LINUX.ORG.RU

Самый старый браузер

 , ,


0

1

Ни для кого не секрет, что программы жирнеют. Когда-то я скачивал через диалуп мозиллу, которая весила чудовищные 10 мегабайт.

Но так как на лоре много нищуков, с античными компами (я, разумеется, в их рядах), то у меня появилась мысль: какая старая версия какого браузера еще в строю?

Браузер, в котором можно уйти дальше лора. Ютуб откинем из-за кодеков, а вот всякие яваскрипты оставим.

★★★★★

Понимаешь, сейчас если старый браузер, то для JS кода используюстся разные shim, которые в итоге тормозят как не в себя... Поэтому самый новый браузер даже на самом старом железе (ну, для x86 это только firefox) на современных сайтах будет работать быстрее самого старого поддерживаемого.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Точного ответа и не надо. Интересно, кто чем пользуется.

Если бы у меня было много свободного времени, я бы сидел и перебирал.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Интересно, кто чем пользуется.

Мир — последним хромом, ЛОР — последним файрфоксом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, всё верно. На древнем железе новый файрфокс условно шевелится, остальное - нет.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Правильно делаешь. А то ведь со старым браузером можно вообще на сайт не попасть из-за отключенных на сервере устаревших протоколов безопасности.

Tigger ★★★★★
()

на Пень 3 работает 78 фаерфокс (дебиан/диван)…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

я, разумеется, в их рядах

Если бы у меня было много свободного времени

На что же ты время тратишь?

pinus_nigra
()

Память жрамкает не сам браузер, а скрипты и прочие картинки на каждом конкретном сайте. Если скрипт на старом браузере заработает, то скорее всего и скушает больше из-за того что интерпретатор раньше был проще и наивнее.

PolarFox ★★★★★
()

Поддержу ораторов кивающих на скрипты. У нас на работе что примитивную админку на пару страниц не запилят, то она тупит и жрет больше чем гугло-карты.

urxvt ★★★★★
()

Firefox 3.6.28 в принципе неплох, если нужно почитать форумы, а не всякое Web 3.0. Из нового советую посмотреть на NetSurf, до некролиса он не дотягивает, но уже может многое отрендерить (поддержка JS в зайчаточном состоянии).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Пробовал я всю эту маргинальщину. Нетсурф, мидори, фалькон, выдра и прочее. Работают только на простейших сайтах. На остальных или виснут или падают

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Midori действительно был легковесным и простым браузером, хоть и на вебките. Всё поменялось в 2019…

CYB3R ★★★★★
()

Ещё стоит упомянуть Opera 12.17 и утёкшие исходники 12.15.

CYB3R ★★★★★
()

TLS всё портит, а так — IE 6 хватает для всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

на некоторых сайтах начинает жрать ресурсы и вешается. иногда не дорисовывается нижнаяя часть страницы. иногда не работают все функции. в 7ой версии испоганили внешний вид. этого хватает чтоб назвать проблемным…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Епифаний пытается в js но очень сильно тупит.

По факту выбор между хромом и пандой.

Собственно тему и начал, чтобы выяснить, какая из старых версий панды или хрома еще в строю.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Firefox 1.2 который стоял на компе с pentium II и фряхой 4

За 1.2 не скажу, а второй вполне пашет на моей Windows NT 4.0, и на ЛОР заходит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но это лечится просто, использую мидори только для тех сайтов, на которых он хорошо работает.

burato ★★★★★
()

на лоре много нищуков, с античными компами

да я такой

CPU: AMD Athlon 64 X2 Dual 3800+ (2) @ 2.000GHz
RAM: 2Gb 800 MHz
GPU: AMD ATI Radeon X1950 PRO
HDD: HDS728080PLAT20 80Gb

но браузер у меня ультросовременный - qutebrowser

anonymous
()

Я не понимаю, что вы делаете со своими компьютерами, и как умудряетесь так засирать собственные браузеры, что вам не хватает мощностей.

У меня ноутбук 2013 года, 8GB RAM, 2 ядра AMD 2Ггц, Radeon. Я умудряюсь активно использовать веб. У меня постоянно открыты ютуб, несколько соцсетей, в том числе таких тяжелых, как твиттер. Куча справочных материалов, различные форумы и блоги, фигма. В среднем регулярно открыто порядка 20 вкладок единомоментно. Еще и кино с сериалами смотрю в онлайн-кинотеатрах. При этом я занимаюсь веб разработкой и у меня параллельно с браузером всегда запущен мы vscode на том же движке, с открытыми проектами.

