LINUX.ORG.RU

Выбор промышленной dynamic tiling wm для работы

 , ,


1

0

Давно пользуюсь dwm. Стабильность шикарная. Но печалит то, что это не библиотека, которую можно расширить(предлагать писать на си не надо), а статичный продукт. Расширение функционала патчами - не очень хорошая идея. Давно ищу замену. Перепробовал всё, до чего руки дотянулись:

  1. fvwm(скриптами там динамический тайлинг есть). Сошел с ума от биндов
  2. xmonad - есть проблема с запуском keepassx(кто-то создавал даже тему об этом. Подтверждаю, проблема есть
  3. stumpwm. Жду debian 11, нужно попробовать версию по-свежее, чем в 10(cpu грузит местами оч сильно)
  4. awesomewm. Пробую сейчас ее использовать. Раньше она была кране нестабильная, сейчас не знаю. Архитектурно еще пока не могу сказать она нормальная или нет, но есть некоторые предположения по этому поводу
  5. i3. Всё бы хорошо, но там нет стандартного тайлинга(как у dwm). Вроде реализуется python’ом через апи, в самый конец списка его поставлю. Кто-то его использует именно с динамическим тайлингом?
  6. bspwm. Нет стандартного динамического тайлинга. Все потуги с ним не привели к успеху. Есть скрипты, которые реализуют динамический тайлинг, но они не стейбл и глюкавят
  7. notion. Хороша злодейка, но не dynamic tiling. Это ее минус. Будет ли она переписана на вейлэнд хзхз, так что с заделом на будущее сомнительная штука
  8. qtile. Сказка, но нет в стабильной репе дебиана(постоянно из репы анстейбл удаляют по причине багов)

На что из этого переходить - понятия не имею. Хочу, чтобы по стабильности было так же, как в dwm, но чтобы это была либа(как awesome или xmonad или stumpwm)

★★★

awesomewm. Пробую сейчас ее использовать. Раньше она была кране нестабильная, сейчас не знаю. Архитектурно еще пока не могу сказать она нормальная или нет, но есть некоторые предположения по этому поводу

По расширяемости - лучшее. Стабильность нормальная, года 2 уже конфиг не трогаю, а может и дольше.

Выбор промышленной dynamic tiling wm для работы

промышленной

Зачем в промышленности dynamic tiling wm ?

shpinog ★★★
()

зачем вообще нужен динамический тайлинг? Если нужно сборище окошек можно смело ставить любую де. В остальном лучше i3, а значит sway никто еще не сделал

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

реши проблему с keepassx и буду использовать. Баг в гитхабе xmonad’a есть. В 11 обязательно попробую, может баг пропал. К тому же там в 11 панелька будет модная работать

serg002 ★★★
() автор топика

А что такое динамический тайлинг? Чем он от не динамического отличается? Это когда окна по правилам раскидываюстся или что?

cocucka ★★★★☆
()

i3. ИМХО, для него есть всё что нужно. Бонусом, понятный конфиг и расширения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие расширения? Готовые решения какие есть?

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Тем, что окна появляются автоматически, для них не нужно писать правила и вписывать их в существующую схему. И появляются они или в мастер области или в стек области(в tile)

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Как понимаю - когда окна можно ресайзить\таскать вручную, а не только по заранее прибитым раскдалам. В осоме например по дефолту command key + h | l

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

ставил на виртуалку, баг повторяется на buster’e. На стретче бага не было

И?
Buster - Package: xmonad (0.14.2-3
Stretch - Package: xmonad (0.12-5

основная версия везде, кроме г. мамонта - 0.15. Вон в testing - Package: xmonad (0.15-4
Ещё раз - если ты не можешь, то не надо рассказывать. Всё работает. Вы просто неосиляторы. DWM и патчи - это ваш максимум.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от serg002

Так, а разве все тайлинговые wm не так по умолчанию делают? Я уже давно не пользовался, но насколько помню в i3 можно задать режим тайлинга у воркспейса (сплит, стек, спираль, флоат) и оно будет новые окна в соответствии с ним размещать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

так я не могу поставить свежий xmonad, потому что мне версии библиотек в бастере мне этого не дадут. А ставить кучу пакетов из тестинг - моветон. Всё мы осиляторы, когда мы что-то не делаем - это не из-за неосиляторства. Значит на это есть причины

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

у i3 нет tile в его классическом исполнении. Там окна появляются там, где ты стоишь сейчас. В мастере стоишь - новое окнов в мастере появилось и разделило его пополам, стоишь в стеке - разделило область стека, в общем типа бинарных деревьев поведение. Наркоманское

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

При таком поведении стоишь в мастере. Создаешь новое окно, потом переключаешься на второе - перекидываешь его в стек и начинаешь работать. В случае, если стоишь в стеке - по такому же типу. Т.е сам выступаешь менеджером окон. Раньше возюкал их мышкой(не в тайлинг wm), а в manual tiling wm ты их возюкаешь из клавиатуры

