LINUX.ORG.RU

Как определить частоты обновления экрана на которые способна видеокарта?

 , , ,


0

1

Привет.

gf9800gtx(nvidia 340.108), monitor 1920x1080 144hz hdmi,

Видеокарта подключена к монитору через dvi>hdmi переходник, по числу пинов dual link, пассивный

Под вендой видны частоты 60-120гц но включается максимум 75гц, на 120гц черный экран.

Вопрос к Знатокам, как определить частоты обновления экрана на которые способна видеокарта и выставить кастомное разрешение с заданной частотой? Сейчас как под Арчем так и под Дебианом автоматически выставляется 1920x1080 60hz(больше 60гц не видно сейчас)

[root@home etc]# xrandr
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8192
DVI-I-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DVI-I-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DVI-I-2 connected 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 527mm x 296mm
   1920x1080     60.00*+  59.94    50.00    60.00    50.04  
   1600x900      60.00  
   1280x1024     75.02    60.02  
   1280x720      59.94    50.00  
   1152x864      75.00  
   1024x768      75.03    60.00  
   800x600       75.00    60.32  
   720x576       50.00    50.08  
   720x480       59.94    60.05  
   640x480       75.00    59.94    59.93  
DVI-I-3 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
[root@home etc]# 

Если я выставлю, но частота не подойдет, само вернется на предыдущую частоту?

xrandr --output DVI-I-2 --mode 1920x1080 --rate 120


Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 2)

Если я выставлю, но частота не подойдет, само вернется на предыдущую частоту?

Скорее всего нет, через xrandr не вернётся. На всякий случай, чтобы уж совсем не остаться без экрана, имей хоть какой-нибудь второй монитор, чтобы подключить. Шутки-жутками, а я однажды так доигрался. =)

Да, кстати. Не совсем понимаю, нафига всё это? Время ЭЛТ, где частота обновления была важна, как-то вроде почило в бозе. Для современных плазменных панелек это уже вроде-как несущественно? У них вообще такого параметра, как частота обновления, нет. Может конечно я чего-то не в курсе?

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

У них вообще такого параметра, как частота обновления, нет. Может конечно я чего-то не в курсе?

На игровых lcd мониторах частота может быть от 30 до 240 гц У меня игровой tn монитор 1мс. Но на быстрых tn матрицах есть эффект инверсии в ввиде полосок или текстур, чем выше частота тем меньше инверсия.

https://forums.blurbusters.com/viewtopic.php?t=3629

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)

Как определить частоты обновления экрана на которые способна видеокарта?

Во-первых, надо начать не с видеокарты, а с монитора. На что он способен. А уже потом спрашивай что там видюха может выдать.

Во-вторых, почитай про vsync и почему за этот параметр борятся некоторые производители (вернее уже почти все начали) и почему в играх fps принудительно занижают до частоты обновления экрана. Вопросы отпадут.

В-третьих, после xrandr само ничего не вернется, но куда более вероятно, что ничего и не произойдет. Дело в том, что xrandr лишь выставляет один из возможных режимов. Посмотреть можно через cvt, а создать новый через modeline. Гугл в помощь, там все просто. Так вот скорее всего нерабочего режима просто нет.

Что касается восстановления в случае поломки - на старте комп грузится в режиме, который указывает загрузчик, а там уже будет возможность вписать предпочитаемый видеорежим. Опять же гугл поможет, ничего сложного.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Для современных плазменных панелек это уже вроде-как несущественно? У них вообще такого параметра, как частота обновления, нет. Может конечно я чего-то не в курсе?

Ты здоров вообще?) Ты как себе работу монитора представляешь?) Этот параметр никуда не делся и не денется никогда.

Oberstserj ★★
()

Ну с DVI на 144hz сразу можешь забить.

Короче избавляйся от переходников и используй DispayPort или HDMI на чисто.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как опрелелить на какую частоту может выдавать видеокарта? Там только dvi, на нем можно 120гц.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Посмотреть можно через cvt,

Посмотрю. А если покажет только 60гц? Есть ли способ определить максимальную частоту обновления на которую способна видеокарта или толь искать спецификации?

на старте комп грузится в режиме, который указывает загрузчик, а там уже будет возможность вписать предпочитаемый видеорежим.

Редактировать через grub меню? И он его запомнит если я вобью новое?

