LINUX.ORG.RU

Подскажите как войти в дебиан без логина и пароля?

 ,


0

2

Всем привет! После обновления дебиан с 10 до 11 возникла непонятная ситуация со входом в систему. Идет загрузка до tti консоли в обычном режиме, далее в том месте где просит ввести логин-пароль уже после ввода логина пишет login incorect. Пробовал загрузиться как написано здесь https://wiki.merionet.ru/servernye-resheniya/39/kak-sbrosit-parol-v-debian/ тоже не получилось. Скорее всего дело в том что в файле sudoers каким-то образом удалился пользователь и root. Как это можно исправить, какие есть варианты. Снести всё и переустановить не вариант - там настолько навороченный i3wm который совершенствовался у меня годами, что при всём желании не вспомню сейчас всех его конфигов. Короче выручайте, сам уже весь гугл облазил, уже не знаю что ещё сделать.

Загрузись с флешки (sysresquecd), в чруте заведи свою систему и поменяй пароли. Или хотя бы просто сбрось их (в /etc/passwd), а потом загрузись в свою систему и задай новые. Можно подправить inittab, чтобы на одной из консолей по умолчанию открывался bash от какого-нибудь пользователя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал, не видит команд sudo и su. Хотел создать пользователя, но для этого надо изменить режим в файле shadow с чтение на запись, а без sudo не выходит

deadhard
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadhard

Какие, нафиг, sudo/su? Просто зайди под рутом с его паролем. Руту никакие суды не нужны.

И да, рута в sudoers не должно быть - нафиг ему это?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Флешки как таковой нет, уже несколько лет пользуюсь drivedroid для установки с андроида прямо из iso.

deadhard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где это сделать? Я захожу сразу в tti (нет менеджера входа) спрашивает логин, если ввожу root, то login incorrect

deadhard
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadhard

видит команд sudo и su

из под root войди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadhard

Ну вот, значит, у тебя нет пароля рута (либо ты его забыл). Первое возможно, если у тебя не линукс, а какая-нибудь мастдайка вроде бубунты. Второе - еще более возможно. Ну и не стоит исключать варианта, что диск «посыпался» весьма удачно: все осталось целым, а /etc/shadow убился. Или кривые руки (что более вероятно) это наделали.

А, у тебя дебиан. Там рут есть. Значит, у тебя что-то при обновлении пошло очень криво. Вполне возможно, что /etc/shadow цел и невредим, а вот правила pam убились.

Единственный вариант - грузиться с флешки и в чруте проверять, что да как.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясни куда его ввести? Если вместо логин то пишет login incorrect

deadhard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пароль рута у меня использовался такой же как пароль пользователя. Т.е. и на вход и на root один и тот же пароль. Что руки кривые я уже понял раз обновиться не получилось до 11, хотя раньше получалось по той же схеме. И как сейчас это исправить?

deadhard
() автор топика

то что трольчатина забыл свой пароль в дебиане это понятно. Мне не понятно как он вспомнил свой логин и пароль с февраля на лоре.

anonymous
()

вендузятник даже tty не смого правильно написать. Ты что там украинский дебиан поставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadhard

то есть для всех своих логинов троля один и тот же пароль?? Для троля со стажем это слишком уныло. Выдохся?

anonymous
()

И вот опять — олигофрен (или косящий под такового) в технической теме. Ты бы хоть объяснил, какой в этом прикол? Я, блин, человек пожилой, ещё кащенитов помню — но у тех хоть какой-то креатив был, хоть и тупой, а у этих — просто примитивный тупняк.

anonymous
()

Тебе нужно загрузится в single user mode.

  1. Перезагрузись и удерживай shift чтоб вызвать grub меню.

  2. На первом пункте нажим e чтоб отредактировать параметры загрузи.

  3. В строке где ro quiet splash добавь слово single

  4. Нажим F10 чтоб продолжить загрузку.

Загрузишься под рутом, сможешь поправить содержимое любых файлов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно подправить inittab

Эдя, у тебя KOI8 головного мозга

дебиан с 10 до 11

sudo find /etc/ -name init* && cat /etc/debian_version 
/etc/initramfs
/etc/initramfs-tools
/etc/initramfs-tools/initramfs.conf
/etc/initramfs-tools/scripts/init-premount
/etc/initramfs-tools/scripts/init-top
/etc/initramfs-tools/scripts/init-bottom
/etc/kernel/postinst.d/initramfs-tools
/etc/kernel/postrm.d/initramfs-tools
/etc/default/grub.d/init-select.cfg
/etc/iscsi/initiatorname.iscsi
/etc/init.d
10.7
novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

грузанись с флешки/CD, проинить md разделы, если есть, подмонтируй куда нить корень целевой ОС, чрутнись туда, смени пароль, синкни диски, разлогинься, отмонтируй раздел и ребутнись в ОС. Всё. Занятие на 15 минут. https://wiki.gentoo.org/wiki/Chroot/ru вот последовательность, разберёшься, лень писать, там всё ясно.

one117 ★★★★★
()

Грузишься в recue mode или с флешки (любой), чрутишься в свою систему и сбрасываешь пароль, параллельно смотришь логи, в которых записаны все твои попытки неудачного входа, там будет написано почему ты не мог войти.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

можно просто сделать

mount / -o remount,rw

но все равно плюсую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

При чем здесь КОИ8? В линуксе есть inittab, без которого система тупо не стартует. А ты приводишь мне листинг мастдайки, в которой systemd. Это — не линукс, а дерьма кусок!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от novitchok
find /etc/ -name init*
/etc/initramfs.mounts
/etc/inittab.d
/etc/init.d
/etc/inittab
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдичка, у тебя КОИ-8 в терминальной стадии уже, у ТС какой дистрибутив? клован? я вывод

cat /etc/debian_version
для чего дал? ну а твои личные проблемы с systemd тут никого не волнуют.
нет inittab в базовой установке, нет, для таких упоротых, как ты, надо ручками
sudo apt install rungetty
делать. теперь выдыхай, советчик.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и да

есть inittab, без которого система тупо не стартует

да ты чо

lsb_release -d && cat /etc/inittab 
Description:	Fedora release 30 (Thirty)
# inittab is no longer used.
#
# ADDING CONFIGURATION HERE WILL HAVE NO EFFECT ON YOUR SYSTEM.
#
# Ctrl-Alt-Delete is handled by /usr/lib/systemd/system/ctrl-alt-del.target
#
# systemd uses 'targets' instead of runlevels. By default, there are two main targets:
#
# multi-user.target: analogous to runlevel 3
# graphical.target: analogous to runlevel 5
#
# To view current default target, run:
# systemctl get-default
#
# To set a default target, run:
# systemctl set-default TARGET.target
продолжать дальше, какой ты дурачок?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Ты - упоротый совершенно! Бубунты и прочее дерьмо с systemd — это не линукс, а мастдайки. Вопрос про линукс был.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не прогнусь перед этими гейскими штучками! Если лемминги убьют линукс, я перейду на фряху. Но мучить себя мастдайкой вместо операционной системы я не собираюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не надо никуда входить. Лучше выйды - в окно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.