В динамическом сам wm их создает там где нужно. Или в стеке или в мастере, в зависимости от предпочтений юзера. В случае появления в стеке, это когда ты работаешь и знаешь, что скоро будешь работать с другим окном. Создаешь его(и вм создает его в стеке). Спокойно поработал в текущем, далее переходишь на первое окно в стеке и перекидываешь его в мастер. При втором варианте. Тебе надо поработать с окном - ты его создаешь в мастере. Не нужно? Или со стека забираешь окно и текущее в стек попадает или убиваешь его

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

у меня не получилось собрать xmonad + xmonad-contrib + taffybar из сорсов на дебиане. Какие-то библиотеки определенных версий нужны были

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants
основная версия везде, кроме г. мамонта - 0.15. Вон в testing - Package: xmonad (0.15-4

На момент стабилизации 0.14 была стабильной. Ее и стабилизировали

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Нет.

Там подверсий - вагон. Стабилизациии в Debian нет. Особенно Xmonad. Просто срез. Но мне это не особо интересно. У меня то всё работает (даже на debian testing).

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это не движение по экранам, а управление размером. Например если у меня на экране пополам два клиента - если пожмякаю ck + l тот что слева увеличится по горизонтали, а справа, соответствено - уменьшится.

Насколько понимаю в i3 так нельзя.

Но я вообще простой пользователь, как-то решил попробовать тайлинги, поставил и забыл. :D

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

И вот это все реально удобно? По описанию что-то отвратительное, что не добавляет удобства, а скорее наоборот.

Этим можно пользоваться полулежа и одной рукой? Гусарам: нет не потому.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ну и в гноме тоже управление размером, только тупое очень. Можно на весь экран развернуть, сделать в пол экрана и приклеить к какой-либо стороне или просто вернуть флоат. Но мне достаточно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

промышленное от слова промысел. Это когда оно работает стабильно

Промысел с стабильностью никак не связан. Оно всё работает относительно стабильно. Ты можешь взять условную версию Х.ХХ и пользоваться не обновляясь.

Тебе просто захотелось экспериментов, потому что твой dwm тебе наскучил, промысел здесь не при чём.

shpinog ★★★
()

Тайленг ненужен, есть tmux.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

dwm тебе наскучил

-> много свободного времени. А заводы стоят.

Nervous ★★★★★
()

Для опытно промышленной эксплуатации и пуско наладочных работ

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ни к чему не склоняю, просто попытался своими словами пояснить различие динамических тайлингов и не-динамических. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я мимокрокодил, узнавал про динамический тайлинг. Стар я уже для такого, сижу в гноме.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Набиндил себе двушно-четырешный тайлинг ручками в cwm, есть смысл пробовать dwm?

anonymous
()

использую XMonad 11 лет

есть проблема с запуском keepassx

не знаю, но keepassxc работает без проблем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Не наскучил, а хочется расширяемости и не хочется в си

awesomewm. На lua калякать можно даже без навыков, плюс одна из лучших документаций у awesome

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

у i3 нет tile в его классическом исполнении. Там окна появляются там, где ты стоишь сейчас. В мастере стоишь - новое окнов в мастере появилось и разделило его пополам, стоишь в стеке - разделило область стека, в общем типа бинарных деревьев поведение. Наркоманское

логичное разделение окон, очень удобное. А какое по-твоему ненаркоманское поведение?

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от serg002

твое объяснение и есть наркоманское. На самом деле в i3 есть табы и никакой стек с ним не стравниться. Я обычно делю свой монитор на 2 части, если в одной появляется больше 3 окон просто группирую про мод+w. На скрине в левой части 14 приложений которые я могу просто переключать как в браузере и они не занимают место. Какой наркоманский стек так может? Лучше i3 или моего sway ничего не придумали

https://i.imgur.com/SIhsf1H.png

ps перепутал. На правой стороне.

eco_dd
()
Последнее исправление: eco_dd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eco_dd

Какое то извращение, эти табы огрызок от старой концепции «панели задач». По сути то же самое, что ты видишь на любой панельки когда сворачиваешь окно.

Почему огрызок? Потому, что в том же sway просто нельзя свернуть окно, и это минус. i3-фанбои на это сразу начинают рассказывать другим, что им нужно переучиваться и ходить на голове как они.

Какой наркоманский стек так может?

Так может awesome (возможно и dwm). К каждому окну привязываешь свой тег, у каждого тега своя раскладка. На каждом теге ты можешь свернуть окно точно так же, как ты в свои табы, и на каждом теге этот список табов будет свой.

А у тебя получается 14 приложений и ты роишься в них, и терминал там и какой нибудь spotify, а здесь на теге Terminals, будут только терминалы.