MiST
() автор топика

Однозначного способа определить максимальную частоту нет. Она зависит не только от монитора и видеокарты, но и от характеристик кабеля, которым все это соединяется, и наличие переходников не улучшает ситуацию. Я бы начал с того, что поискал бы качественный кабель dvi-d->hdmi, без промежуточных переходников.

Khnazile ★★★★★
()

С даже очень хорошим, толщиной с мой палец, DVI-D, с ферритовыми фильтрами на концах и золочёными контактами, экранированный так, что согнуть него пионер не сможет, больше чем 60-75Гц. не выжать, будь хоть какая супер пупер видеокарта. Выводы сам сделаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница между 60 и 120+ Гц очень заметна.

Где, простите? На панельке? Там вообще-то светодиодная подсветка ЖК. Со вполне себе одинаковой частотой, 60 герц. Всегда.

Хотя, вру. Не 60, а 56 обычно.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Где, простите? На панельке?

Да.

Всегда.

Нет.

Зайди в любой магазин и посмотри сам. Без магазина можешь просто выставить у себя 30 Гц - после них 60 покажутся чем-то невероятным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Однозначного способа определить максимальную частоту нет. Она зависит не только от монитора и видеокарты, но и от характеристик кабеля, которым все это соединяется, и наличие переходников не улучшает ситуацию.

Ясно, спасибо это ближе. Просто даже в спецификациях на сайте нвидиа не указана максимальная частота для этой видухи. Возможно, что все опрделяется выходом? Википедия говорит, что dual link dvi способен на 120гц, так ли это?

Я бы начал с того, что поискал бы качественный кабель dvi-d->hdmi, без промежуточных переходников.

Да, уже подумал. Тут есть в магазине два варинанта, напрямую dvi>hdmi и dvi>dp какой больше шансов, что выдаст 120гц?

Похоже ответ тут Как определить частоты обновления экрана на которые способна видеокарта? (комментарий)

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С даже очень хорошим, толщиной с мой палец, DVI-D, с ферритовыми фильтрами на концах и золочёными контактами, экранированный так, что согнуть него пионер не сможет, больше чем 60-75Гц. не выжать, будь хоть какая супер пупер видеокарта. Выводы сам сделаешь?

Спасибо, похоже на правду.

Не дочитал) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface

Примеры режимов dual link:

QXGA (2048×1536), частота 75 Гц с гашением по стандарту GTF (2×170 МГц)
HDTV (1920×1080), частота 85 Гц с гашением по стандарту GTF (2×126 МГц)
WQXGA (2560×1600), частота 60 Гц
WUXGA (1920×1200), частота 120 Гц (2×154 МГц)

Совместимость с HDMI

При помощи пассивного переходника порт DVI совместим с HDMI, но только в пределах режимов, которым достаточно single-link DVI. Режимы 144 Гц и подобные не поддерживаются, т. к. у DVI требуется dual-link, а у HDMI более высокая версия скоростной передачи по одной линии, что не совместимо между собой.

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Для современных плазменных панелек

От плазмы отказались давно из-за недолговечности. Прочитай про работу ЖК-матриц.

У них вообще такого параметра, как частота обновления, нет.

Это примерно как сказать, что у видео нет частоты кадров.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Я не уверен, возможны варианты. Во-первых, 1920x1080@75 это ограничение single-link, но у меня нет уверенности, что dual-link dvi преобразуется в single-link hdmi без активного переходника. А dual-link hdmi имеет другой разъём, и в дикой природе не встречается никогда. С другой стороны, некоторые видеокарты умеют переключать dvi-выход в режим hdmi, но тогда у тебя не существующие hdmi-выходы по идее будут видны в xrandr.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

И какие варианты? Активный dvi>hdmi стоит под сотку баксов.

Вот жеж все расписано. 120 гц там и не пахнет нигде, даже на чистом dual link.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface

Примеры режимов dual link:

HDTV (1920×1080), частота 85 Гц с гашением по стандарту GTF (2×126 МГц)

Совместимость с HDMI

При помощи пассивного переходника порт DVI совместим с HDMI, но только в пределах режимов, которым достаточно single-link DVI. Режимы 144 Гц и подобные не поддерживаются, т. к. у DVI требуется dual-link, а у HDMI более высокая версия скоростной передачи по одной линии, что не совместимо между собой.

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MiST

Да, уже подумал. Тут есть в магазине два варинанта, напрямую dvi>hdmi и dvi>dp какой больше шансов, что выдаст 120гц?

