LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20, lxqt+openbox, переключаемся в нужные приложения по клавишам Super-1 и т.п.

 ,


0

1

В продолжение темы, попавшей в архив:

LXDE, lubuntu-desktop - открывать приложение или переключаться в него по горячей клавише

Обновился с lubuntu 18.04 до lubuntu 20.04, и снова возник вопрос, как переключаться по клавишам Super-1, Super-2 в нужные окна (как я делал это в предыдущей теме).

Ничего не работало, до тех пор, пока я не удалил у себя ~/.config/lxqt, ~/.config/openbox, и затем не сделал из текстового терминала (Ctrl-Alt-F3) следующее:

sudo apt purge openbox lxqt lubuntu-desktop
sudo apt install openbox lxqt lubuntu-desktop
sudo shutdown -r now

После этого стало возможным задать новые сочетания клавиш с Meta-1 и т.п. через приложение «сочетания клавиш», оно же - «управление глобальными настройками». Сначала пришлось назначить действие «показать/скрыть главное меню» на кнопку Super_l, затем удалось добавить сочетания с Meta+1, Meta+2, там задаём команду, которую нужно выполнять (/home/моё-имя/.config/горячие-клавиши-openbox.ш W-1), и к тому же поставить «при наличии нескольких действий выполнять последнее», а действия по умолчанию для Meta+1, Meta+2 и иже с ними отключить.

Полдня убил на это. Куча багов в lxqt про кнопку super, плюс попытка применения мной старого рецепта существенно запутала ситуацию.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бы не использовать готовое решение? https://github.com/vlevit/xatk

Потому что эти кнопки уже назначены в LxQt и делают не то. Ещё неизвестно, сможет ли готовое решение отобрать эти кнопки. Там даже между lxqt и openbox драку не совсем понятно как разнимать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Хоткеи задаются через конфиг что в xatk что в lxde с openbox. Назначить не конфликтующие не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ещё оказалось, что фича с размещением окон на левую/правую половину экрана не работает. Чтобы заработала, надо в настройках lxqt назначить главное меню на Ctrl-Esc, чтобы освободилась кнопка «Super», а затем вписать в ~/.config/openbox/lxqt-rc.xml в секцию keyboard следующее:

    <!--
        Lubuntu specific.
        Keybindings for window tiling
    -->
    <!--
        # HalfLeftScreen
    -->
  <keybind key="W-Left">
    <action name="UnmaximizeFull"/>
    <action name="MoveResizeTo">
      <x>0</x>
      <y>0</y>
      <height>100%</height>
      <width>50%</width>
    </action>
  </keybind>
    <!--
        # HalfRightScreen
    -->
  <keybind key="W-Right">
    <action name="UnmaximizeFull"/>
    <action name="MoveResizeTo">
      <x>-0</x>
      <y>0</y>
      <height>100%</height>
      <width>50%</width>
    </action>
  </keybind>
    <!--
        # HalfUpperScreen
    -->
  <keybind key="W-Up">
    <action name="UnmaximizeFull"/>
    <action name="MoveResizeTo">
      <x>0</x>
      <y>0</y>
      <width>100%</width>
      <height>50%</height>
    </action>
  </keybind>
    <!--
        # HalfLowerScreen
    -->
  <keybind key="W-Down">
    <action name="UnmaximizeFull"/>
    <action name="MoveResizeTo">
      <x>0</x>
      <y>-0</y>
      <width>100%</width>
      <height>50%</height>
    </action>
  </keybind>

Заодно, я всегда делаю один рабочий стол (это вкусовщина и привычка, возможно, дурная, но у меня несколько мониторов вместо нескольких рабочих столов и очень бесит, когда перетаскиваешь окно на другой монитор, а оно вместо этого перетаскивается на другой рабочий стол. Возможно, я не умею пользоваться). И после этого нужно выпилить все сочетания клавиш, касающиеся переключения между столами.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Да, что-то совсем всё гнилостно. Попробовал сменить переключатель раскладок, аж упарился. В итоге оказалось, что кнопка переключения запоминается только в том случае, если удалить и снова добавить раскладку клавиатуры.

https://lubuntu.ru/viewtopic.php?t=499&start=120#p36171

Вот за это я и люблю новые системы, что в них новые глюки, с которыми никто не знает, как справляться. Если бы 18-я лубунта (про которую я уже всё знаю) понимала оборудование моего нового ноута, я бы ни за что не стал ставить 20-ю. Ждём, сколько открытий чудных ещё приготовит нам просвещенья дух.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.