LINUX.ORG.RU

Как сделать экран в kde plasma главным в wayland?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, я использую kde plasma 5.22.2. У меня стоит 2 монитора, и я не знаю, как один из них сделать основным. В режиме plasma (x11), в настройках есть флажок (главный), поставив который можно сделать выбранный дисплей основным https://ibb.co/DWPfszy, а в plasma (wayland) Этот флажок пропал https://ibb.co/g39J6Qd. И все значки и панель находятся на маленьком мониторе. Теперь чтобы сделать нужный дисплей основным, приходится выключать ненужный, а затем опять включать. И так каждый раз после включения компьютера, или просто выхода из спящего режима. А есть ли способ, сделать экран главным раз и навсегда?



Последнее исправление: barinov274 (всего исправлений: 1)

Вейланд слишком мощный, в нем нету понятия основного дисплея. На редите советуют просто перенести панель вручную.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

в вейланде есть дисплей 0 и 1

Ну даже если нет, есть дисплей 0 и дисплей 1. https://ibb.co/74ZGhJC Когда я проделываю операцию, описанную выше, 0-ым становится мой full hd дисплей и все значки с панелью переходят на него.

barinov274
() автор топика

В гноме с таким парился, нагуглил следующее: список дисплеев приходит от gdm, который берет его из своего хома из файла monitors.xml. Вроде по идее этот порядок не должен ни на что влиять, жаль только старому софту, особенно играм об этом не сообщили, они тупо открываются на первом дисплее. Возможно в КДЕ так же

khrundel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.