LINUX.ORG.RU

Почему нельзя сделать запрос из GUI к руту в файловых менеджерах?

 ,


0

1

Надо файлик закинуть куда-то в рут, почему этого нельзя сделать в файловом менеджере? То есть должен бы выскакивать диалог, мол, у вас прав нет, пароль рута введите, тогда сделаем, а нету, почему? Вроде, элементарная вещь.

★★★★

Потому что если тебе действительно надо, то ты знаешь как.

t184256 ★★★★★
()

В принципе можно. Если файловый менеджер разделить на несколько процессов, где будет отдельно GUI от обычного пользователя и рабочие процессы с разными правами (от root-пользователя в том числе). Почему этого никто не сделал? Наверное не сильно нужно.

Кстати в Nautilus ты можешь ввести в адресной строке admin:// и после ввода пароля будешь работать с правами root'а.

ls-h ★★★★★
()

Во-первых, такое наверняка можно сделать через PolicyKit, оно как бы для этого и придумано. Во-вторых, за 20 с лишним лет мне этого не потребовалось ни разу, что немного намекает.

gremlin_the_red ★★★★★
()

я когда собирал GTK из git то там по команде meson --prefix /opt/gtk builddir && ninja -C builddir install выдается запрос пароля рута от polkit.

bhfq ★★★★★
()

почему нельзя, можно, если мне не изменяет память подобное я видел то ли в opensuse то ли в sles короче в дистрибутивах пытающихся в десктопный линукс.

abcq ★★
()

фар под офтопиком так делает :) far2l слава богу перенял эту способность.

туту надо понимать что рут конечно рутом, но некоторые действия лучше делать под спец.пользователем чем под рутом.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это ерунда, вместо нормальной реализации

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Можно, только не переключиться на лету, а открыть в нужном месте окно от суперпользователя

AKonia ★★
()

вообще делают же для монтирования запрос файловые менеджеры. просто для всего остального наверное не посчитали нужным делать через запрос пароля действия.

xmikex ★★★★
()

Мой файловый менеджер, zsh, так умеет. Всем рекомендую.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Почему этого никто не сделал? Наверное не сильно нужно.

Мне кажется это одна из причин проблем линукса с популярностью. Сообщество линукса очень своеобразное и со своими потребностями, в результате пилит линукс само для себя.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

в результате пилит линукс само для себя.

Думаю, это не так уж плохо. Не обязательно копировать другие системы. Вопрос, заданный ТС вполне решаемый.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

admin:// в адресной строке вполне работает, thunar 4.16.8

А вот такого, чтобы

выскакивать диалог, мол, у вас прав нет, пароль рута введите

ни разу нигде не видел.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от Ros

У них там свой дивный мир и свои пользовательские привычки.

Я, признаться, тоже не помню, но не уверен, что оно мне и под виндами когда-то могло пригодиться. В линуксах всегда использовал mc чтобы что-нибудь объёмное перекинуть под суперюзером, если это нужно сделать с понтом и прогрессбаром.

Опытному пользователю быстрее будет открыть терминал, а перед неопытным не стоит задачи править что-то в системных конфигах. У него есть пользовательские.

В общем, мне не кажется, что это какая-то недоработка в юзабилити. Это, скорее, следствие специфики системы.

ivanov17
()

потому что
должен
страдать

ты еще спроси почему текстовые редакторы поголовно не предупреждают (ок, в паре уже запилили по дефолту) что редактируемый файл ты сохранить не сможешь :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

так что долгого открыть файловый менеджер в терминале?

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

А то что юзерам не дают рут по умолчанию ИМХО это правильно! А то они бы в первый же день после покупки ПК удалили бы корень….

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Ну хомяк же не удаляют, а он поважнее корня будет

wolph ★★
()

Потому что это тот из распространённых случаев, когда чем лучше безопасность тем хуже удобства.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я к тому, что эникей, привыкший тыкать мышкой в венде, с мощью su вряд ли справится.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Объяснение проще, нет сил.

Ни хрена не понял, но можно потратить чуть-чуть времени и сделать для себя удобным какое-то регулярно требуемое действие, а можно ждать, что некто запилит некое безальтернативное решение везде.

Бывает, что для комфортной работы надо ещё и десяток пакетов поставить, а ещё десяток удалить к чёртовой матери. Что тут сказать? Ужас-ужас, всё юзабилити пошло насмарку, а наш сферический пользователь в полной прострации.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Ни хрена не понял, но можно потратить чуть-чуть времени и сделать для себя удобным какое-то регулярно требуемое действие

А потом его сидеть поддерживать?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Речь была, кажется, о том, что вам терминал долго открывать. Одно из возможных решений — использовать хоткей.

Мне казалось, что опытного пользователя как раз и отличает способность сделать себе удобно самостоятельно, ориентируясь на типичные для себя задачи и особенности системы и рабочего окружения. В линуксах, конечно, кривая обучения будет покруче, но кому надо — те способны осилить.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

открытие root файла от уже запущенного пользовательского приложения

Опять ни хрена не понял. Зачем пользовательскому приложению открывать файлы, которые ему открывать не нужно? Если нужно, задайте этим файлам необходимые права. Делов-то.

Оперировать с файлами там дольше

Не замечал. Открыть в редакторе один файл вообще не проблема, произвести пакетную обработку какого-то количества файлов заметно быстрее с помощью консольных утилит.

Наверное, в виндах это всё организовано как-то иначе, но разговоры о том, почему одна система не другая — это пустая трата времени.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

произвести пакетную обработку

Быстрее, а не пакетную медленее. На десктопе часто пакетной обработкой занимаешься?

Необходимые права с убогой системой прав трудно задать.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Быстрее, а не пакетную медленее.

Открываешь файл, редактируешь его. Как правило, вся работа сводится к замене или добавлению нескольких знаков. Мне сложно представить что с ним надо делать такого, чтобы для этого был нужен именно какой-нибудь gedit.

На десктопе часто пакетной обработкой занимаешься?

Периодически. Он же у меня не только для того, чтобы браузер открывать.

Встречный вопрос: часто ли на десктопе приходится править какие-то системные файлы?

Необходимые права с убогой системой прав трудно задать.

Так используй не убогую. Чем тебе в этом случае какие-то графические костыли помогут — решительно непонятно.

ivanov17
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.