LINUX.ORG.RU

Напоминалка: BIRTHDAY! millennium и TheirBirthday

 ,


3

1

Подскажите, плиз, как запустить под Wine 4.0 хорошо известную в прошлом программу-напоминалку BIRTHDAY! millennium

https://4aynikam.ru/publ/kompjutery/obzory_programm/birthday_millennium/13-1-...
Скачать https://www.softportal.com/getsoft-150-birthday-millennium-1.html

При запуске этой проги на мгновение появляется окошко, и усё.
Может, каких-то DDL-ок не хватает, что ли.

PS. Только пожалуйста, не нужно предлагать альтернативы.
За десяток лет их не одну перебрал, и ни одна так и не прижилась.
Просто потому, что BIRTHDAY! millennium оказалась самая удобная в использовании, и здесь это самое главное.

P.P.S. https://github.com/KloinTiinn/TheirBirthday — обнаруженный аналог указанной выше программы.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hobbit

Был бы я молодой, здоровый и несемейный — всё это бы сделал неспешно за 2 вечера

Вот, такая же фигня. А ещё дача, урожай.

сделать скрипт на 5 строчек для теневой сборки программы без IDE, который заслал автору в качестве ещё одного пуллреквеста

Смёрджил.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit, tiinn

Спасибо, что проинформировали!

Главное, что проект не заброшен, а терпения ждать такое жизненно важное приложение у меня хватит :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
6 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от chukcha

Запись всего и вся звукового на Debian

pacmd list-sources

Выбираешь из списка индексы двух источников, например микрофон и какой-то *.monitor своего устройства. Можно и по именам, а не по индексам, просто печатать дольше.

(В пульсе потокам можно давать человеческие имена, для этого надо поправить файл default.pa).

Допустим, ты выбрал индексы 0 и 1, тогда команда для одновременной записи двух стерео-потоков в один квадро (4 канала) будет такой:

ffmpeg -f pulse -i 0 -f pulse -i 1 -filter_complex join=2:quad  record.flac

Никаких скриптов и пайпов для этого не нужно. Для записи двух моно-потоков в один стерео используй команду

ffmpeg -f pulse -ac 1 -i 0 -f pulse -ac 1 -i 1 -filter_complex join=2  record.flac

Не все форматы поддерживают больше двух каналов, а так, в принципе, ты можешь записывать в любой другой, не только во FLAC.

И я вижу ты не уважаешь Анонимуса. Это нехорошо. Надеюсь ты вскоре образумишься.

anonymous
()
Ответ на: Запись всего и вся звукового на Debian от anonymous

Ух ты, как интересно! Спасибо, сейчас попробую!

А насчет анонимусов - уж извини, многие из них, пользуясь этой самой анонимностью, не сообщают ничего полезного, а только тролят.

Ты - редчайшее исключение! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну так кто там из вас в этом треде всячески критиковал и утверждал, что «BIRTHDAY! millennium» никому не нужное у.г. мамонта?

На самое деле даже сегодня находятся пользователи, которые с ностальгией вспоминают эту чудесную и удобную программу:

Бесплатная программа-напоминалка Birthday! Millennium, которая заранее предупредит вас о важных событиях и датах!.

Вот только Linux пока еще обнесен за столом этой замечательной программой, лучше которой пока еще никто не придумал...

hobbit, tiinn

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Вроде как появились время (и что важнее, силы, старость не радость) вернуться к этому вопросу. Сегодня планирую отправить автору ещё одно исправление. И после этого уже перейду к самому пакету.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ух, как здорово! На острове забрезжила надежда!!! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика

@tiinn, я тут совершенно случайно обнаружил, что файл проекта (и получаемый из него бинарник) называется не TheirBirthday, а TheirBurthday (соответственно и на всякие AppName влияет, по котормы можно автоматически пути строить). При этом имя проекта на гитхабе нормальное, TheirBirthday.

Это просто опечатка или часть какого-то хитрого плана? Если опечатка, я к тому же пулл-реквесту и поправлю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И то, и другое. Сперва была опечатка. Потом же я подумал, что TheirBirthday - вполне возможно, где-нибудь, у кого-нибудь уже существует. Дабы ТОЧНО не пересекалось, оставил как есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я влез в этот bsz — там по сути zip, внутри которого две фоновые картинки, курсор в виндовом формате и ini-файл с координатами.

