LINUX.ORG.RU

fluxbox или openbox?

 , ,


0

1

Я понимаю может тема и поднималась уже но мне интересно получить ответ.

Что проще в настройке опен или флюкс?

К какому из этих вм проще прикрутить\настроить панель снизу и добавить системный трей(часы, звук, календарь, раскладки, сеть)?


Ответ на: комментарий от nemixer

Да?) Спасибо. То есть не поддерживаются и не развиваются больше? Почему? Что им на замену есть?

А я начал мучать флюкс. Мануалов толком не нашел где разжевано. Вот такое сразу получил.

$ fluxbox-generate_menu
bash: fluxbox-generate_menu: command not found

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Если не сильно от дефолта отходить, то не сложно разобраться. Всё что ты написал, там и так есть из коробки.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Ну обновлений и коммитов давно не было, можешь сам убедиться.

Что им на замену есть?

Их прародитель blackbox, например, пережих флюкс и опен по иронии судьбы.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от MiST

Тогда сразу вопрос как увеличить размеры всего эвсома(шрифты, кнопки, панели итд)?

Ты настраиваешь шрифты всего отдельно как правило, либо при изменении ширины\длинны оно подстраивается. Если у тебя 4к, то ты можешь либо прописать awful.screen.set_auto_dpi_enabled, оно через xrandr работает, либо просто через иксы поднять dpi.

Всё настраивается, правда здесь скорее концепция тонкой настройки всего, нежели общих опций вида «увеличь мне всё».

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

https://github.com/lcpz/awesome-copycats

https://github.com/MArpogaus/awesome-ayu

https://github.com/material-shell/material-awesome

Посмотри что да как, но это сложные конфиги. Сложность зависит от того, что тебе нужно. В целом awesome будет намного сложнее, но если тебе много не нужно, то настроишь поменяв 10-20 строк с хоткеями, названиями, позицией виджетов и тд.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

Для опенбокса есть лубунта, не надо ничего настраивать, на флаксе сидел несколько лет, чего-то допиливал, трей задалбывал с пропадающими флажками раскладок, но принципе ничо так, полупрозрачненькое, кривенькое.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

А чего тебе не хватает в Openbox 2015 года? Куда его еще развивать? Это конечный продукт. Проект завершен.

Подумай над тем, нужны ли тебе какие-то обновления в Openbox, либо хватает всего, что есть.

andreboth
()
Ответ на: комментарий от andreboth

Советующих Blackbox вместо Openbox не слушай.

Почему?

А чего тебе не хватает в Openbox 2015 года? Куда его еще развивать? Это конечный продукт. Проект завершен.

Спасибо. Не поймешь кого слушать и что делать?)

Я пробовал к опенбоксу тулить панель и трей по мануалам, все жутко коряво работало и настраивалось. Остановлюсь наверное на mate, lxqt, xfce. Максимум, что получилось настроить это icewm.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

Это конечный продукт. Проект завершен.

Такого не бывает, оно мертво. Даже мой wmaker до сих пор обновляется, хотя он старше этих боксов.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от MiST

То есть не поддерживаются и не развиваются больше? Почему?

Потому что достигли совершенства.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от nemixer

Такого не бывает, оно мертво. Даже мой wmaker до сих пор обновляется, хотя он старше этих боксов.

И что же нужно обновлять в openbox? Расскажите.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

У меня флукс не работает с модесеттингом. Заглушка интел хд4000.

utanho ★★★★★
()

Вопрос привычки. Хотя конфиг опенбокса в xml мне не очень нравится. Долго сидел на флаксе. Очень удобный вм. Своя панель, свой трей, гибко настраиваются хоткеи, в том числе сложные условия, вроде «если окно с id/именем не в фокусе, то открыть новое окно» и т.д. Цвета проще подогнать. Я за флакс.

Nedderokumo
()
Последнее исправление: Nedderokumo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nemixer

Ну обновлений и коммитов давно не было, можешь сам убедиться.

так, а что нужно обновлять, если всё замечательно работает?
ломать формат тем и двигать кнопочки местами?

annerleen ★★★★☆
()

Эскобар же, бери Window Maker.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

LxQt использует openbox «под капотом».

Что кагбэ намекает.

P.S. От себя рекомендую xfce - оптимально в соотношении возможности/производительность для не самых новых ПК.

ololoid ★★★★
()

Я одно время тащился с флакса. ИМХО - тот же опенбокс, только с панелькой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Почему?

Потому что здешние товарищи любят посоветовать какую маргинальщину, причем зачастую сами они ей не пользуются.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

P.S. От себя рекомендую xfce - оптимально в соотношении возможности/производительность для не самых новых ПК.

Ходят слухи, что крыса стала жрать не меньше кед.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ходят слухи, что крыса стала жрать не меньше кед.

Что-то сомнительно. Но даже если так, что мешает собрать старую версию.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

В смысле это самое вменяемое и живое им на замену?

Советующие осом вместо коробки или флакса - наркоманы. Ну если тебе не нужен тайлинг, конечно. Ты знаешь, что есть тайлинг?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что-то сомнительно. Но даже если так, что мешает собрать старую версию.

Ну я за здешники крикунами повторил, на самом деле, сам не сравнивал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Не, ну в плане багфиксов, например, это справедливая претензия.

Мне известнен 1 (прописью: ОДИН) баг в опенбоксе. Если вам известно еще, давайте форкнем его на гитхабе, пропатчим и выпустим форк с багфиксами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

В firefox некоторые баги уже десятилетиями не закрыты. Разработчики эффективно осваивают выделенные средства на переделки внешнего вида и свистоперделки.

В libreoffice как были баги лет 10 назад с навигацией по странице и визуальными глитчами, так и остались. Эта команда вообще непонятно чем занимается. (Я хз, то ли им денег совсем не выделяют, то ли они на эти деньги работать не хотят.)

Тем не менее, стабильно релизы ни о чем с инкрементом цифр в названии и вот оба проекта типа «живы».

Люди падки на обертку, до сути им дела нет. Тьфу.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ololoid

Не, ну в плане багфиксов, например, это справедливая претензия.

Ясно, что нет софта совсем без багов… Но, с другой стороны, есть простейший софт, который за года вылизан и доведен до практически идеала. Если не вкорячивать туда новые перделки, то и багов в нем не будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Речь не конкретно об openbox, а лишь о «протухшем» софте.

Если в сабже нет багов, которые критично фиксить - я только рад.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это вы, конечно, с козырей зашли :)

Антипримеры работы с багами.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Повторюсь - искренне рад, что в openbox с этим все хорошо.

ololoid ★★★★
()

Что проще в настройке опен или флюкс?

i3

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

3 Гб RAM, но проц селерон какой-то эпохи DDR2.

Ну, в гноме и кедах дискомфорт есть - медленно даже сам интерфейс ворочается. Возможно, виной еще и упоротое интегрированное видео, но сам факт…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А, вон оно чего. И что, крыса работает шустрее и лучше?

Я просто если и замечал какую разницу, то только между «гном/кеды/крыса - опенбокс и его производные»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Хз, но коробка прям вот чувствуется, что оно легкая. Как пленочка такая поверх каких-то механизмов, которую легко касаешься и сразу получаешь результат. А полноценные ДЕ - это еще нагромождение механизмов, которые что-то дергают внутри основного. о_О

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.