LINUX.ORG.RU

Какое DE у Android x86

Там нет DE, там полноценное Android-окружение просто кастомизированное для Deskop’а.

можно ли его поставить на другой дистрибутив?

Нет.

EXL ★★★★★
()

DE у Android x86

ИМХО, называть это ДЕ — неверно. Как в АОСП.

можно ли его поставить на другой дистрибутив

Нет. Либо это будет прямо очень сложно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Благодарю.

А есть ли какие то темы или ТвИкИ для того, чтобы сделать какое либо DE более похожим на скажем MIUI или голый андроид?

boggaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от boggaar

А есть ли какие то темы или ТвИкИ для того, чтобы сделать какое либо DE более похожим на скажем MIUI или голый андроид?

Погугли по запросу «Android Theme GNOME 3», например. Но всё это костыли и бред по моему мнению. Нужно использовать везде максимальный дефолт и не знать проблем.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там нет DE

Технически интерфейс Android – это тоже DE. Только он сильно прибит к компонентам Android и дополнительным модулям ядра.

X512 ★★★★★
()

Нормальное использование андроида с линуксом - ставишь хромос, пользуешься и андроидом и линуксом, любой нужный дистр с systemd (без него сложнее).

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У DE слишком расплывчатое определение для однозначной классификации. В Windows и macOS тоже есть «DE», но там за неимением альтернатив никто не использует этот термин. Аналогично и в Android. Там используют термин Launcher, который представляет собой подобие Plasma Shell или GNOME Shell из мира Linux.

EXL ★★★★★
()

plasma mobile, ubuntu phone итд погугли

fehhner ★★★★★
()

Я ребенку пробовал ставить https://endlessos.com/ Года три назад дело было, мне показалось очень похоже на UX от планшетов. Но вот ребенку не зашло :)

Гляньте. Не знаю, насколько проект жив, но по описанию похоже на то, что вам хочется.

Ну или, как советуют выше, настраивать все руками…

paddlewan
()
Ответ на: комментарий от EXL

неимением альтернатив

Попахивает 4.2. Уж на винде-то точно.

подобие Plasma Shell или GNOME Shell

Shell — это не DE. DE — это Shell + куча велосипедной прикладухи, иногда годной, но обычно лишь бы на расово верных технологиях.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вот давно хотели раздуть срач спросить: а что же, собственно, такое GNU/Linux? Что является его необходимыми базовыми компонентами? glibc + GNU Coreutils, а что там выше — вообще по барабану, при этом если при прочих равных выкинуть гнутые утилиты и поставить бзданутые или ещё какой-нибудь busybox, сохранив glibc и всё, что выше, то это уже не GNU/Linux?

А если, допустим, не ставить соснольных утилит вот вообще, зато иметь всякие systemd/X.Org (при необходимости пропатченные на вызовы библиотек вместо соснольных утилит), то это тоже не GNU/Linux будет?

mertvoprog
()

Лицензия GPL, код открытый, как-то можно вытянуть, так-что самому вытягивать и собирать, пакетов не жди

madreyk
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Android не линукс т.к. не позволяет без специальных костылей запускать даже консольные линукс-приложения. Не говоря уже о графических, типа Гимпа и т.д

P.s. К GNU/Linux это не относится

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Не говоря уже о графических, типа Гимпа и т.д

Это всё ни к Linux, ни к GNU/Linux не относится; графические приложения под иксы работают с минимальным бубном на любой системе, на которую портированы иксы: хоть на бздях, хоть на солярке, хоть даже на макосях и вёндах через прослойку ;)

без специальных костылей

Ну то есть Android с Termux уже превращается в GNU/Linux? а?

Да и чего Вы на Android зациклились, как насчёт систем с musl, например? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от madreyk

И модули ведра ashmem/binder из проекта Anbox, ага.

