LINUX.ORG.RU

UFS2 или ZFS - вот в чём вопрос.

 , , ufs2,


1

7

Для апгрейда старого системника на платформе AMD 880G и FX 8320E прикупил по случаю SATA SSD 500GB.

До него в нём трудился SATA HDD 2,5" SAMSUNG 640GB с ZFS на борту.

Вот думаю, в связи с нераспознаванием загрузочного пула ZFS под FreeBSD 12 после «странного» обновления ядра и неудачными попытками восстановления (после которых окончательно запутались сами в себя точки монтирования пучок файловых систем), может стоит перейти на старую-добрую классику UFS2+SU и водрузить на неё FreeBSD 13?

Задачи десктопа: пишущая машинка для выхода в интернет.

Что скажете?

★★★★★

Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

неудачными попытками восстановления

Поподробнее, пожалуйста, про неудачные попытки восстановления.

после которых окончательно запутались сами в себя точки монтирования пучок файловых систем

А зачем оставлять дочерние ветки в файловой системе при разметке? Тем более, если нет каких-то особых задач для десктопа.

может стоит перейти на старую-добрую классику UFS2+SU

Вот тут мне самому интересно. Большинство бсдшников на фряхе ради zfs, насколько я знаю.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Большинство бсдшников на фряхе ради zfs, насколько я знаю.

OpenZFS, которую внедрили всеми правдами и неправдами на FreeBSD - это не та ZFS, которая раньше была. У неё другое поведение и устойчивость.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

С этого места поподробнее. Ты считаешь тру ZFS только из соляры? Есть примеры или аргументы про «поведение и устойчивость»?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Поподробнее, пожалуйста, про неудачные попытки восстановления.

Подрубал внешний заведомо рабочий носитель с той же версией ОС и с него разбирался в проблеме: scrub, заново провёл апгрейд ядра и мира на смонтированный в /mnt (zpool import -R /mnt poolname) пул, освежал загрузчики pMBR и gptzfsboot - система всё равно теряется и не может найти ядро. Причём все конфигурационные файлы на месте. Ощущение такое, что что-то поменялось в алгоритме загрузки с ZFS.

Переход 12 -> 13, думаю, разрешит кучу проблем.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Есть примеры или аргументы про «поведение и устойчивость»?

Команда zpool import -R /mnt poolname раньше монтировала весь пул в каталог /mnt. Сейчас почему-то это поведение изменилось, и пул монтируется в подкаталог указанного каталога: /mnt/poolname. А все его файловые системы - как раньше - считают (временную) точку монтирования /mnt за корень. Из-за этого неочевидного поведения загрузчик не находит ядро по пути, указанному в /boot/loader.conf как «zfsboot:poolname» и просит указать правильный путь.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Нифига себе ж проблемы… Впрочем, я года с четырнадцатого ничего хардкорнее смены точки монтирования в zfs не делал, всё работает как есть. Если фишки zfs не нужны, то конечно можно остановиться на ufs, почему нет? ZFS тяжеловата, чтобы использовать её только потому что можешь.

unC0Rr ★★★★★
()

Задачи десктопа: пишущая машинка для выхода в интернет

я за UFS в данном юзкейсе.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Действительно странное поведение. У меня (на линуксе) вроде бы работает именно так, как у тебя работало раньше.

anonymous-angler ★☆
()

Впрочем, на днях ожидается презентация Windows 11. Так что имеет смысл подумать после анонса, а не свернуть ли в мейнстрим? Для владельца системы это может оказаться оптимальным решением.

iZEN ★★★★★
() автор топика

Я думаю не имеет смысла использовать zfs если нет необходимости в избыточности

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

чего?! помнится, МС же кричали, что не будет больше мажорных версий, будет ролинг релиз все дела( надо глянуть хоть что там, спасибо за инфо

Keltir
()

в связи с нераспознаванием загрузочного пула ZFS

Дять, у тебя лапки из-под хвоста растут! (%

  • Грузишься в лайв;
  • Импортируешь пул (не забыв про -R /mnt);
  • Чрутаешься в него (не забыв примонтировать /dev);
  • (опционально) Чекаешь zpool status;
  • Перенакатываешь gptzfsboot/zfsboot (в зависимости от таблицы разделов);
  • (опционально, но крайне желательно) генеришь новый /boot/zfs/zpool.cache.

Что скажете?

Нутыпонел.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Неужели ты думаешь, что этого я не пробовал?

Дерьмо эта ваша OpenZFS. Такую ФС сломали…

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Дерьмо эта ваша OpenZFS.

Она не наша. ☺

Такую ФС сломали…

Не знаю, не знаю… Я юзал ZoL на Linux, теперь юзаю ZoF на FreeBSD, обе они OpenZFS и ни разу у меня не было проблем. А если какие-то и были, то они решались быстро и качественно.

