LINUX.ORG.RU

KDE размытие

 ,


1

2

Добрый день Linux Mint 20.1 Вопрос о конфигурации ПК думаю не нужен

https://pastenow.ru/CNN0A - скриношот

Проблема - размытие всего(окон, заголовков, стола), как отключить? перелопатил весь форум, не нашел (пните, если есть). Перелопатил эффекты, ничего не нашел (метод тыка тоже не помог)

Надеюсь на поддержку

(Вероятно вопрос очень тупой, или что то я пропустил, но я уже третий день от этого избавиться не могу)

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, однозначно «лучший» ответ)… Привет тиринг и привет неадекватное отоброжение окон, compton бессилен. Да, однозначно проблема в kwin, но чертову мать, где это убрать или отключить…

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, в kwin все эффекты отключены, размытие остается

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senjmam

kwin

Ты как умудрился "кеды" на LM впендюрить? Или обновлялся со старых версий?

А вообще в KDE размытие отключается в настройках, поищи хорошенько.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

#apt install kubuntu))))) подумал, почему бы не сделать, xfce летает, но хочется красоты, тем более чего бы не поэкспериментировать

Senjmam
() автор топика

Неплохо. На sway можно пока только мечтать о blur эффекте как и о других тоже, а тут люди не знают как избавиться. Правда и мне такого не надо

fennet
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Учту, спасибо!

(идет устанавливать арч)

Senjmam
() автор топика

Это не размытие, это тень от окон. В systemsettings ищи именно настройки отбрасываемых теней.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не обнаружил ни одного пункта с тенями. На гугле нема. Такое ощущение, будто выкрутили антиалиасинг на over9999k+ процентов. Интересно то, что если перезапустить сеанс, проблема пропадает, а потом снова появляется

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Этот дурацкий значок настройки темы, кстати, далеко не сразу заметишь, что в оформлении окон, что приложений. Особенно учитывая то, что он только при наведении курсора появляется. Раньше было удобнее.
А уж какой наркоман придумал новый интерфейс индивидуальных параметров окна, вместо вкладок сделав добавление свойств по одному...

sluggard ★★★★★
()

Попробуй с пустой .config директорией.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от in_dance

UPD

Посидел в виртуалке, там тоже все размывается, кажись и вправду кде не дружит с дровами… эх

Senjmam
() автор топика

Покопаюсь в иксах и отпишусь, что было не так

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вообще в KDE размытие отключается в настройках, поищи хорошенько.

Ты скриншот видел? Там прям мыло всего, не фона и заголовков, как это можно сделать через настройки, а вообще всего

SR_team ★★★★★
()

Помню, в Fedora, версии так-этак в 16, была похожая проблема. Решением оказалось отключение prelink'а для Nvidia'вских бинарей. Вот тред. Правда, там описываются сегфолты и зависоны, но, помнится, и размытие приложений тоже были.

UPD: первоначально не врубился по скриншоту, что под размытием подразумеваются смазанные шрифты и прочие артефакты отрисовки, напоминающие искажения от неправильно выставленного разрешения на ЖК-матрице. Думал, что скриншот чересчур пожат.

carasin ★★★★★
()

Пардон, но хочу понять сначала, а точно у тебя разрешение на мониторе нативное, т. е. его родное? Что у тебя xrandr говорит и соответствует ли активное разрешение твоему монитору? Если не соответствует, то очевидно, что либо у тебя драйвер не работает вообще, а вместо него грузится драйвер vesa или fbdev (см. /var/log/Xorg.0.log на этот счет). Либо, что тоже вероятно, так как ты еще там где-то попробовал, монитор не сообщает свой EDID. Тогда, скорее всего проблема не в драйвере, а в *кабеле*!

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от carasin

А разве описанное тобой может проявиться на скриншотах?

Разумное замечание. Ну, я думаю, что только если изначально рабочий стол, скажем, рендерится в 1920x1080, но масштабируется композитором, например, в родное (если у него такое) 1360x768 и скринится в 1360x768. На буквах эффект, очень напоминающий результат масштабирования. Но такой сценарий, я даже не знаю... Что-то необычное в сетапе, иначе мне трудно объяснить, что у него происходит. Я как-то тут даже багов таких не припомню. Была бы частая проблема - была бы тысяча вопросов. Зачем в композиторе такие опции такого вот размытия? Кому это надо? Тем не менее, интересно глянуть тогда /var/log/Xorg.0.log и xrandr. Для начала.

UPD. Или, может быть, у него виртуальная машина все время, но он не говорит.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от carasin

В общем, траля ля, снес иксы неправильной настройкой, использовал autoconfig в драйвере Нвидия. После перезагрузки (уже так часа полтора прошло), не замечаю этого мыла.

Всем спасибо, еще день оставлю тему открытой, вдруг еще чего-то выкинет kde

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senjmam

Иксам вроде как уже давно не нужен конфигурационный файл, не?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Senjmam

В общем, траля ля, снес иксы неправильной настройкой

Ну вот и расскажи общественности, что там было «неправильно», а то удивительный эффект. Откуда ты взял, что там что-то неправильно? Если понял, то и изложи.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Иксы ничего не сказали и грузились по дефолту, решил обозначить мониторы (так как я тут опять конфигурацию поменял) и их разрешение. А после не получилось и автоконфиг сделал в драйверах на нвидия. А подсказала мне чуйка, ибо если с драйверами все ок, но говорят, что проблема в них, так и подумал - иксы

Тему закрываю, проблем не вижу

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senjmam

решил обозначить мониторы (так как я тут опять конфигурацию поменял) и их разрешение.

И что ты там наменял? Ты же знаешь что делал? Я хочу понять, что привело в эффекту на скриншоте.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Senjmam

Что именно привело, не скажу.

Что-то ты слишком сильно темнишь. Ну ты можешь конфиг выложить, что ты менял?

Полагаю иксы тупо антиалиасинг выкручивали на максимум

Иксы к антиалиасингу не имеют никакого отношения от слова «совсем».

Zubok ★★★★★
()
14 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от carasin

О, kde здорового человека.

За исключением слишком холодной тёмной темы и косяка с углами и размытием по умолчанию у них очень удобное и воспринимаемое оформление.

nikitalol
()
13 июня 2022 г.

Старая тема, но решение я нашел

Проблема в драйверах нвидиа, заходим в вкладку antialiasing и отключаем его.

Проблема была на минте в KDE. Сейчас еще у меня манжаро стоит KDE, кручу верчу настройки антиалиасинг - хоть бы хны. Видно жаба в минте где-то, патчеры;)

Senjmam
() автор топика
22 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от Senjmam

Столкнулся с такой же проблемой в Suse. Мне помогло отключение вот этого параметра: Настройки -> Диспетчер окон -> вкладка «фокус» -> пункт «Выдвижение окон». Скрин https://pastenow.ru/I8RPL

Снял галочку и артефакты ушли.

IvanLosev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.