Без них уж точно не заведётся ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

графические приложения под иксы работают с минимальным бубном на любой системе, на которую портированы иксы: хоть на бздях, хоть на солярке, хоть даже на макосях и вёндах через прослойку ;)

Мне как обычному пользователю абсолютно фиолетово что там в кернелспейсе крутится. (Это ещё ваш б-г Линус Тольвадс говорил) Главное чтобы мой Gimp и LXDE прекрасно работали. Я мог бы и на BSD или Haiku свалить если бы там было получше с драйверами…

Android с Termux уже превращается в GNU/Linux? а?

А с помощью wine под линуксом (или в чем угодно) можно запускать виндовые exe. Теперь линукс ещё винда?

как насчёт систем с musl, например? ;)

Кстати, postmarketos на alpine linux сделал. Я когда-то мобильными линуксами увлекался.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Мне как обычному пользователю абсолютно фиолетово что там в кернелспейсе крутится

Так в том и суть, что кернелспейс здесь ни при чём, как и линукс :P

Теперь линукс ещё винда?

Китайская подделка под винду. Ибо wine ущербен.

Кстати, postmarketos на alpine linux сделал. Я когда-то мобильными линуксами увлекался.

Не увиливайте от вопроса: GNU/Linux это или не GNU/Linux? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Есть такая вещь, как стандарт FHS: http://refspecs.linuxfoundation.org/FHS_3.0/index.html

Я бы разделил ОС на ядре Linux на 3 группы:

  1. Следуют FHS полностью или с минимальными отклонениями. Debian, Ubuntu, RHEL, Fedora и прочие в таком духе.
  2. Не следуют FHS, но поддерживают совместимость с ним путем имитация его для работы ППО (чтобы программы, написанные под 1 группу дистрибутивов можно было перепаковывать под их иерархию): Gobo, Guix, NixOS, Flatpack, Snap (да, последние 2 по сути отдельные дистрибутивы, просто не полноценные, а симбиоты — могут работать только на других).
  3. Не следуют FHS и имеют собственную базу приложений, написанную под их иерархию каталогов. Пример ровно один: Android. Да, под него есть Termux, но это, как и Flatpak — по сути отдельный дистрибутив, пусть и симбиот.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

FHS

Она вообще ничего не решает. Бинарным тарболам по барабану, они в своей директории сидят :P А статически собранным мегагитлербинарям — и подавно.

Пример ровно один

Что-то сомнительно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ежу понятно, что можно под любую ОС написать такое приложение, чтобы оно взаимодействовало только с ядром, без участия иных файлов и библиотек из состава ОС. Но это не отменяет того факта, что так делают далеко не всегда и у большинства ОС есть стандартные библиотеки и иерархия файлов, на которую опирается ППО.

И я правда не знаю ОС на ядре Linux, которые не 1 или 2 тип кроме Android.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

иных файлов и библиотек из состава ОС

А зачем Вы вообще относите их к ОС? ОС — это именно голое ядро. В исходной реализации оно вовсе было самодостаточным и могло подключаться к *NIX-серверам как тонкий клиент.

А то так можно докатиться до того, что какой-нибудь Internet Explorer частью ОС является, его другие программы же используют!

И я правда не знаю ОС на ядре Linux, которые не 1 или 2 тип кроме Android.

Очевидная TiVo OS же ;) Там не то что FHS не соблюдается, там вообще своя проприетарная ФС, в которой бинарная каша, больше похожая на единые билды-«прошивки» из мира встраиваемых ОС на машинах с гарвардской архитектурой, чем на линуксы эти ваши ;)

mertvoprog
()

Меня прикалывает тот факт что тысячи людей хотят андроид на линуксах. Но до сих пор хера тама. А у мелкософта вот вот будет нативная поддержка. Муа хаха. При том что андроид открыт и во многом свободен. Код есть, а толку от него нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да. Только это не дистрибутив gnu/linux где сложилась концепция вынесения DE в отдельный модуль ОС.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.