LINUX.ORG.RU

У кого был опыт с OpenBSD ? Я нович

 , ,


0

0

Я в последнее время устанавливаю разные ос на компы дома, только чтобы понять в чём их разница и всегда казалось, что сложно остановиться на чем то одном, особенно когда не знаешь что конкретно хочешь от системы. И вот как-то меня заинтересовали системы BSD. Я сначала обратил внимание на FreeBSD, но немного разочаровался в ней, я думаю что некоторые линуксы обошли фреeху как серверные так и десктопные. Потому что во free много примитивных косяков, как показалось мне, нет обещанной производительности и не спешит в развитии. И еще нет некоторых привычных приложений, как в линуксе. Нашел систему установки через порты, хотя всё что в портах можно было найти в репозитории. А другие пакеты можно при желании установить при помощи встроенного центоса. Я сейчас установил OpenBSD и понял, что она совсем не похожа на free. На open еще меньше привычных пакетов. Сложность с видео драйверами, я даже не понял, нужна ли там оболочка вообще. Система у меня стала консольная, а при помощи команды можно запустить такой прикольный встроенный икс там. В интернете про опень очень мало информации.

А у вас какие мысли по поводу этого??) Наверное, если я освою open, то поставил бы его на ноут старый. Подскажите, товарищи, как можно использовать ее в интересных и познавательных целях? и стоит ли тратить на это время?

Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

я в каждой твоей теме нормально. По крайней мере соответсвенно твоему поведению

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

Да, может попробую потом. Я просто выбрал пока эти, так как самые популярные. А у тебя был опыт с bsd? Какие мысли по поводу этого?

Aeeioyqee
() автор топика

ОС это инструмент, а не цель. Звучит примерно как «в каком городе лучше использовать перфоратор, а в каком пассатижи».

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

А у тебя был опыт с bsd? Какие мысли по поводу этого?

А у тебя был? А мысли какие? А если опыта нет, о чём можно с тобой говорить? Вот как слепому красный цвет передать?

shleemypants
()

Потому что во free много примитивных косяков

Расскажите, даже интересно.

нет обещанной производительности

Кто вам её обещал?

И еще нет некоторых привычных приложений, как в линуксе

По количеству и свежести пакетов FreeBSD обгоняет почти все линуксы. Но если вы под «приложениями» имели в виду проприетарные блобы - то куда вам на FreeBSD, что велел барин - то и используйте.

Так-то технологических преимуществ у BSD почти нет, её ставят когда чувствуют стройность, логичность и простоту системы. Не чувствуете - так и не ставьте.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С девками лучше погуляй

А у самого-то времени на девочек хватает между кочалкой и поглаживанием змеи? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Будто ты не нерд, лол.

С девками

Глядя на твою любовь светить мускулами, я сомневаюсь в твоей гетеросексуальности.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Все жду комментарий

Ну вот ты его сам написал, тебе и отвечать. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Нет, не нерд.

Глядя на твою любовь светить мускулами

Фантащируешь.

сомневаюсь в твоей гетеросексуальности

Проециуешь.

WitcherGeralt ★★
()

FreeBSD - мейнстрим в лагере BSD. Эта не понравилась, лучше всё равно не будет.

Подскажите, товарищи, как можно использовать ее в интересных и познавательных целях?

Сервер соорудить под какую-нибудь задачу. Десктоп на BSD = максимум упоротости, ИМХО.

и стоит ли тратить на это время?

Только если у тебя его много и свободного. Практическая надобность в этих знаниях в районе нуля.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Аргументы-то хоть раз у тебя будут, или опять будешь плаксиво переводить стрелки до конца разговора? «No u» - крайне херовый аргумент.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Десктоп на BSD = максимум упоротости, ИМХО.

Чем, если не секрет?
Мне просто нужно знать, насколько некомпетентны люди, которые так утверждают.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Аргументы-то хоть раз у тебя будут

Слыхал, что жмёт малец маловато. И очень этим кичится.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Расскажите, даже интересно.

Есть сложность в работе с дисками, хотя я не углублялся в это сильно, приходится возиться со звуком, с какими-то драйверами. pkg сбоит иногда, а из портов долго собирается нужная программа. Бывает и такое что может отвалится после пересборки. Отсутствует systemd. На кде компоненты оставляют желать лучшего (нужно потрудиться чтобы довести до стабильности). Мне показалось что сложно настроить эту систему, хотя может просто у меня руки кривые. Я не знаю как сделать чтобы в консоли был русс яз, у меня вместо букв были вопросики. Всё это сопли, но может кто-то объяснил бы..

Кто вам её обещал?

Мне никто не рассказывал, я просто где-то прочитал в интернете о том что freeBSD - производительность, openBSD - безопасность. И вот сам познал на практике..

Приложений не хватает, да.

её ставят когда чувствуют стройность, логичность и простоту системы

Ну здесь, если не конкретизировать, то можно назвать так любую систему. Я ищу и чувствую уникальность в системе и отличие от другой. Например openbsd известна как безопасная, я узнаю почему это так. У вас bsd на странице, вот вы расскажите.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так все могут, только не хотят.

И какой тогда смысл пользоваться форумом? Поливать кого-то?

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Например openbsd известна как безопасная

Если правильно настроишь. Об этом тебя предупредили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Чем, если не секрет?

Давно-ли на BSD-ях, в плане десктопа, что-то собственное и не Linux-овое? Как там с драйверами на всякую периферию? Всё замечательно (геморрой хотя бы на ровне линукосвого)?

В плане практических знаний: смотрим вакансии, с требованиями BSD-based. Много находится? Linux-ы, даже в не-гиковских кругах - вижу, пользователей BSD - знаю лично одного гика и Netflix.

