, делал по видео из ютуба, там альт+шифт переключение.
  3. как тырить конфиги с реддит/юникспорн? там указывают иконки, гтк темы, шрифты, как поставить это все?
  4. и разрешение очень мелкое. экран 1080, снизу строка с параметрами выглядит мелко, приходится напрягаться чтобы увидеть, как побольше сделать? строка i3statusbar
  5. как завести кнопки переключения яркости (у меня это функц. клавиши) и переключения треков, плей, пауза. звук переключается ок, но нету шкалы, чисто на слух подстраиваю.
  6. кинуть бы индикатор языка, а то не помню какой язык, тихо матерюсь с этого постоянно. если что-то знаете - подскажите пожалуйста. не ругайте за ламерские вопросы, только созрел для i3, это действительно что-то новое, не похожее на ДЕ


Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 3)

  1. setxkbmap -layout us,ru -variant altgr-intl,winkeys -option grp:caps_toggle,grp_led:caps в .xinitrc и не надо никаких конфигов
anonymous
()
  1. Включи vsync и glx в конфиге.

  2. setxkbmap -layout us,ru -option grp:caps_toggle,grp_led:scroll

  3. лучше своё собрать, чем тащить чьи-то кривые конфиги.

  4. Запускай dunst и вешай на функциональные кнопки notify-send. Примеры есть в интернетах.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

тиринг. поставил по арчвики compton, так же докинул mesa и intel-media-driver. все равно. спасибо иксам, на вяленом такого не было

Это не вопрос, пропускаем.

можно ли сделать смену языка на капс

Можно.

делал переключение раскладки, делал по видео

Фу.

как тырить конфиги с реддит/юникспорн

Конфиги копировать, если надо, можно что-то в них подправить, темы/иконки/зависимости устанавливать.

и разрешение очень мелкое. экран 1080, снизу строка с параметрами выглядит мелко, приходится напрягаться чтобы увидеть, как побольше сделать

Увеличить шрифт? Сразу ставьте полибар.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Увеличить шрифт? Сразу ставьте полибар.

прикол в том, что и высоту\размер\как там его надо увеличивать, вопрос, собственно, как сделать это?

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

grp_led:scroll

Вот эта штука отвечает за подсвечивание. Так что всё норм, если не больше двух раскладок.

Artamudo ★★★★
()

Индикатор текущей раскладки это интересно, но есть ли что-то, позволяющее запоминать раскладку для текущего окна, то есть сделать переключение не глобальным?

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

лучше своё собрать, чем тащить чьи-то кривые конфиги.

да, я уже за сегодня 2 раза переустанавливал систему из-за того, что пытался собрать свое. к тому же пока хочется поставить что-то крутое чужое. через пару недель я все равно созрею и запилю свое, всегда так. сейчас я не настроил ничего, просто голый i3 с консолью и собранными дровами под вай фай.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

да, я уже за сегодня 2 раза переустанавливал систему из-за того, что пытался собрать свое

Чтобы что? Зачем?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

потому что как только я ставил темы\конфиги свои, после ребута система не грузилась и все. откат (тобиш, удаление всех тем\шрифтов\etc из папок, привод конфига i3 к прежнему виду) не давал нужных результатов: система так и не грузилась. ну накатить арч у меня уже рука набита +-, так что переустанавливал.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

вращающийся курсор, win+enter не реагирует (у меня оно терминал запускает), win+d тоже. вообще ничего. вне пользователя не менял.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

вращающийся курсор

Это баг самого i3.

win+enter не реагирует (у меня оно терминал запускает), win+d тоже. вообще ничего. вне пользователя не менял.

Просто удали конфиг.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

И что? Система загружается, на кой чёрт её переустанавливать? Вы вообще не понимаете?

Конфиг кривой, перезагружаете компьютер, заходите в ДЕ, правите конфиг и всё.

А проверять надо не вашими магическими сочетаниями клавиш, а переключением на другую виртуальную консоль.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

У тебя капс на клавиатуре подсвечивается. Думаю этого хватит.

на клавиатуре

Хи, и часто Вы смотрите на клавиатуру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

ну да. но пока я не начну познавать это - так и будет рано

Для чего Вам i3? Вы зашли на их сайт, и что именно Вас зацепило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Как можно заставить систему не грузится из-за конфигов.

Очевидным некорректным конфигом ядра, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Троллина-Лизка, обозначенные конфиги доставлять не забываем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовать новое. легковесность, попробовал в манжаре гномовской тайлинг - великая вещь. плюс всегда притягивало то, что ничего лишнего, контроль над системой

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да нет, система уже снесена, сейчас исправный стоковый ай3, с коего Вам пишу. трогал темы. в папки раскидал, в конфиге из назначил, ребут - крах системы.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Предлагаю поступить проще. Зайти на двач в соответствующий раздел, и за пару сотен получить от Антона свою красивую тему «под ключ», с возможностью доработки.

А вообще, там хороший дефолт.

На будущее, конфигурационные файлы на пастбин и ссылкой сюда, так будет комфортней переписываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну, речь о каких-то конфигах с каких-то сайтов. Я там и не был ни разу, и не знаю что там может быть.

В контакте беседы названия конфигурационных файлов не проводились.

Кто знает какие файлы были отредактированы, и, самое главное, как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хи, и часто Вы смотрите на клавиатуру?

Когда нужно проверить раскладку. Логично же.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ, он правил конфиги оконного менеджера и подобных программ, не ядра.

Чтобы было типа такого.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

sway ничем не лучше i3. наоборот, на нем половина приложений не работают, а если и работают то с тормозами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на нем половина приложений не работают, а если и работают то с тормозами

4.2.

Kinlipan
()

тиринг.

https://wiki.archlinux.org/title/intel_graphics#Tearing

смену языка на капс?

Прописать в автозапуск иксов (.xinitrc или в конфиге i3)

setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -option grp:caps_toggle

как тырить конфиги

Писать самому.

и разрешение очень мелкое

xrandr --dpi 144

C последним числом можно играться

А вообще RTFM

как завести кнопки переключения яркости

bindkey в конфиге i3, для управление яркостью использовать одну из сотни утилит, я юзаю brightnessctl. Для управления звуком загуглить как из консоли его повышать/понижать для пульcы/альсы и забиндить там же в конфиге.

Ручками, все ручками.

кинуть бы индикатор языка

Я использую gxkb, стартует при запуске i3

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

вращающийся курсор

Использовать exec --no-startup-id при биндинге

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зайти на двач в соответствующий раздел, и за пару сотен получить от Антона неюзабельное говно, которое хорошо выглядит только на постановочных скриншотах.

Пофиксил

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

полибар

У чувака явно проблемы с HIDPI, и там маленький не только бар, но и тайтлы на окнах, нафига ты ему суешь эту поделку?

Причем он с конфигурацией простейшего i3 справится не может, в мануалы не может, в рачвики не может, куда ему полибар то?

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

У чувака явно проблемы с HIDPI, и там маленький не только бар, но и тайтлы на окнах, нафига ты ему суешь эту поделку?

Потому что у полибар хорошо работает и с HIDPI и легко настраивается.

Причем он с конфигурацией простейшего i3 справится не может, в мануалы не может, в рачвики не может, куда ему полибар то?

Базовая конфигурация полибара крайне проста.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.