LINUX.ORG.RU

FreeBSD: установка на расширенный раздел

 ,


0

1

Привет, ЛОР! В общем не знаю как и почему меня @mord0d убедил поставить на свой комп FreeBSD (снова). У меня осталось всего 40гб свободного места в расширенном разделе итя решил использовать это место. Загрузился с флешки нажал Enter дальше нажал install выбрал раскладку и подошел к созданию разделов нажимаю на свободное место нажимаю create и главное даже не предлагает задать точку монтирования я подумал что он сам все сделает и нажал ОК(или что там). Дальше пишет invalid argument и дальше дело не идет. Далее я попробовал создать freebsd раздел в cfdisk, создал раздел задал нужный тип раздела. И вроде как все получилось но когда я нажал далее он написал не задана точка монтирования этого раздела. Ну я выбрал раздел и нажал modify и ничего он мне не дал сделать. ЧЯНДТ? Может она вообще не ставится в расширенный раздел или какая то другая проблема?

Вот схема патриций моего HDD: /dev/sda1 windows loader

/dev/sda2 Windows 7 system

/dev/sda3 DATA (это самый большой раздел на котором хранятся данные)

/dev/sda4 extended

/dev/sda5 grub2

/dev/sda6 swap

/dev/sda7 ubuntu 20.04.2 LTS И 40гб free



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 3)

Что такое расширенный раздел в 2021году?

Таймер на криокамере правильно выставил? Тебе, как минимум в 1990е с такими разделами.

anonymous
()

Иди в магазин, там за 2000р можно купить ссд на 128гб, как раз для фряхи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня потому что mbr а не gpt потому такие извращения

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Я же говорю, что 2000рэ и USB футляр для старого диска, если у тебя в ноуте так печально и нет возможности карман для hdd/ssd поставить вместо двд-привода.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

поставь на флешку если нет возможности поставить второй диск

Minona ★★☆
()

Народ, так это Эдик, или кто-то косит?

Послушай Шульмана, отъедь на 2 недельки в профильный медзаклад, на поправку здоровья.

anonymous
()

А так вообще не вижу смысла ставить Фряху. Ну не для этого она сейчас. Только трата времени. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдик - профессиональный гентушник и виндоненавистник.
а у ТС-а 7-ка в дуалбуте.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну просто ставил в виртуальной машине понравилась решил поставить на реальное железо

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

надо иметь загрузочную флешку и пустую флешку

Скинь тогда какой нибудь ман по этому

установка на флешку ничем не отличается от установки на хард.

Minona ★★☆
()

не знаю как и почему меня mord0d убедил поставить на свой комп FreeBSD (снова)

Я не виноват! ☺

установка на расширенный раздел

Тебе всё равно нужен Primary-раздел как минимум для /boot, без этого никак. Extended не может быть загрузочным, а значит не может содержать ОС. Я тебе уже писал это.

Даже если твой загрузчик может загрузить ОС с расширенного раздела, загрузчик FreeBSD (без которого она не может быть загружена) не сможет инициализироваться нормально.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Через GRUB2 загрузить FreeBSD можно, но не напрямую, а передав дальнейшую загрузку из GRUB2 в boot1 (вторая стадия загрузки FreeBSD; первая нужна только если FreeBSD грузится напрямую и/или /boot зашифрован). Без родного загрузчика FreeBSD загрузить совсем нельзя (ибо kenv(1) и device.hints(5)).

Если ты пожертвуешь Windows (которая не переживёт конвертации MBR→GPT), то можешь конвертировать MBR в GPT и использовать pmbr для совместимости (без него на BIOS-only никак). Windows придётся переустанавливать, и оно не умеет BIOS+GPT, только UEFI+GPT или BIOS+MBR.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

все данные и все остальное на диске канет в бездну

Сам придумал? Молодец, ты не прав.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Обрати внимание, что нужно именно конвертировать (как — найдёшь в интернете), а не пересоздавать таблицу разделов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А как вернуть виндовс? Оно же не умеет gpt+bios а у меня только bios поддерживается. Еще вопрос виндовс же на ntfs так вот и диск с данными тоже ntfs. Оба эти раздела с ntfs не пострадают? (кроме раздела с виндовс)

Dumppper001
() автор топика
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

При конвертировании MBR в GPT данные вообще не пострадают, никакие. Конвертирование затрагивает только хедеры таблицы разделов, но не файловые системы на разделах. Системный раздел Windows тоже никак не изменится, но сама Windows уже не сможет загрузиться по указанным выше причинам.

А как вернуть виндовс?

не умеет gpt+bios а у меня только bios

Поищи в интернете, может Windows 10 умеет в pmbr или GPT. Я видел рукастого Windows-админа, который что-то делал (для меня эта магия недоступна, я не использую Windows) и у него в гибридном режиме оно грузилось и работало.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

windows 7

Тут ничем не помогу, я в bhyve ставлю распоследнюю доступную на MSN версию, и Windows 7 там уже очень давно нет.

Но всё равно поищи в интернете, может и для Windows 7 что-нибудь есть.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

это как суслик. Его вроде нет, а он…

Эдди, не тупи. На extended раздел без его удаления не станет. Конвертацией не занимайся, гиблое дело и данные тю-тю.
BSD - это годнота, но надо точно смотреть по дровам. они только-только допиливают (июнь).

https://wiki.freebsd.org/WiFi/Iwlwifi

А так - в чём-то лучше по работе, в чём-то тормозит немного. Ну и непривычно сначала. Её надо тюнить, ядро обязательно пересобирать. Весёлого тебе развлечения. Пока не насобачишься, данные не пиши ;)

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Minona

установка на флешку ничем не отличается от установки на хард.

Это точно так? Мне почему-то, в отличии от установки на хард, в конце установки на флешку fstab править приходится.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

к чему это и кто такой Эдди?
и причем здесь я?

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.