LINUX.ORG.RU

alsa + mpd


0

0

демон mpd настроен на alsa, когда начинает играть музыку, то другие приложения проигрывать не могут звук :(

Как сделать чтобы и mpd играл и к примру в gaim слышать звуки?

демоны esd,arts не предлагать.

а ты залезь в /etc/mpd.conf и посмотри на счет alsa

mixer_type "alsa" mixer_device "default" mixer_control "PCM"

у меня так. все работает

KoDeR
()
Ответ на: комментарий от KoDeR

>mixer_type "alsa" mixer_device "default" mixer_control "PCM"

у меня так и настроено. Просто после включения mpd и прослушивания музыки в gaim к примеру звуков - нет, т.к. audio open error: Device or resource busy

Plazmid
() автор топика

У меня такая же фигня. Mpd запускает себя в трех экземплярах и так,похоже, забирает под себя весь девайс.... За это я его и не люблю, Mocp лучше :)

fugu
()
Ответ на: комментарий от KoDeR

>а mpd случайно не из под рута запущен ?

Нет, под юзером mpd.

Plazmid
() автор топика
Ответ на: комментарий от fugu

>У меня такая же фигня. Mpd запускает себя в трех экземплярах и так,похоже, забирает под себя весь девайс....

Не, забрать весь дефайс нельзя :) либо есть возможность одновременно играть звук из разных программ, либо нет :)

Plazmid
() автор топика

Аналогичная ситуация. Такие же настройки микшера, такая же звуковая карта, mpd в одном экземпляре запущен от пользователся mpd, в ключен в группу audio. При прослушивании музыки, устройство блокируется.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

В общем понял, что звуковуха должна поддерживать Hardware Mix, иначе вы не сможете после установки alsa услышать одновременное звучание, но спасет человечество в таком случае Software Mix или dmix, нашел ссылку интересную по этому вопросу. Может кому интересно, думаю все решаемо.

http://gentoo-wiki.com/HOWTO_ALSA_sound_mixer_aka_dmix

Plazmid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.