LINUX.ORG.RU

Выбор промышленной dynamic tiling wm для работы

 , ,


1

0

Давно пользуюсь dwm. Стабильность шикарная. Но печалит то, что это не библиотека, которую можно расширить(предлагать писать на си не надо), а статичный продукт. Расширение функционала патчами - не очень хорошая идея. Давно ищу замену. Перепробовал всё, до чего руки дотянулись:

  1. fvwm(скриптами там динамический тайлинг есть). Сошел с ума от биндов
  2. xmonad - есть проблема с запуском keepassx(кто-то создавал даже тему об этом. Подтверждаю, проблема есть
  3. stumpwm. Жду debian 11, нужно попробовать версию по-свежее, чем в 10(cpu грузит местами оч сильно)
  4. awesomewm. Пробую сейчас ее использовать. Раньше она была кране нестабильная, сейчас не знаю. Архитектурно еще пока не могу сказать она нормальная или нет, но есть некоторые предположения по этому поводу
  5. i3. Всё бы хорошо, но там нет стандартного тайлинга(как у dwm). Вроде реализуется python’ом через апи, в самый конец списка его поставлю. Кто-то его использует именно с динамическим тайлингом?
  6. bspwm. Нет стандартного динамического тайлинга. Все потуги с ним не привели к успеху. Есть скрипты, которые реализуют динамический тайлинг, но они не стейбл и глюкавят
  7. notion. Хороша злодейка, но не dynamic tiling. Это ее минус. Будет ли она переписана на вейлэнд хзхз, так что с заделом на будущее сомнительная штука
  8. qtile. Сказка, но нет в стабильной репе дебиана(постоянно из репы анстейбл удаляют по причине багов)

На что из этого переходить - понятия не имею. Хочу, чтобы по стабильности было так же, как в dwm, но чтобы это была либа(как awesome или xmonad или stumpwm)

★★★

Ответ на: комментарий от shpinog

Практического применения всему этому нет, разве что в юмористических целях.

Есть есть. Если у тебя нет задач - это не значит, что их нет у других. Я вот, когда учился, видос в преподом и редактор/браузер прелестно использовал (вот где сила Xmonad).

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

действительно. Такое могут только виндузятники, которые вырывают цитаты и скрины из контекста. И разукрашивают

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

и что же я не так сказал? Мой оппонент нес несусветную хрень и ты ничего не возразил. Давай послушаем твою аргументацию

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

Да сдался ты мне…

зачем вообще нужен динамический тайлинг? Если нужно сборище окошек можно смело ставить любую де. В остальном лучше i3, а значит sway никто еще не сделал

Если ты такое морозишь, то куда нам, с haskell наперевес? А?
Ты же тот типок, который несёт пургу, не владея инструментарием.

Это же для вас, профи, кудкудах, сделали i3 «с понятным конфигом», где ковырять и ковырять. Без динамики работать на тайле - изврат, ИМХО. Но people хавает. Опыта другого нет. Вот и хавает. И бугуртит - Dynamic tiling - shit! Ко-ко! Sway! Future! А я только в Sway за неделю 3 bugs закинул.

Что ты можешь вообще сказать по делу? Даже если ты чей-то трупик реинкарнации?

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

профи, кудкудах,

Ты же тот типок

омг опять… сразу видно опять школоло c хаскелом наперевес. 15 лет один тайлинг)

Без динамики работать на тайле - изврат, ИМХО.

я бы попросил аргумены, но будет как раз ко ко ко )

сделали i3 «с понятным конфигом»

i3 самая популярная в мире тайловая вм и всегда была. И современная sway на вяленом сделана его клоном, которая к стати у меня. Где я сказал что сижу на i3? На этом 15 летний виндузятник может быть свободен

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

Да ты совсем поплыл? Я тебе конкретно привёл «Ыкспертное» высказывание. Оно показывает тебя, как неуча в вопросе.

Что неучу приводить? Если ты не имеешь опыта пользования? Настроек? Работы в конце концов? Как я могу передать свой опыт?

