LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление snake266, (текущая версия) :

В общем, нашел такой гайд и вот такой список режимов.
Нашел свою карточку:

❯ cat /proc/asound/card1/codec* | grep Codec
Codec: Realtek ALC283

Так как у меня ALC283 и acer aspire e5 571 решил прописать в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf:

options snd-hda-intel mode=aspire-headset-mic

Решил сделать sudo modprobe -r snd_hda_intel & sudo modprobe snd_hda_intel, но выдает ошибку, что модуль используется, решил просто перезагрузится, микрофон не работает.

У меня три вопроса:

  • Учитывая что я пользуюсь пульсой, это вообще сработает? Пульса же, вроде как, на альсе работает
  • Что мне надо сделать, чтобы modprobe -r срабатывал, чтобы не перезагружаться?
  • Как мне посмотреть в каком режиме работает модуль, учитывает ли он то что я прописываю в конфиге?

Исходная версия snake266, :

В общем, нашел такой гайд и вот такой список режимов.
Нашел свою карточку:

❯ cat /proc/asound/card1/codec* | grep Codec
Codec: Realtek ALC283

Так как у меня ALC283 и acer aspire e5 571 решил прописать в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf:

options snd-hda-intel mode=aspire-headset-mic

Решил сделать sudo modprobe -r snd_hda_intel & sudo modprobe snd_hda_intel, но выдает ошибку, что модуль используется, решил просто перезагрузится, микрофон не работает.

У меня три вопроса:

  • Учитывая что я пользуюсь пульсой, это вообще сработает? Пульса же, вроде как, на альсе работает
  • Что мне надо сделать, чтобы modprobe -r срабатывал?
  • Как мне посмотреть в каком режиме работает модуль, учитывает ли он то что я прописываю в конфиге?