LINUX.ORG.RU

Нельзя записывать и стрирать файлы на диске с устновленой Windows 10.

 ,


0

1

Всем привет!

На разных накопителях KDE Neon и Windows 10. После обновления Windows, Linux перестал записывать и стирать файлы на диске с Windows. С другими NTFS дисками такой проблемы нет. Быстрый запуск в Windows отключен.

Что делать?

Переходи на Линукс, это знак свыше.

anonymous
()

Что делать?

Выключать гибернацию (или как там оно называется). Короче, в настройках питания снять галочку «быстрого запуска».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Anoxemian, chkdisk запускал. Выдало: Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем. Дальнейшие действия не требуются.

andytux, как правильно примонтитровать диск C? И как узнать: как он монтирован сейчас.

Korchevatel, говорю же быстрый запуск выключен.

VasyOK_ZP
() автор топика

После обновления Windows файловая система скорее всего повысила номер версии. Теперь она в лучшем случае read-only для утилит независимых разработчиков (ntfs-3g).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все что я знаю про команду mount отсюда: https://losst.ru/montirovanie-diska-v-linux#%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E_mount

$ mount файл_устройства папка_назначения А как узнать файл устройства и папку назначения? Папку назначения которая используется сейчас можно указать?

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Для начала, надо понять, какой у тебя дистрибутив Linux. В некоторых дистрибутивах Linux, права администратора получают так:

sudo команда

А в некоторых так:

su
Введите пароль: ******
команда
команда2
команда3
exit
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Теперь давай разберёмся, куда будем монтировать раздел. Например посмотри, пустая ли у тебя папка /mnt? Директория находится в корневом каталоге /

Можем примонтировать прямо в /mnt можем создать директорию /mnt/ntfs и примонтировать туда, можем создать директорию /windows

Теперь монтируем:

Для начала, выполняем команду mount без sudo и без параметров:

mount
/dev/sda2 on / type ext3 (rw,data=journal,acl,user_xattr)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
debugfs on /sys/kernel/debug type debugfs (rw)
udev on /dev type tmpfs (rw,mode=0755)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw,mode=1777)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,mode=0620,gid=5)
/dev/sda4 on /windows type ufsd (rw,uid=1000,gid=100,dmask=0002,fmask=0003)
securityfs on /sys/kernel/security type securityfs (rw)
none on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw)
/dev/sdb1 on /media/disk-2 type exfat (rw,nosuid,nodev)

Видим, что нужный раздел никуда не примонтирован. Кстати, как узнать, какой раздел нам надо монтировать? Можно выполнить:

ls /dev/sd*

И посмотреть, какие разделы вообще есть. Можно запустить Disk Utility из состава GNOME и посмотреть там. Можно запустить GParted и посмотреть там.

Допустим, нам нужен раздел /dev/sdc1

Монтируем:

Сначала создаём нужную директорию. Потом монтируем.

sudo mkdir /mnt/ntfs
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sdc1 /mnt/ntfs

Всё.

А отмонтировать так:

sudo umount /mnt/ntfs

Ах да, вот с параметрами:

sudo mount -t ntfs-3g /dev/sdc1 -o uid=1000,gid=100,umask=0002,fmask=0003,nosuid /mnt/ntfs
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

$ mount выдает очень большое сообщение и не такое лаконичное, как в примере. не вставляется оно сюда. В конце там:

/dev/sdc7 on /media/alex/F type fuseblk (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,uhelper=udisks2)
/dev/sdc6 on /media/alex/0D84-1ABF type vfat (rw,nosuid,nodev,relatime,uid=1000,gid=1000,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,showexec,utf8,flush,errors=remount-ro,uhelper=udisks2)
/dev/sda4 on /media/alex/C type fuseblk (ro,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,uhelper=udisks2)

$ ls /dev/sd*

/dev/sda   /dev/sda2  /dev/sda4  /dev/sda6  /dev/sdb1  /dev/sdc   /dev/sdc5  /dev/sdc7
/dev/sda1  /dev/sda3  /dev/sda5  /dev/sdb   /dev/sdb2  /dev/sdc1  /dev/sdc6

как мне узнать который из них?

А как знать куда монтируется прямо сейчас? Я диск C выбираю, у меня файлы отображаются в /media/alex/C/ можно чтобы туда и монтировалось?

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

> /dev/sda4 on /media/alex/C type fuseblk (ro,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,uhelper=udisks2)
> Я диск C выбираю, у меня файлы отображаются в /media/alex/C/

Вроде это тот самый диск. /dev/sda4. Даже если не тот диск, команда просто выдаст ошибку и ничего не сломает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ок, значит диск С у меня это /dev/sda4 а монтируется в /media/alex/C/

Вбиваю:

sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda4 -o uid=1000,gid=100,umask=0002,fmask=0003,nosuid /media/alex/C/

Выдает:

Windows is hibernated, refused to mount.
Falling back to read-only mount because the NTFS partition is in an
unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation
or fast restarting.)
Could not mount read-write, trying read-only
ntfs-3g-mount: failed to access mountpoint /media/alex/C: Нет такого файла или каталога

Гибернациюи быстрый запуск в Windows отключил.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

В директорию /media монтировать можно, но эта директория принадлежит системной службе udisks, и для ручного монтирования предлагатся директория /mnt.

Тем не менее, ты можешь создать директорию в /media вручную и монтировать туда.

Насчёт ошибки. Странная ошибка. Виндовс отредактировал настройки раздела, внеся туда информацию, что виндовс ушёл в спящий режим на этом разделе. Я не знаю что можно сделать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Отправь винду в перезагрузку, но обмани и загрузись в линукс.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

powercfg /h off - Спасибо, вбил это в Виндовс, после этого все заработало.

Народ, рас пошла такая пьянка, подскажите: как сделать чтобы NTFS диски в Linux были доступны сразу при старте ОС?

Сейчас они доступны только после того, как выберу их в любом файловом менеджере.

VasyOK_ZP
() автор топика

Еще три дня назад сказал: «Выключи виндовс».

подскажите: как сделать чтобы NTFS диски в Linux были доступны сразу при старте ОС?

Прописать в fstab. Хотя это плохая идея, бездумное вписывание туда чего-попало.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.