Ты жЭ Ыксперд!!! СИдит на LOR и многозначительно вещает - динамика - говно!

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

i3 самая популярная в мире тайловая вм и всегда была

Кем это сказано? Тобой?

И современная sway на вяленом сделана его клоном

Только тупые уроды пишут вяленый и винда, только они.

shleemypants
()

awesomewm. Пробую сейчас ее использовать. Раньше она была кране нестабильная, сейчас не знаю. Архитектурно еще пока не могу сказать она нормальная или нет, но есть некоторые предположения по этому поводу

хз когда она была не стабильна, возможно ты наслушался того что при выходе тройки конфиги от старых поломались об колено и сама тройка не сразу чтоб застабилизировалась, но без лишних наворотов она ни разу у меня никогда не падала

другое дело что к ней нужен подход «наоборот» - отключаешь вообще всё что есть и потихоньку возвращаешь реально нужное ибо переизбыток фишек ведёт к закипанию мозга, особенно на пару с не шибко оптимальными шорткатами из коробки

второй момент - в овсе очень удобно делать не привязку «приложение->стол» а наоборот, «стол->приложение» т.е. попробуй не вешать шорткат на запуск браузера, который будет открываться на столе «вэб», а наоборот, повесь шорткат на стол «вэб», при входе на который будет проверяться запущен ли на нём браузер и если нет - то соотв. будет запускаться.
В таком режиме гораздо удобней готовить типовые столы и при этом не будет лишней привязки приложений (на случай если надо открыть тот-же браузер на другом столе глянуть справку и т.п.), притом это настолько удобно что у меня отдельные столики под разные ssh сессии (где надо больше одного терминала к одному серверу, соотв. один сервер=один столик и больше никакой мешанины), отдельный столик под калькулятор-календарик и т.п. - заходишь в стол и оно само подключается куда надо сколько надо раз, раскладывает приложухи заранее готовые и т.п.

И еще совет - упрости шорткаты переноса окон по столам на первое время до чего-нить типа «ctrl+номер_стола» - иначе первое время будет бесить что они делают что угодно но только не переносятся куда надо :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Если надо просмотреть папку, то я просто открываю в feh или в imv.
Там есть кнопки - следущую, предыдущую. увеличить/уменьшить и так далее.
Мне мышкой клацать не надо.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

Я писал аргументы два раза против мануал тайлинг. Найти их и почитай

Самая популярная среди кого? Пруф

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Мне плохо понятно, как с dwm можно переходить на что-то кроме xmonad. Ведь дело еще в возможности настроить все под себя до мельчайших деталей и без лишнего геморроя. Таких wm из твоего списка только два - dwm и xmonad. Насчет keepassx, я таким не пользуюсь, но неужели нет альтернатив?

gill_beits ★★★★
()

stumpwm. Жду debian 11, нужно попробовать версию по-свежее, чем в 10(cpu грузит местами оч сильно)

зачем? у меня версия стампа та которая в quicklisp’e, просто небольшой скрипт который загружает ql:quickload’ом нужные библиотеки (включая сам stumpwm) и делает (stumpwm:stumpwm). Можно запилить свой пакет, но мне и так норм. у дебиана у тебя только версия лиспокомпилятора поменяется чем ты этот скрипт будешь запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

И в них есть операции с файлами? Переместить, удалить, скопировать?

Или как? Выписал на листок нужные, потом пошел обратно в mc и начал там выбирать их?

И почему 2 просмотрщика? Оба кастрированы по своему, а в паре сносно уже?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

да хз как промониторить. топ пишет 0.0, иногда цифра до 5 процентов мелькает. я не знаю с чего бы ему цпу жрать. память - топ говорит 1.5% (от 7.7GB памяти).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня до 80-100% доходило. Еще там баг есть, связанный с st(simple terminal). Открывается st и перестают обрабатываться бинды

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я пользуюсь консолью для операцй с файлами.

