LINUX.ORG.RU

Можно ли заставить иксы нормально работать с монитором?

, ,

0

1

В винде 10 если меняешь разрешение или параметры апскейла, то монитор не переключает видеорежимы как в эпоху Win95 и CRT

В линуксе же под иксами стоит поменять разрешение или включить скейлинг, как монитор сначала уходит в standby и потом просыпается, как будто я за CRT монитором сижу где это реально было необходимо

Можно ли менять настройки видео (скейлинг тот же) через xrandr, так чтобы видеорежим не менялся при этом? это же цирк какой-то, активные переходники например такое не очень любят

Или только переходить на wayland?

В иксах это реально необходимо, в иксах до сих пор переключение режимов работает следующим образом: сначала меняется частота, затем меняется разрешение, а затем переключается цветность. Ну или в каком-то другом порядке, не помню уже, главное, что нельзя все три поменять одновременно. По этому в особо запущенных случаях ты даже надпись out of range будешь видеть.

Khnazile ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но это не чушь и не бестолковая. Просто я не представляю как описать это грамотно. Простыми словами иксы криво работают с железом, буквально пенетрируют его на каждый чих, в то время как в винде работа с видео корректная, без изнасилований

Могу про конкретные девайсы написать конкретные кейсы, где иксы работают через жопу

pingvinek ()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Простыми словами иксы криво работают с железом, буквально пенетрируют его на каждый чих

Ой, быдлан на ЛОРе! БЫдлан пенетрирует мой мозг! Криво,б#дь, пенетрируют!

Как? Как Xorg проникает в твоё железо? Давай, опиши чихи.

shleemypants ()

Никак. X11 вообще очень сильное легаси из 80 годов прошлого века. Но ей-богу, вот именно этот их недостаток — ну не самый худший. Сам таблеток выпей, если погасший на пол-секунды монитор побуждает тебя плеваться ядом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблема даёт о себе знать при использовании китайского адаптера type-c - hdmi и определенной модели монитора. Под виндой эта связка работает идеально, под линуксом при запуске Стима, запуске xrandr монитор уходит в спячку и не всегда просыпается. Конечно это не проблема Линукса а проблема адаптера да? При том что как уже сказал в винде все норм

pingvinek ()

Можно не использовать Xrandr.
Все те плюшки, которые втащили в иксы после XFree86 3.3.6, сделали их в несколько раз жирнее, тормознее и тяжелее.
Что характерно, потом этот хлам переписали и назвали wayland и думают, что будет сильно легче.

Shadow ★★★★★ ()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

А если я просто хочу апскейла на время

Когда я был юн и красноглаз, можно было просто выбрать modeline меньшего разрешения и зафиксировать окно на фоне фреймбуфера.

Shadow ★★★★★ ()

Никак. X11 вообще очень сильное легаси из 80 годов прошлого века.

Не надо гнать. То, что описывает ТС, костыль из 21 века, без которого всё работало лучше.

Shadow ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я для работы его и использую, причём больше стандартных 8 часов в день, в этом плане все устраивает

Но поиграть все же иногда хочется, тем более пока нет своей семьи и есть на это время. У меня нет никакого негатива в духе «уууу в игрушки взрослые не играют». Спокойно воспринимаю индустрию развлечений в целом (музыка, кино, фильмы, сериалы, игры)

К тому же Линукс меня более чем устраивает в плане производительности и каталога игр под него

pingvinek ()

Ну необязательно так брутально поступать, переключение на консоль и обратно в иксы помогает

Возможно и в реализации type-c, но в остальном кроме описанного Глюка оно работает как часы

pingvinek ()

Может вам ещё красивую анимацию растягивания размеров пикселя нарисовать при изменении видеорежима? С точки зрения монитора нет никаких промежуточных этапов и плавного переключения. Если в виндовом драйвере это происходит быстрее, ну что, обидно не не важно в общем то.

kirill_rrr ★★★★★ ()

В линуксе же под иксами стоит поменять разрешение или включить скейлинг, как монитор сначала уходит в standby и потом просыпается
Мне кажется xrandr делает слишком много лишних действий

Ты - дурачок.

xrandr управляет выходным форматом видеосигнала на монитор. Меня разрешение через xrandr ты говоришь иксам изменить разрешение на мониторе.