Не, ну позадротить - вариант. Практическая польза от этого какая.

SkyMaverick ★★★★★
()

А у вас какие мысли по поводу этого?

Если у тебя сложилось мнение, то пытаться переубеждать тебя == лишь дополнительно утверждать тебя в нём.

Тем, кто просто думает, какую BSD выбрать для дома, я советую GhostBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Можно подумать, у Жопича хоть с кем-то опыт есть, лол.

Не, ну разве что с пирогом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

ОС это инструмент, а не цель. Звучит примерно как «в каком городе лучше использовать перфоратор, а в каком пассатижи».

На этом форуме для многих именно цель. Поэтому твой комментарий хоть и корректен, но слишком банален… Типа как начать среди любящих бухнуть начинать задвигать про вред злоупотребления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Под нагрузкой BSD поприятнее. Виртуалки всякие, докеры, абстракции - это для развода кролей. А на 1 задачу, но нагруженную - BSD. Просто так в массмедиа шепчут: «BSD плохая». А на самом деле - нет.

По десктопу всё с 13 версии лучше стало. Не не всё, но лучше явно. Настроек вообще нет, по сравнению с linux. Проблем тоже. Я знакомому вместо Linux поставил, разницы он не заметил (комп средний).

А вы ешьте всё то, что устраивает «сурьёзный бизнес».

shleemypants
()

всё что в портах можно было найти в репозитории

Но пакеты собраны с дефолтными опциями.

Система у меня стала консольная

rcctl enable xenodm

про опень очень мало информации

Полно. Сравните с NetBSD. 9.2 недавно вышла, а даже новость не запилил ни кто. :)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Чекни головушку.

Ты сделал утверждение, ничем его не подкрепив. Я безапеляционно ответил «нет». Вот и всё.

Когда научишься в логику и поймёшь принципы ведения дискуссии, до тебя дойдёт, что никакого спора тут нет, и прежде чем он начнётся, как раз таки ты должен чем-то подкрепить свой лепет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ты нерд

no u

аргументы будут?

no u

опять пишешь no u

no u, чекни головушку

Вижу, скатываться до общения с тобой смысла нет

LikeABoss
()

сложно остановиться на чем то одном, особенно когда не знаешь что конкретно хочешь от системы

Здесь содержится ответ на твой вопрос. Раз у тебя компьютер не выполняет никаких жизненно важных задач, то не надо ни на чём останавливаться, продолжай ковыряться во всём подряд да и всё.

Когда решишь прибиться к какому-нибудь лагерю, вот тогда и приходи, тебе расскажут насколько ты не прав и почему.

Забегая вперёд, могу подкинуть несколько вариантов. Например ты можешь ненавидеть линукс за его лицензию и прочее, вот тебе и выбор — бздя. Среди бздей тоже можешь чего-нибудь ненавидеть, ту я не подскажу. Удобнее юзать линукс, там можно ненавидеть гораздо больше всякого: корпорации, гном, системД, обновления, конкретные дистрибутивы, в общем широчайшие возможности для ненависти, рекомендую.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если правильно настроишь. Об этом тебя предупредили?

Господа, вы смотрите на поверхностность из моих слов, а не содержание. Я чувствую уникальность в системе. В том и суть, что кроме десктопа и стандартизации меня интересует ее возможности и правильная настройка.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Практическая польза от этого какая.

Согласен, но полученные знания никогда не будут лишними.

Сервер соорудить под какую-нибудь задачу.

И ты прав, BSD в первую очередь серверные системы, но я, пожалуй, на этом не стану останавливаться.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

rcctl enable xenodm

Я пока не ставил оболочку, меня пока устраивает стандартное Х. Может, если освоюсь и понравится, то поставлю xfce. Спасибо, за информацию.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

А если опыта нет, о чём можно с тобой говорить?

Можешь поделиться опытом, дать совет, подтолкнуть в правильном направлении.

Под нагрузкой BSD поприятнее…

Очень ждал подобных комментариев, буду рад любой информации.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

..продолжай ковыряться..

Я так и делаю, только меня интересует не только, то ради чего можно ненавидеть ос, но и за что можно любить. И тут я говорю не про разницу между линукс и бсд, а про любую ос.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Я пока не ставил оболочку…

В данном случае это часть OS так что если установлена часть системы

стандартное Х

то есть и xenodm.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

это часть OS

Ну-ну. Поговори тут ещё и «поумничай».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Практическая надобность в этих знаниях в районе нуля.

Ну почему, я как-то писал фриланс заказ под опенбсд (и нетбсд). Правда на перле, поэтому особой разницы не заметил.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Можешь поделиться опытом, дать совет, подтолкнуть в правильном направлении.

Нужен пинок под пятую точку, чтобы полетел? Бери да ставь.
Мои рекомендации сводятся не к ОС, а к тому, чем пользуешься постоянно. Если это desktop, то настрой своё окружение, сервер - что вытягивает максимум из железа, нетребовательно в поддержке и что знаешь/умеешь.

Что в BSD, что в GNU/Linux можно выбрать очень неплохие WM и полностью настроить под себя. Если задача поставить DE, то скорее всего системой ошибся.

Если интересуют конкретные цифры по производительности - делай тест. Одни настройки на разных системах на твоём железе.

shleemypants
()

у ТСа на аватарке пропоганда насилия и убийств - лично я за бан, пусть новый аккаунт регает.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

но и за что можно любить

Послушай старого линуксоида, даже не начинай это всё, найди дело поинтересней! Интернет и компьютеры встали на кривую дорожку, дальше будет только хуже, попробуй лучше книги, саморазвитие, бизнес, что-то типа того. :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.