LINUX.ORG.RU

Кто юзает КДЕ?

 


0

2

Целый день убил помогите. Долгое время стояла манджаро, после последнего обновления заметил что если перевести мышку в дельфине с области где папки в правую боковую панель, где фаворитные папки закреплены то иногда мышка остается в режиме перетягивания(боковую панель как вы знаете можно расширить или ужать), жутко бесит, решил попробовать федору, не понравилось(бездров нвидии напрочь зависает), каждый раз при запуске сыплет ошибки на нвидию, расширений нет, саблайм не прячет заголовок в полном режиме, кдешный софт работает из рук вон плохо в ГНУМЕ, тогда как в кде и те и те работают красиво, поэтому решил поставить неон-кде в бтрфс(понравилось в федоре, есть сжатие и все такое..), не ставится. После распаковки образа ошибка -

Boost.Python error in job "bootloader".
Command 'grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=neon --force' returned non-zero exit status 1.
Installing for x86_64-efi platform.
grub-install: error: cannot find a device for /boot/grub (is /dev mounted?).

Traceback:
File "/usr/lib/x86_64-linux-gnu/calamares/modules/bootloader/main.py", line 477, in run
    prepare_bootloader(fw_type)

  File "/usr/lib/x86_64-linux-gnu/calamares/modules/bootloader/main.py", line 449, in prepare_bootloader
    install_grub(efi_directory, fw_type)

  File "<string>", line 5, in <module>

системный раздел при этом пуст, то есть ручная установка груба не поможет

на ext4 ставится без проблем, но как его поставить на бтрфс? мне нужен бтрфс

или нужно тот баг нехороший с дельфином исправить, может встречал кто его?

ставил его - neon-user-20210513-1239.iso

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 5)

день и правда не задался, в федоре заголовок саблайма не пропадает, неон кде не ставится на бтрфс, на манджаре тот баг вылез в дельфине(кстати в неоне этот баг тоже есть, в федоре кде тоже есть). На убунте хромиум на снапе(на неоне тоже), баганый день.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

вроде получше стало
похоже мне просто нужно обратно манджару поставить на бтрфс и забыть весь этот страшный день

есть мнение что это из за этого установщика каламариса(зачем только его юзают?), пробовал апдейтит лайв сд но обнова на него не нашлась

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

иногда мышка остается в режиме перетягивания

А если отвести от границы?

бездров нвидии напрочь зависает

Установить дрова, внезапно.

каждый раз при запуске сыплет ошибки на нвидию

Интересно, какими же.

саблайм не прячет заголовок в полном режиме

Это проблема ОС? Это кривой саблайм, используйте нормальный редактор кода.

По теме: мне кажется, там был баг, что на бтрфс установщик просто не монтировал раздел и информация не заносилась, может, это он. Это ручная разметка диска? Если нет, попробуйте самостоятельно разбить.

А какова причина выбора данного дистрибутива?

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

в правую боковую панель, где фаворитные папки закреплены

Справа от папок нет никакой панели.

Проверь мышь, может она глючная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Отвечу на твой ответ по сути: нет, не их право и разговоры про «право» это всё разговоры «в пользу бедных» и прочих люмпенов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

нет, не их право

Хорош булькать. Тебя не спросили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А два плюс два равно четыре?
Слишком витиевато и концептуально выразился для данного ресурса.

Смысл в том что тут люди любят заниматься интеллектуальной мастурбацией и «принимать участие» в «войнах» к которым не имеют ни малейшего отношения.

В россии линукс это лишь ещё одна софтина и так к линуксу и надо относится, а не создавать вокруг него карго культ.

Хочется политики и «поучить как родину любить» есть другие ресурсы для такого рода занятий.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А два плюс два равно четыре?

Зависит от системы исчисления.

не создавать вокруг него карго культ

Культ плохо. Идеология это не культ, она просто необъективна и нерациональна.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Это известный баг темы Breeze: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=436473.