А если я просто хочу апскейла на время?

То ты ошибся с выбором операционной системы. Максимум доступного:

xrandr --scale
LamerOk ★★★★★ ()

как видеокарту испортит прерывание отрисовки картинки.

Зависит от кривизны железа. У меня был сценарий (лет 15 назад), когда kvm-свитч «текстовым режимом» вырубал монитор определённой модели. Т.е. рабочий монитор после вывода на него видеосигнала с того kvm-свича тихо вырубался в чёрный экран и больше ничего не отображал. Сработало подряд на двух мониторах из одной партии.

LamerOk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Если в виндовом драйвере это происходит быстрее

В виндовом драйвере этого не происходит. Венда умеет в разные разрешения для монитора и софта с прозрачным масштабированием второго в первое.

LamerOk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, с недавних пор у меня в SteamOS стали неправильно работать игры. В системе выставлено 1600x900, в игре столько же, и раньше это работало. А теперь игра считает, что моё максимальное разрешение - 1280x720. И стимовский композитный менеджер растягивает игру на 1600x900. Я не знаю, после чего так стало. Либо после обновления «иксов» с 1.16 до 1.20, либо после обновления драйвера NVIDIA, либо после обновления самого стима.

И ещё из Steam игры не видят Vulkan, хотя, если запускать их напрямую, то видят. Это касается только SteamOS, а например в Gentoo Стим видит Vulkan.

ZenitharChampion ★★★★★ ()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LamerOk

–scale 0.5x0.5 –filter nearest

Гасит монитор)

Хотя мне уже откровенно говоря становится пофиг. Игрушки все равно впадают в безумство от такого. Начинают рисовать 1/4 игры на мониторе

pingvinek ()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да можно просто взять https://github.com/Plagman/gamescope

Просто оно сырое. И раньше умело только в амд. Добавили начальную поддержку интела, но нужна патченная меса из гита

С нвидией видимо вообще никак нормально апскейлить игрухи

pingvinek ()

Ты не прав на 98% матрица монитора всегда перевыключает дисплей при запросе нового разрешения, мониторы всегда меняют их от запроса хоста, видеокарта меняет формат вывода и прочее. Но есть одно но, патентованная шляпа которую майкрософт разрешает вставлять самсунгам и прочим в свои матрицы, там смена разрешения происходит не переключением, а типа лерпом за 0,5-1-2 секунды плавно. Короче у твоего монитора привязка к винде или винда вообще ничего не меняет, она тупо рендерит всё в 1 текстуру, и просто её масштабирует. Иксы делают какраз всё корректно. При смене разрешения мигать будут и линукс и винда и макось и беос и хайку и бзд и всё иное. Исли в мониторе нет спецматрицы прибитой гвоздями к винде без документации.

anonymous ()

Гасит монитор)

Ты дурак или да? Я тебе по-русски написал - любой вызов xrandr будет приводить к выкл+вкл видеосигнала, на что 99% мониторов среагируют миганием в чёрный.

LamerOk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Что значит «прозрачное масштабированте»?

Аппаратное масштабирование средствами видимокарточки беспалевно как для софта, так и для монитора.

как виртуальное разрешение внутри игры относится к смене видеорежимов экрана?
виртуальное разрешение внутри игры
виртуальное разрешение
разрешение внутри игры
внутри

Я даже не знаю, с какого места начинать выяснять, до какой степени ты у мамы дурачок. Фуллскрин у игр называется фуллскрином не в следствие работы генератора случайных чисел. Возвращайся, когда осознаешь его смысл.

LamerOk ★★★★★ ()