Главное не опечатайся. Я как-то не проверил, что именно автодополнилось и удалил все в ~/Documents вместо ~/Downloads, ну и пробелы – главная засада: rm -rf ~/ path/to/dir. Поэтому, когда уместно, а для остального есть фм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

dwm tile

И чем он отличается? Точно так же разбивает область – если две высоты больше ширины, то горизонтально, иначе вертикально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

УМВР. и st проверил - тоже. потребление цпу ни разу не замечал. я не удивлюсь что версия в дебиане что ты пробовал уж слишком старая. но я не агитирую, не хочется что-то советовать что б оно потом лагало/падало, смотри сам короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за потраченное время на меня. Я обязательно до stumpwm доберусь)

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я пользуюсь консолью для операцй с файлами.

Ну вот я и спрашиваю твой метод решения задачи: выбрать из каталога с 1000 фоток все, где есть ночные съемки со штатива и скопировать их в новое место. А потом выбрать последовательности для склейки панорам из тех же 1000 фоток и переместить их в третье место?

У тебя, судя по твоим словам, mc, консоль и feh + imv. Как ты будешь это делать?

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

скриптами

Интересно узнать алгоритм выбора нужных картинок по содержанию, чтобы склеить панораму. Сдается, ты переоцениваешь свои силы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Ясно. Т.е. сделать толком ты это не можешь. Удобное окружение, ничего не скажешь. Это лишь навскидку первое, что пришло в голову.

Ну, зато никакувсех, да

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто слова. На деле никаких скриптов нет и в помине. Терминал головного мозга.

Безусловно многое из него делать удобней. Но просто он в треде выше прям вскочил на коне такой со своим удобством, вот я и поинтересовался как обычные действия-то делать.

А никак. Когда я уже раскидаю фотки и склею панорамы и отправлю их посмотреть людям, он закончит писать скрипт, который не работает

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Это у тебя такие действия «обычные» Если я буду работать со снимками, то явно не как ты. Тоже мне, великий фотограф. 1000 снимков он перебирает ;))) Ну-ну.

И моё мнение: «на глазок» в предосмотре, да по 1000 файлам - только профи, как ты, скачут. У меня же всё, с чем связан я - систематезированно. 1000 файлов, Карл!

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Понятно, ничего не умеешь – про скрипты соврал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Тоже мне, великий фотограф. 1000 снимков он перебирает ;))) Ну-ну.

Где-то речь шла про фотографа? Ты я смотрю сливаться начал и шланговать. Это обычный такой отпуск не в стиле «жрал, спал, бухал». После особо интересных мест и по 2500 было. Для себя, да.

Но ты просто не можешь резво придумать, как же в своем кастратном окружении сделать быстро. Поэтому в ход пошли выдуманные «скрипты» (покажешь их?) и «если бы занимался, то явно не так».

Ну вот насохранял ты 1000 мемасиков и срочно надо найти среди них что-то и послать. Я правильно тебя понимаю, что ты «напишешь скрипт» или сначала полезешь листать все в feh, а как найдешь - побежишь в mc?

У меня же всё, с чем связан я - систематезированно

А, ну да. Ты приехал из отпуска с охапкой снимков на нескольких sd картах. И они уже сразу СИСТЕМАТИЗИРОВАНЫ. Да?

Ну прям весь такой четкий и логичный. Но на деле сидишь в тайлинге, mc и прочем и кроме браузера, да плеера ничем не пользуешься. А.. еще скрины постановочные делашеь, как 99% тайлингистов

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shleemypants

С файловыми манагёрами нынче беда. Они все либо жирные, либо обрезанные , либо кривые, либо уродливы, но как правило всё вместе.

MC хорош, но кейбиндинги - попаболь. Плюс уже как тебе объяснили, не все сценарии хорошо ложатся на консольный фм.

Для единичных операций я просто использую cp, mv, mkdir итд. С автокомплитами и подстановкой, как в fish, это даже быстрее выходит.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.