А вообще да, раньше ZFS в FreeBSD была… предсказуемее, что ли.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Windows 11
не свернуть ли в мейнстрим?

Ну раз уж тебе анекдоты рассказывать начали...

На вопрос анкеты, колебались ли вы в проведении линии партии, Рабинович ответил: «колебался вместе с линией.»

Винду раз в полгода, когда у шизофреников обострения, сильно колбасит. Скоро новый LTS десятки, если перебегать, то уж точно не на 11.

По сабжу - а сколько оперативки? При 8+ можно и ZFS, оно не особо надо дома на одном диске, но почему бы и нет? А уж если нужны хотя бы сжатие и снапшоты...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

По сабжу - а сколько оперативки?

Опертивки сейчас установлено 2x4 ГБ DDR3-1600. По отзывам владельца, современные версии Firefox тормозят.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Скоро новый LTS десятки, если перебегать, то уж точно не на 11.

Я любитель всего нового, но оттестированного. Поэтому никаких LTS — только стабильный роллинг.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Я юзал ZoL на Linux, теперь юзаю ZoF на FreeBSD, обе они OpenZFS и ни разу у меня не было проблем.

Если не трудно, приведи пример правильного создания и настройки системного пула в FreeBSD 13. (Может я чего-то упустил со своими устаревшими навыками?)

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

а не свернуть ли в мейнстрим?

Если что, можно будет фрю в путти открывать)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В этом случае ZFS наверное таки не стоит, ФФ охоч до оперативки при хоть скольких-то вкладках. Но тормоза, я бы сказал, от проца. Современный веб сильно нагружает проц. И тут уже ничего не поделать, нужен быстрый однопоток.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

С другой стороны, монитор 5:4 (1280x1024) 19" ЖКИ всего лишь. Можно добавить дискретную видеокарту Geforce GT 710 и нарастить оперативную память до 4x4 ГБ DDR3-1600.

iZEN ★★★★★
() автор топика

А нельзя ли то же самое сделать с помощью UFS + GEOM? Хотя тебе нужно сохранить имеющийся пул, правильно?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Поэтому никаких LTS — только стабильный роллинг.

До перехода на стейбл, когда я сидел на джентушном тестинге ~amd64, по сравнению с текущими делами на десятке, он был стабилен как скала! )
А тут читаешь новости - с очередным обновлением, то звук отвалился, то принтеры, то ещё какая беда. А переколбас интерфейса раз в полгода, когда ко мне юзеры прибегают с воплями, «где наше ВСЁ??» )
В последний раз отломали сочетания win+F и F3 на десктопе для поиска, уж сколько лет работали...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сложный вопрос…

zpool create -o failmode=continue -O utf8only=on -O mountpoint=none -O compression=lz4 fbsd ada3p1
zpool export fbsd
zpool import -R /mnt fbsd
zfs create -o mountpoint=none fbsd/be
zfs create -o canmount=noauto -o mountpoint=/ fbsd/be/13.0R

import/export нужны чтобы при создании rootfs лайв не встал раком.

Не помню по какой причине я включаю -O utf8only=on.

-o canmount=noauto нужен для ZFS BE, если не используешь — убери. Также для ZFS BE в /boot/loader.conf нужно указать zfs_be_root="zfs:fbsd/be" (обрати внимание, что указывается не rootfs (/), а именно ZFS BE root).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

монитор 5:4 (1280x1024) 19" ЖКИ всего лишь

Дома такой, на работе 24" 1080p. Дома в вебе удобнее )
Видюха тут ни при чём, а вот памяти добавить можно, в ФФ станет гораздо удобнее.
Сам так на домашнем i5-750 нарастил с 8 до 24Гб, и стало легче, но я обычно открываю МНОГО вкладок.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

-O это опции
compression нужно задавать, чтобы сменить алгоритм с дефолтного lzjb. На производительности она сказывается чаще всего положительно, так как разжатие идёт практически со скоростью memcpy.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

потому что не знал

Узнать всё невозможно, поэтому не стыдно не знать, стыдно не стремиться к знанию.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Хотя тебе нужно сохранить имеющийся пул, правильно?

Мне нужно установить новую систему FreeBSD 13-STABLE на новый SATA SSD. А достать пользовательские данные со старого винчестера я всё же смогу.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Это ключ опции.

При создании пула (zpool(8)) для указания опции датасета (корень пула тоже является датасетом) используется -O, для указания опции пула — -o. В остальных случаях при работе с пулом доступны только опции пула.

При работе с датасетом (zfs(8)*) доступны только опции датасета с помощью ключа -o.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что за ZFS BE и зачем нужен?

ZFS Boot Environments.

