LINUX.ORG.RU

Програма для рисования блок-схем

 


0

2

Мне тут программа понадобилась для блок-схем, ну не совсем. Желательно чтобы внешний вид элементов можно было самому задавать, взаимное расположение (ты правее, а ты - ниже), ну и стрелочки связи между ними.

Обычно я бы просто нагуглил, но тут есть ньюанс из-за которого прошу помощи у тех, кто сам пользовался такой.

У меня есть два доптребования, которые гуглёжкой сложно найти.

1. У программы должен быть простой ну или понятный формат файлов, чтобы я без геммороя мог сам их генерировать, а программу использовать только для просмотра.

2. Программа должна переваривать большие схемы. Из тысяч или даже десятков тысяч элементов. (Вот это как раз гуглёжем не найдёшь...)

★★★★★

Ответ на: Dia? от Moisha_Liberman

Пойдёт?

Не знаю. Я для этого у ЛОР и спрашиваю.

1. Что там с форматом файлов?

2. Она способна не умереть от схемы в 10к элементов?

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Не подскажу, если честно.

  1. Она способна не умереть от схемы в 10к элементов?

Не знаю. Тут только ставить и смотреть, наверное.

  1. Что там с форматом файлов?

В экспорте дофига всяких (и растровых и векторных типа svg). Даже Visio XML есть, но тут тоже пробовать надо.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Не подскажу, если честно. от Moisha_Liberman

В экспорте

Т.е. генерировать файл dia, чтобы потом открыть в нём и конвертировать во что-то другое? Ну такое себе...

Подожду, может что поконкретнее посоветуют.

atrus ★★★★★
() автор топика
  1. … простой ну или понятный формат файлов…

Diagram as code

  1. … большие схемы…

Хороший повод попробовать и узнать.

vvn_black ★★★★★
()

Однозначно latex, вот только с п.2 сомневаюсь, что ты сам сможешь в такой жести ориентироваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Спасибо всем за предложения, но пожалуйста не постите просто названия любимых програм построения диаграмм, скажите хотя бы как они с большими файлами.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сомневаюсь, что ты сам сможешь в такой жести ориентироваться

Ну так и не потребуется. Предполагается, что макроблоки будут обособлены, а в детали уже по мере необходимости лазить буду.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

В смысле?

Ну там и Visio XML можно открыть. Вообще-то.

Т.е. генерировать файл dia, чтобы потом открыть в нём и конвертировать во что-то другое? Ну такое себе…

Не понял. А что не так? Что, такое множество форматов появилось потому что программисты стремились написать свою приблуду, чтобы только чужие форматы открывать? И не дай Бог сгенерировать в своём формате? Вообще-то, да. У dia есть свой формат и это логично.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: В смысле? от Moisha_Liberman

Ну там и Visio XML можно открыть.

А в этом смысле, что импорт возможен разных форматов.

atrus ★★★★★
() автор топика

Из редакторов диаграмм я обычно использую либо Dia, либо ThinkComposer (под Windows), в зависимости от того, что мне надо. Насчёт десятков тысяч элементов сказать не могу, но я строил несколько диаграмм из тысячи элементов (примерно) и обе они справлялись. У меня, во всяком случае.

Ещё использую yEd, но в нём я не делал больших диаграмм.

uberroot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я даже не знал про него. Почитаю.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Она способна не умереть от схемы в 10к элементов?

Она умерла за много лет до появления этого треда. Никаких килоэлементов для этого не потребовалось.

anonymous
()

Libreoffice Draw

anonymous
()

qElectrotech

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.