С точки зрения программиста. Теоретически, наверное, можно упороться и написать класс контейнера, который по умолчанию будет вести себя как QVerticalBox, но по запросу разбирать этот самый ini-файл и пытаться размещать элементы окна по абсолютным координатам. Архив можно читать через QuaZip, например.

Но всё это сильно трудоёмко. Намного-намного труднее, чем, скажем, добавить настройку периода напоминаний, который сейчас по умолчанию составляет 14 дней. Сначала бы обещанное реализовать.

P.S. Поскольку тема давно вышла за пределы изначальной постановки вопроса, я цинично злоупотребил модераторскими полномочиями и поправил заголовок. Надеюсь, ТС не против.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Тут такое дело...

В процессе написания кода с условным Сергеем Кузнецовым мне эта идея решительно разонравилась. Получается, два файла надо заполнять по-разному и писать слишком уж многовато кода исключительно для первого запуска (как я понимаю, файл должен быть отсортирован по датам, т.е. просто в конец файла этого Сергея добавлять нежелательно). Да и однажды он пользователю поможет, а всё оставшееся время будет, наоборот, сбивать с толку (если пользователь не догадается его сразу выкинуть).

Поэтому я решил, наоборот, файл-пример со знаменитостями увеличить примерно в 3,5 раза, чтобы там ни одного интервала меньше 2 недель не было. А оба файла — с общими праздниками и с днями рождения — копировать в /home единообразно. Файл уже прокачал, закоммитил и запушил (пока к себе, на гитхабе выглядит страшненько, cp1251, ничего не поделаешь), плюсовый код ещё поотлаживаю. В пуллреквест, наверное, пихну сразу 3 коммита.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Тут такое дело... от hobbit

как я понимаю, файл должен быть отсортирован по датам,

Неправда ваша, абсолютно пофиг.

Поэтому я решил, наоборот, файл-пример со знаменитостями увеличить примерно в 3,5 раза, чтобы там ни одного интервала меньше 2 недель не было. А оба файла — с общими праздниками и с днями рождения — копировать в /home единообразно

Так тоже годится.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Только тут дело такое… я в ближайших коммитах собираюсь затронуть mainwindow.cpp (из которого эта формочка, по идее, должна вызываться) и файл проекта. Думаю, что прямо сегодня.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Отправил PR.

Теперь предполагается, что исходные шаблоны файлов лежат в /etc/skel/.local/share/Datasoft/TheirBirthday (см. pathmanager.cpp) и при первом запуске копируются в /home/<user>/.local/share/Datasoft/TheirBirthday, где с ними и работает пользователь, можно через программу, можно своими средствами.

Я тогда дождусь не только принятия PR, но и готовности формочки по количеству дней. Тогда можно будет уже опакечивать…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

для настройки параметра «Напоминать за 14 дней»

Тогда и обработку слова «дней» надо усложнить.

Я прикинул — алгоритм такой.

  1. Сразу делим количество дней на 100 и дальше манипулируем только остатком.

  2. Если остаток в диапазоне от 11 до 14 — пишем «дней».

  3. Если нет — делим его на 10 и дальше манипулируем только остатком, т.е. последней цифрой.

  4. Если последняя цифра 1, пишем «день». Если от 2 до 4 — «дня». Во всех остальных случаях — «дней».

Возможно, есть алгоритм попроще, но этот подойдёт для любого НЕотрицательного числа дней.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, как-то так. Ок. Про от 11 до 14 я даже не подумал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
 /etc/skel/.local/share/Datasoft/TheirBirthday

Какие-то хитроумные 'skel' пошли, и это пугает... А можно обойтись без этих премудростей?
Т.е. максимально упростить файловую структуру TheirBirthday.

Почему об этом спрашиваю, потому что прикидываю, как переносить TheirBirthday со всем накопленным контентом в случае переинсталляции системы.

Одна дело, когда всё находится в одном-двух каталогах.
И совсем другое, когда за этим всем придется ганяться по всему ветвистому файловому дереву, собирая необходимый контент.

Хотя, конечно, если предусмотреть бекар/ристори юзерских данных, тогда проблема отпадает.

В-общем, вы поняли - хотелось бы мёд, да еще и ложкой :lol:

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

со всем накопленным контентом

Так накопленный контент будет в /home/<user>/.local/share/Datasoft/TheirBirthday, в домашнем каталоге. Мы же уже об этом говорили. skel — это образцы для начала работы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ааа, понял :-) Ну давайте уж поскорее выкатывайте ваш вундерваффе!
Ваш бонус уже давно пылится в моем электрическом кошельке :-D

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Речь пока про обмен исходников между репозиториями. Когда появится пакет, обязательно дам на него ссылку.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как насчет скриншотов работающей проги? :-)
Любопытно взглянуть, как она уже сейчас выглядит.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Оооо, чудненько! Знакомые очертания давно забытых дней! :-))
Самая настоящая ностальжи!