Как временное решение можно отключить опцию «Использовать расширенные элементы управления размером» в настройках темы Breeze (Параметры системы -> Внешний вид -> Оформление приложений).

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот и подъехал интеллектуальный онанизм:

Зависит от системы исчисления.

Нет, не зависит. Будет 4.

Культ плохо. Идеология это не культ, она просто необъективна и нерациональна.

И то, и то плохо, вариации худших проявлений стадного инстинкта.

Софт в первую очередь это софт, а не выражение «богатого внутреннего мира», всё остальное это необязательные приложения.

Хорошо линукс использует оборудование или нет?
Удобна ли система с линуксовым ядром для массового пользователя?

Если возникают другие вопросы, то это в твиттер постить хештеги с радугой и свои фотки с волосёнками красного цвета в знак протеста против всего и прочий инфантильный бред.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А если отвести от границы?

есть пространство где отображаются папки и файлы, слева от него другое пространство где закрепленные ярлыки и устройства хранения, между ними граница и его можно двигать и при этом курсор мышки меняется на стрелки двунаправленные, и курсор не приходит в норму даже если увести его внутрь пространства где ярлыки и прочее) и при этом мышка не выполняет свои функции, то есть не нажимает, но стоит удерживая левую кнопку подвигать мышку влево вправо то все приходит в норму, если перезапустить дельфен то тоже часто все становится нормально, какой то плавающий баг, я дажы из архивов восстановил старый бекап системы и там все нормально, обновил его до последней и баг проявился

Установить дрова, внезапно.

ну это да, сделал, все работает за исключением того что после перезапуска сообщение о баге, вообще это даже не проблема, это неважно так как есть другие причины тому чтобы не юзать гноме или федору гноме - кдешный софт работает и отображается очень плохо

Интересно, какими же.

как выше ответил, неважно, что то с модулем нвидии связано, это вообще второстепенно и не имеет влияния

Это проблема ОС? Это кривой саблайм, используйте нормальный редактор кода.

все так, согласен, обычно я сильно привык юзать kate, опять же кдешный софт на гнуме не работает практически, на гнумах я на шел саблайм, мне он нравится, к тому же на 4ом саблайме исправили баш с расскладками

Это ручная разметка диска? Если нет, попробуйте самостоятельно разбить.

ручная разметка, сда1 для ефи, сда2 системный, свапы я никогда не держал, хоме и вары отдельно не располагал, всегда так было. Единственное исключение когда ставил федору то вручную никак не мог установить в бтрфс режиме и поэтому на автомате сделал, после этого стаил манджаро на бтрфс так как привык и затем хотел поставить неон но неон ставиться только на ехт4

А какова причина выбора данного дистрибутива?

неона? перечислю: много хорошего про него слышал, никогда раньше его не ставил, кубунту мне всегда нравился а тут убунту плюс самые свежие кеды и кдесофт

ИМХО, человек путает право и лево.

невнимательность моя, у меня этот блок справо расположен, так привык)

в федоре так как ранее не разбирался непонятно куча вещей, драйвера какие то… в манджаро вот как юзер френдли, идеш в настройки и там выбираеш и ставиш просто нвидию и просто все работает а тут репы нужно подключать, способов много.. я так бы и остался в федоре но гнум похоже точно не мое, а кде + вейланд думаю нужно подождать, к тому же я его тоже ставил и там было 2 гиг оператику сразу после запуска занято, обычно ведь кде на 600ах запускается, это так мысли

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Справа от папок нет никакой панели.

конечно, это у меня справа панелька эта, мышь норм, на старом бекапе такого нет

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Ты никого не удивил.

Тут все такие умные, не беспокойся, о системах счисления представление имеем.

2+2 будет 4.

Exmor_RS ★★★
()

Просто интересно, если ты не умеешь починить себе систему и не готов терпеть мелкие/крупные косяки то почему

манджаро

федору

неон-кде

бтрфс

?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Возможно, это таки баг.