Плюс эти теги динамические, их нет пока не появляется клиент привязанный к конкретному тегу.

https://i.imgur.com/PNDd6EH.png

https://i.imgur.com/sm17wtt.png

https://i.imgur.com/EgEP9SB.png

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

эти табы огрызок от старой концепции «панели задач»

зачем так пафосно? Панель задач вообще не нужна потому что как раз ее концепция абсолютно переоценена. Зачем она нужна когда и без нее видны все приложения как на ладони? К тому же 14 приложений в одном окне никогда еще не приходилось держать. Это так, для примера

Потому, что в том же sway просто нельзя свернуть окно, и это минус

В чем минус то? ) Дай угадаю: тебе нужно свертывать окошечки чтобы в конце концов докопаться до нужного или до своего ненужного десктопа. Это так сказать «оптимизированная» концепция разгребать их ). Единственное что мне не хватает на sway это skippy-xd менеджер окон, но надеюсь его аналог скоро появится. Вот это по настоящему стоящая вещь, а не панель задач

К каждому окну привязываешь свой тег

ладно еще назначить окно определенному воркспейсу, а тут окну теги присваивать. Все что я прочитал не оптимизация оконного менеджера, а захламление

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

зачем так пафосно? Панель задач вообще не нужна потому что как раз ее концепция абсолютно переоценена. Зачем она нужна когда и без нее видны все приложения как на ладони? К тому же 14 приложений в одном окне никогда еще не приходилось держать. Это так, для примера

Пафосно это назвать панель задач «табами», и делать вид что это что-то концептуально новое. На самом деле просто за неимением возможности сворачивать окна, i3-фанбои нагородили свою недопанель задач. Хотя по факту это всё та же самая концепция.

В чем минус то? ) Дай угадаю: тебе нужно свертывать окошечки чтобы в конце концов докопаться до нужного или до своего ненужного десктопа.

В том, что на воркспейсе(теге) место не резиновое и скажем терминал в котором идёт компиляция, а в другом какой-то watch - правильнее свернуть и освободить свободное место для других окон. Ты же мне предлагаешь создавать эти смешные раскладки по 5-10 терминалов размером 150х150.

В чем минус то? ) Дай угадаю: тебе нужно свертывать окошечки чтобы в конце концов докопаться до нужного или до своего ненужного десктопа.

Обычный виндовый alt-tab с переключалкой. Да, на awesome делается легко и непринуждённо. Опять же по факту не нужен при нормальной организации тегов.

ладно еще назначить окно определенному воркспейсу, а тут окну теги присваивать. Все что я прочитал не оптимизация оконного менеджера, а захламление

Тег это то же самое в awesome, что у вас воркспейс. Только лучше.

https://awesomewm.org/doc/api/classes/tag.html

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

что из твоего списка умеет в wayland, на то и переходи, лол

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты же мне предлагаешь создавать эти смешные раскладки по 5-10 терминалов размером 150х150.

10 терминалов размером с половину 27 экрана. Это мало?? Какие 150x150?

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

10 терминалов размером с половину 27 экрана. Это мало?? Какие 150x150?

Логика подсказывает, что если окно с половину 27 экрана, то на таком экране поместятся два таких окна.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Логика подсказывает, что если окно с половину 27 экрана, то на таком экране поместятся два таких окна.

14 таких окон в табах

Обычный виндовый alt-tab с переключалкой. Да, на awesome делается легко и непринуждённо. Опять же по факту не нужен при нормальной организации тегов.

единственное что нет на sway. И то эти превьюшки выглядят убого если не сказать больше. С древним skippy ни в какое сравнение

eco_dd
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

14 таких окон в табах

Так ты же поливал грязью сворачивание, теперь предлагаешь их засовывать в какие-то «табы».

Или ты действительно веришь, что есть особая магия табов? Логика подсказывает, что окно пропадает с экрана, после чего его заголовок появляется где-то. Называешь ты это панелью задач, или «табами» - концепция одна. Разница лишь в том, что minimized window это штатный функционал, а ты предлагаешь использовать велосипед.

единственное что нет на sway. И то эти превьюшки выглядят убого если не сказать больше. С древним skippy ни в какое сравнение

В свей нет сворачивания, и воркспейсы работают криво. Ты можешь привязывать окна к воркспейсу, оно может открыться на текущем, такое часто бывает с xwayland.

Дальше больше, сами воркспейсы кострированные и ты не можешь назначать float на весь воркспейс, предлагается прописывать float для каждого окна. То есть реализовывать float по умолчанию не получится, гибкости в общем нет.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Или ты действительно веришь, что есть особая магия табов?

ну т.е 14 огромных окон в половину экрана для тебя не пруф? Нука давай сюда скриншот с нагромождениями 14 окон на полэкрана в стеке. Сейчас посмеемся

и воркспейсы работают криво.

пруф?

В свей нет сворачивания

опять. Да далось тебе это сворачивание? Единственное приемлемое использование это отослать надоедливые приложения типа торент качалки в scratchpad. С таким же успехом просто перевести в другой воркспейс

ты не можешь назначать float на весь воркспейс, предлагается прописывать float для каждого окна.

воооот добрались до главного. Тебе на тайловом нужны нетайловые окошки) У меня кроме всяких диалогов ничего не плавает. Зачем? Теперь даже ты не сможешь на это ответить

eco_dd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.