Браузер у меня в самом пике никогда не ест больше 4ГБ памяти, а в среднем всегда в районе всего-лишь 1ГБ.

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

У меня ноутбук 2013 года, 8GB RAM, 2 ядра AMD 2Ггц, Radeon

С таким ноутом в содружестве нищуков вам делать нечего.

utanho ★★★★★
() автор топика

Firefox 3.6 (сидел на нем до 2019, потом совсем тяжко стало), Opera 12 - попробуй. Из более «современного» netsurf

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

:)

поэтому, если комп совсем барахло, предпочитаю палемун основным, а нетсурф и мидори ему в помощь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от javascript

У меня ноут 2012 года с 4гб оперативы 4 ядра AMD 1.9GHz. Полноценно юзаю комп, пишу код, смотрю ютуб. Открыто 15+ вкладок в браузере+IntelliJ idea. Открыты дискорд, скайп. Жрет это все 2,5 гига (при том что юзаю i3wm в linux) и аптайм доходит до 3 дней и комп чувствует себя прекрасно и автору треда советую не заниматься фигней

Dumppper001
()

slimjet, а так можно посмотреть в сторону настроек firefox отключить about:config telemetry =falce + прочие фаерволы и /etc/hosts настроить https://github.com/hectorm/hblock

ncln
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

автору треда советую не заниматься фигней

Когда сможете все это провернуть на ноуте 2007 года, с 3гб ддр2 и коре2@1.5ггц, тогда приходите, обсудим.

А пока дверку за собой прикройте.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Так у меня и такой 14-летний ноут есть: 2 гб ОЗУ Intel atom duo core 1.5GHz HDD 160GB И какая то древняя нвидия которая еще и HL2 тянет (недавно тестил) вау… И знаешь даже такой ноут тянул открытый google chrome с максимум 5-6 вкладками но и того было достаточно

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от utanho

на ноуте 2007 года, с 3гб ддр2 и коре2@1.5ггц,

У меня первый самый HP Palillion такой в шкафу лежит - умерли подсветка, петли, кулеры и, конечно, батарея. Недавно доставал, к монитору подключал - вплне годно на свежем firefox шевелится.
Так как там стоит Windows XP, а жене был срочно нужен комп для удалёнки (подключение к свежему тимвьюверу), то свежий тимвьювер не встал и ноутбук был положен обратно в шкаф до лучших времён (когда найду исправный корпус и экран с подсветкой) - он компактный и лёгкий, до сих пор актуален.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Самый старый браузер

А зачем он тебе? Я тебе все показал на примере своего компа из гаража Скачивай себе свежий гугль хром и норм

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я тебе все показал на примере своего компа из гаража Скачивай себе свежий гугль хром и норм

Что именно показали? Я, видимо, не разглядел.

Старые компы/ноуты не вывозят js. Можно открыть кучу вкладок с сайтами типа лора, флибусты, рутрекера и прочих башоргов. И все будет работать. А можно открыть одну вкладку с сайтом для школьников и браузер умрёт.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

А можно открыть одну вкладку с сайтом для школьников и браузер умрёт.

А если я тебе скажу что вывозит? Я юзал на этом компе и одну соцсеть полностью написанную на JS. И несколько других небольших сайтов. К тому же твой комп намного мощнее моего и процессор современней если сравнивать с моим. Так что мне кажется что лучше поставить любой браузер и все будет норм. А кстати так и не спросил: а какой linux у тебя стоит на компе там стоит? (если linux то отбрось все сомнения и скачивай лису)

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

А если я тебе скажу что вывозит?

Это ничего не будет значить. Потому что не вывозит. Анимация со скоростью 0.5 кадра в секунду

На ноуте стоит дебиан11 и какая-то панда из последних.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я очень далек от ойти. В школах нынче детей некисло нагружают и частично онлайн.

Вспомнил, что в шкафу валяется старая ленога. Достал, докинул памяти, ссд и проц с али.

В принципе, гном3 ворочается без нареканий. Мультики и прочие мультимедии работают.

А вот школьный сайт, ради которого всё затевалось, местами очень сильно тормозит. Пробовал разные браузеры, но бестолку. Там, где панда тупит, остальные вообще виснут.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Нет, скорее от жадности. Цены на новые ноуты огорчают, а у меня еще резина летняя заканчивается. И ремонт в квартире.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Opera 12.14. Дальше ЛОРа можно уйти, но недалеко. Я бы также хотел найти патчи, добавляющие поддержку свежих https, ssl и tls.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.