сообщение о баге

О каком баге?

кдешный софт на гнуме не работает

Работает. А вам посоветую vscodium.

свапы я никогда не держал

А надо.

неон ставиться только на ехт4

Возможно, это ещё один баг.

А вы какой неон качали?

Попробуйте разбить через джипартед, а потом туда накатить неон.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Справа от папок нет никакой панели.

Вроде помогло, вроде бы мелочь а бесит сильно, понаблюдаю, главное тут то что баг не только у меня, гора с плеч, спасибо. К слову после того как поставил с нуля кдешные системы заметил что дизайн дельфина поменялся, строка location bar раньше был под вкладками а на новых наверху после icon, compact, details, на старом дельфине если сделать сброс настроек туулбара тоже приходит к такому виду

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Просто интересно, если ты не умеешь починить себе систему и не готов терпеть мелкие/крупные косяки то почему

как правило у меня с ними проблем нет

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Работает. А вам посоветую vscodium.

ну я и написал - текстовой редактор kate не закрепляется на панели, дельфин имеет очень плохой вид, нужно как то поставить кдешные настройки, я ставил ставил по одному пакеты а сами настройки пустые, затем уже поставил полные кде в систему а потом что? стоковый файловый менеджер уже поменял дизайн, какие то эдементы в других гте прогах стали крпными

О каком баге?

Кто юзает КДЕ? (комментарий)

А надо.

но зачем? оперативки у меня хватает

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Проверь мышь, может она глючная.

Это баг в кедах. Если мышкой не слишком быстро проводить через границу в область точек входа, то курсор остается с иконкой ресайза и никуда и пара кликов после этого уйдет в пустую, заработает только после третьего.

Проводить через границу надо медленно. Если провести быстро или дернуть мышку, то баг пропадает.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

все точно так, выше на багтрекер есть ссылка, я только сегодня познал этот баг

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

я ставил neon-user-20210513-1239 а только что смотрел там уже новая сборка, попробую по новой
скачивал вчера вроде но скачался за 13ое число а сейчас там на 27ого числа, возможно пофиксили

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

но как его поставить на бтрфс?

Во время установки… Будь внимательней в следующий раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ошибку ведь выбивает на бтрфс, попробую новую сборку поставить

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

на новой сборке neon-user-20210527-0944.iso таже ошибка

Ошибка дельфина или бтрфс? Если про второе, то может на самом деле сначала создать раздел/отформатировать, а потом ставить? У них вечные проблемы с установкой, какое-то время, год-два назад, все жаловались, что невозможно поставить на уефи.

Имхо, команда кдеешников совершенно не следит за базовым дистрибутивом, только за самими кедами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бтрфс, создать раздел бтрфс а при установке не ставить галочку для форматирования? нужно будет попробовать если такое возможно, а так я создавал так и сяк разделы

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кедерасты

ха ха, и правда смешно)

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

слову после того как поставил с нуля кдешные системы заметил что дизайн дельфина поменялся

А у меня другая проблема, иксы по Ctrl+Alt+Backspace не перезапускаются, вот где беда!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

хочется чтобы в гнуме у саблайма пропадал панелька верхняя и чтобы на гнумы нормально работали кдешные программы ну или на кде чтобы все просто работало бесшовно, обычно все так и работает

в гнуме шрифты почему то красивее выглядят, лампово

сейчас кстати поставил убунту лтс но тут уже раздражает что памяти свободного меньше и снап чертов тормоз, по итогу думаю все вернется к истокам, поставлю манджаро и забуду все это, тем более баг тот уже обходится

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

В опенсуси это нормально реализовано. Но ты не пробуй её.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Смысл в том что тут люди любят заниматься интеллектуальной мастурбацией

Теперь, кошгда ты осознал свою проблему, можешь вплотную заняться ее решением.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.