LINUX.ORG.RU

Разлогиниваются приложения в Flatpak

 ,


0

1

Попробовал я этот ваш Flatpak. После каждого запуска приложения нужно заново входить. Пока что это приложения на Electron (Skype, например). Известная проблема хромога. Вне Flatpak решалось установкой GNOME Keyring. Гугл подсказал, что вообще-то системный GNOME Keyring должен работать и с флатпаком, но что-то не работает. Всё это на Fedora 34 с KDE.

Как лечить?

P.S.: никакого негатива к Flatpak, если что.



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 2)

Ну смотри. Из таких приложений, которые требуют логина, я использую: Viber, Skype, Telegram. Все три работают без проблем, каждый раз залогиниваться конечно же не надо.

Skype я использую крайне редко, сейчас запустил спустя пару лет первый раз, чтобы проверить. И он тоже залогинился сразу. Но - он потребовал пароль от системного хранилища ключей. Не пароль от учетки. Ты об этом может?

установкой GNOME Keyring.

Не знаю что там в гноме за грабли, я использую только KDE.

James_Holden ★★★
()

А какие конкретно приложения кроме скайпа?

James_Holden ★★★
()

Всё это на Fedora 34.

flatpak не полностью изолирован от проблем системы. Вот тогда обсуждали проблему, что монтирование в /proc ломает вообще работу флатпака, на KDE Neon в частности.

Возможно и в федоре что-то намутили. Но это не факт.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

в гноме

Это в кедах. При этом, GNOME Keyring требуется и скайпу без Flatpak.

Но - он потребовал пароль от системного хранилища ключей. Не пароль от учетки. Ты об этом может?

Типа да. Суть в том, что скайп не видит хранилище ключей и не сохраняет аккаунт. Вне флатпака всё так, как ты пишешь.

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Почему проприетарная программа работает плохо?

У вас, думаю, проблема с GNOME Keyring.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Это в кедах

Тем более странно, УМВР в кедах.

Суть в том, что скайп не видит хранилище ключей и не сохраняет аккаунт.

У меня видит, просто пароль просит. При этом Viber, Telegram ничего не просят, видимо иначе пароль хранят.

И кстати - до флатпака, я тоже никакой GNOME keyring не ставил и у меня всегда скайп работал нормально, то ли из тарбола, то ли из аура поставленный.

Тут надо копать что в федоре не так и почему вообще нужен GNOME keyring.

Хотя возможно я наврал насчет GNOME keyring, может и ставил.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Ну порталы проверяй — что дырки открыты.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

При этом Viber, Telegram ничего не просят, видимо иначе пароль хранят

Да, видимо, локально в файле.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да.

user        2556  0.0  0.0 453052  7116 ?        SLl  июл05   0:00 /usr/bin/gnome-keyring-daemon --daemonize --login
user        3099  0.0  0.0 452488  7544 ?        Ssl  июл05   0:00 /usr/bin/gnome-keyring-daemon --start --foreground --components=secrets
LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня для пакета Skype именно login1 вроде. Все правильно ты пишешь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Может, проблема в том что он висит 2 раза? У меня только один раз, запущенный с параметрами как у тебя второй.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Вижу с прошлого года сообщения с федоры что так же не работало как у тебя. Что-то отломано, но не понятно что именно пока.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Скрестить пальцы и молиться на то, что гномеры осилят починить, да.

Siborgium ★★★★★
()

Flatpak устанавливает и запускает приложения изолированно от системы, без влияния на нее, в неком контейнере, поэтому flatpak ничего из системы не трогает, и ему негде сохраняться

madreyk
()
Ответ на: комментарий от madreyk

Ну это не так конечно.

Это какая-то сферическая теория не из практики.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Т.е. остаётся ждать, пока починят?

У меня все те же компоненты гнома что у тебя в Fedora 34 и все работает. Не понятно пока почему так.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Я админ локалхоста, для настройки SELinux использую графическую тулзу. Там просто чекбоксы с указанием меток и комментариями. Всегда читаю только комментарии, названия меток не запоминаю. Ну и да, флатпаком никогда не пользовался, так что конкретного шага не подскажу. Просто иногда случались затупы, которые решались изменением конфигурации SELinux, поэтому и предположил, что, возможно, он виновник.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

У меня SELinux нет, но я испытываю крайне схожие проблемы.

Siborgium ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.