Размер шрифта проги настраивается?
Или это делается в системе?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В меню настройка шрифтов есть, сам не трогал, с этим — к основному автору :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Размер шрифта проги настраивается?

Да. Размер шрифта и цвет подсвечивания сегодняшних дат настраиваются в самой программе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А напомните, плиз, о расцветке дат - используется только зелененький для наступивших дат, или еще какие-то?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А напомните, плиз, о расцветке дат - используется только зелененький для наступивших дат, или еще какие-то?

Только зелёненький (цвет настраивается) для наступивших дат. Остальное цветом по умолчанию.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Может стоит сделать 4-цветную раскраску? Например:

- дефолтовую для «дальних» дат
- зелененькую для скоро наступающих (например, через 3 дня)
- красную для наступивших
- серую для прошедших, т.е. просроченных

Не помню только, есть ли вообще отображение прошедших дат.
Если нет, тогда и 3-цветной хватит.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Взялся за скрипт создания пакета, чтобы 10 раз не вставать, начал писать .desktop-файл, конвертнул иконку в xpm…

И обнаружил, что на гитхабе и в исходниках нигде не указана лицензия проекта. Какую прописывать? Напоминаю, что вопреки распространённому заблуждению, если лицензия не указана — это проприетарное ПО, и делать с ним ничего нельзя. Подозреваю, что это не то, чего ты хотел. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Не помню только, есть ли вообще отображение прошедших дат.

Есть «Вчера».

Может стоит сделать 4-цветную раскраску? Например:

Если нет, тогда и 3-цветной хватит.

3-цветной хватит. На досуге сделаю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хорошо, вечерком вставлю «GPL2 или выше». На GPL3, если что, перейти завсегда можно будет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сделал скрипты для дебиана. Отправил ещё один PR.

И прежде чем я выложу релизный deb — настоятельно предлагаю ввести в менюбар программы меню «?» или «Справка» с пунктами «О программе» и «О Qt». Это очень поможет при общении с пользователями.

Окно «О программе» лучше сделай сам. В качестве шаблона можешь использовать моё, файлы aboutdialog.*. Окно «О Qt» реализуется вызовом QCoreApplication::aboutQt().

Сейчас программа подсветила День пожилых людей и Международный день музыки. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сделал скрипты для дебиана. Отправил ещё один PR.

Смёрджил.

И прежде чем я выложу релизный deb — настоятельно предлагаю ввести в менюбар программы меню «?» или «Справка» с пунктами «О программе» и «О Qt». Это очень поможет при общении с пользователями.

Хорошо, сделаю на выходных.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Сделал меню и окошки, изменения залил.

tiinn ★★★★★
()

@chukcha: пакетик первого релиза для Debian Buster лежит вот тут:

https://github.com/DarkHobbit/TheirBirthday/releases/tag/0.0.1
(кликать по ссылке theirbirthday_0.0.1-buster_amd64.deb).

У меня с запуском dpkg (и некоторых других программ под рутом) были проблемы. Два способа решения этой проблемы были описаны на ЛОРе:

Проблема с dpkg (комментарий)

Мне помог второй способ (запуск su - вместо su), но первый (правка конфига), наверное, более «правильный».

Если нужен пакет уже не под Buster, а под Bullseye (всё-таки 2,5 месяца прошло), могу описать, как сделать самому максимально автоматизированным способом (все необходимые скрипты я положил в исходники).

Пока нет трёхцветной раскраски. Как у автора руки дойдут — обновим.

Про идею с AppImage я тоже помню, но это несколько более сложный вариант. Думаю подобрать дистрибутив с libc подревнее и сделать под него специально статическую сборку Qt, чтобы по возможности шло на большинстве современных линуксов. Это пригодится не только для TheirBirthday, но и для моего собственного проекта. Но это пока планы…

P.S.
Сегодня Запуск первого искусственного спутника Земли
Сегодня День Военно-космических сил
Сегодня Всемирный день жилья

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Отлично! :-)

Завтра, а может быть даже сегодня попробую установить.

Если возникают проблемы с dpkg, то может лучше использовать 'gdebi' ?
Он есть и в консольном и Иксовом варианте.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Скачал, приступаю к установке! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.