Это только ерундой заниматься.

Проще взять относительно новую затычку ака GT 1030. Да, оно будет мощнее имеющейся видеокарты, и там будет нормальный Displayport.

Если нет 8000 рублей на новую, то можно на вторичке взять — вряд ли кто на ней майнил 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

Верить википедии дурной тон, а гуглить нормальную документацию мне для тебя лень. Но даже по твоей ссылке есть информация, которая наталкивает на мысль, что 1920x1080@75 не потолок для dual-link dvi.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Dual link DVI не работает в кабеле DVI-HDMI.

https://pinouts.ru/Video/hdmi_dvi_cable.shtml

Есть какой-то Type B HDMI на 29 контактов, в который влезет Dual link DVI, но он физически не совместим с обычным HDMI Type A

https://static.tildacdn.com/tild3639-3137-4463-b465-646337356235/HDMI_types.jpg

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Это не похоже на правду, это я тебе своё описал что есть. 60Гц у меня 1920х1080. Но с более хорошей видяшкой и 75 возможны, но это наверное не в Linux. А форточками не пользовался и не пользуюсь принципиально. А по контактам ты single и dual link не высчитаешь, ибо и на тонюсеньком single у меня они все, но он валяется в упаковку запаянный и я им не пользовался. А этот проверен в боях, но только Linux и 60Гц., это DVI-D, хоть и в доску экранированный и сейчас такого сложно купить вообще, а если и найдёшь, то цена будет конская.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это если там dvi. А есть информация, что передача hdmi сигнала через dvi порт невозможна? Я предполагаю, что у видеокарты должен быть способ разобраться, что именно подключено к выходу, работают же как-то кабели hdmi-dp, хотя там совсем другой способ передачи данных. ЕМНИП, 9800gt бывает и сразу с hdmi-портом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Шутки-жутками, а я однажды так доигрался. =)

А по ssh зайти и исправить не?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Слышал, что на DVI могут вешать какую-то хрень, которая говорит видюхе, что на другом конце HDMI, чтобы та переключала порт в HDMI со всеми его плюшками.

Вот такое нагуглилось https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38114

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Там вообще-то светодиодная подсветка ЖК. Со вполне себе одинаковой частотой, 60 герц. Всегда.

Хотя, вру. Не 60, а 56 обычно.

Какое отношение эти герцы имеют к подсветке? Ау? Ты троллишь что-ли?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я могу попробовать так?

xrandr --output DVI-I-2 --mode 1920x1080 --rate 75

Оно его запомнит? Как сделать чтобы запомнило если все хорошо, а если нет вернуть назад?

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

Оно его запомнит?

До меня только сейчас дошло что ты понимаешь под «запомнит». Я тебе там выше неправильно написал получается:

xrandr –output DVI-I-2 –mode 1920x1080 –rate 75

После этой строчки у тебя режим останется до перезагрузки. Так что пробуй смело, ничего ты не сломаешь и ничего шаманить с загрузчиком не придется.

А вот наоборот для того чтобы при старте выставлялся нужный тебе режим нужно создать файл ~/.xprofile

Так что пробуй смелее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сделал

[mist@home ~]$ xrandr --output DVI-I-2 --mode 1920x1080 --rate 75
[mist@home ~]$ 

ничего не произошло, те же 60гц

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj
$ cvt 1920 1080 75
# 1920x1080 74.91 Hz (CVT 2.07M9) hsync: 84.64 kHz; pclk: 220.75 MHz
Modeline "1920x1080_75.00"  220.75  1920 2064 2264 2608  1080 1083 1088 1130 -hsync +vsync
xrandr --newmode "1920x1080_75.00"  220.75  1920 2064 2264 2608  1080 1083 1088 1130 -hsync +vsync
X Error of failed request:  BadName (named color or font does not exist)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  16 (RRCreateMode)
  Serial number of failed request:  29
  Current serial number in output stream:  29
xrandr --addmode DVI-I-2 1920x1080_75.00
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  18 (RRAddOutputMode)
  Serial number of failed request:  29
  Current serial number in output stream:  30

xrandr --output DVI-I-2 --mode 1920x1080_75.00
xrandr: cannot find mode 1920x1080_75.00
xrandr -s 1920x1080 -r 75
Rate 75.00 Hz not available for this size
MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MiST

Никто не подскажет почему я не могу выставить 1920x1080 75гц?

MiST
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.