Нужен он для того чтобы иметь различные версии FreeBSD (например, 11.4R и 13.0R) с возможностью переключения между ними. Причём переключаться можно не только из работающей системы (выбирает что грузить при следующей перезагрузке, смотри bectl(8)), но и из меню загрузчика, так что если при обновлении что-то не взлетело — можешь ребутаться обратно в рабочую систему.

Нахрена -o failmode=continue?

Потому что большинство фейлов фиксится вживую.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 2)

Я считаю что не нужны эти новомодные системы, все их фичи не востребованы. Лично я пользуюсь ext4/xfs и больше ничего мне не надо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У неё другое поведение и устойчивость

А что не так с ней? У меня 13-STABLE крутится на десктопе и 10+ серверах, и все гуд. Там пофиксили многие race conditions до которых ранее руки не доходили, добавили свежую версию zstd (zstd-3 по дефолту) и прочие плюшки. И по стабильности она не хуже, а порой и лучше чем в 12.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Впрочем, на днях ожидается презентация Windows 11. Так что имеет смысл подумать после анонса, а не свернуть ли в мейнстрим? Для владельца системы это может оказаться оптимальным решением.

Лично я на винде 10 сидел последние несколько лет. 11 - то же самое, просто название поменяли ради хайпа. Могу сказать, что поддержка железа слабоватая. На старом системнике первый год периодически выпадала в синий экран. Потом видимо починили драйверы, перестала, в целом стало можно жить. Купил недавно ноутбук, поставил винду, поведение очень нестабильное. Вернулся на линукс, тут драйверы работают неплохо.

Ещё в винде проблемы с виртуализацией. Hyper-V, VirtualBox, Intel HAXM, WSL 2, Docker, это всё там сплелось в такой клубок, что очень сложно разобраться, что с чем совместимо. Если тебе нужно больше одного слова из вышеперечисленного, то возможны проблемы. В линуксе всё просто как два рубля - KVM и точка, никаких конфликтов быть не может по определению.

В общем и в целом винда юзабельна, если брать старое железо, хотя тут всё равно лотерея, как повезёт. Ну и если с виртуализацией не наткнёшься на эти несовместимости.

Идеал для меня это макось. Но всё портят маки, отвратительное железо. Всё жду, каждый год жду, может выпустят чего приличного. А пока на линуксе оказалось до удивления неплохо, ожидал худшего, хотя тоже некоторые моменты напрягают, но после десятой переустановки федоры основные проблемы ушли.

Legioner ★★★★★
()

после «странного» обновления ядра и неудачными попытками восстановления

Можно было загрузится с загрузочной флешки, сделать zfs send нужным датасетам по сети или на другой винт, проинсталить начисто фраху, восстановить нужные датасеты с данными или вовсе всю систему.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Молодец, пользуйся, вот только топик не про Линукс, а про FreeBSD, где нету ни ext4 ни xfs.
А есть древняя UFS2 и не такая уж новомодная ZFS.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iron

Было можно, пока система была жива. А так, даже при работающей системе после обновления ядра (без перезагрузки) вдруг перестало коннектиться по ssh. А после перезагрузки уже само ядро не нашлось.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

ext4

Есть либо крайне нестабильный штатный, либо медленный и падучий FUSE. Ну и систему на Ext* не накатишь, конечно же. Так что лучше считать что его нет. ☺

древняя UFS2

Не такая уж она и древняя.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

И по стабильности она не хуже, а порой и лучше чем в 12.

Так я обрёл проблему с 12-й. Хотя и 13-я уже не всё в порядке на стадии завершения работы — когда все файловые системы должны нормально отмонтироваться от своих точек монтирования, а не просто так хлопнуться. Особенно это касается файловых систем в точках монтирования каталога /var.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А после перезагрузки уже само ядро не нашлось.

И вот чтобы подобное не превращало машину в тыкву, есть ZFS BE, который позволяет использовать предыдущее состояние системы.

Это не снапшоты, под капотом юзается clone/promote, поэтому каждый BE — это отдельный независимый датасет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

все файловые системы должны нормально отмонтироваться от своих точек монтирования, а не просто так хлопнуться

Мне кажется, я понял в чём у тебя проблема…

Попробуй это в /etc/rc.conf:

ZFS_SERIAL_MOUNT="YES"

Подробности здесь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я считаю что не нужны эти новомодные системы, все их фичи не востребованы.

  • Перенести работающую систему на другое блочное устройство без перезагрузки;
  • Перенести работающую систему на тот же диск, временно разместив систему в RAM на время переразметки диска;
  • Сделать консистентный бэкап работающей системы на удалённый хост;
  • Сделать точную копию файловой системы мгновенно, и при этом не увеличивать занимаемое место вдвое.

Но если ты используешь кампуктер только чтобы посидеть на ok.ru||vk.com, то да, тебе это не надо. ☺

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Перенести работающую систему на тот же диск, временно разместив систему в RAM на время переразметки диска

Это как?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.