LINUX.ORG.RU

Кто засоряет ~/?


0

0

Обнаружил на свежепоставленной системе (Mandriva 2006 PowerPack) следующую беду. Вся ~/ загажена кучей файлов вида "gifAgHYUjhghh.gif" -- то есть имя начинается и кончается расширением, а между ними -- произвольные 10 букв. Самых разных форматов. Содержимое соответствует расширению -- все файлы открываются и несут в себе осмысленное содержимое -- некоторые мне знакомы, это мои файлы (их оригиналы лежат на своем месте нетронутые), а некоторые просто вызывают недоумение -- картинки с сайтов, на которые я никогда не ходил (сомнительного содержания, спамообразные и просто подозрительные). Первая мысль была, что у меня что-то с файловой системой, но к счастью, это не подтвердилось (невосполнимого у меня на диске 100 с лишним гиг, и забекапить их было просто невозможно), потом что в комп влезли злобные хацкеры и там нагадили. Вторая мысль была отвергнута, учитывая, что с интернетом у меня плохо, его просто нет (кроме эпизодически запускаемого GPRS) и взломать меня могли разве что по блютусу... Решил, что это какая-то программа так гадит. Вопрос -- какая? Ни в какихкаталогах, кроме пользовательского корня, этого нет.


Ответ на: комментарий от kilolife

чудеса какие-то... думаете рутовые иксы _так_ могли нагадить?

isden ★★★★★
()

internet explorer под wine не пускал? ;) А то эта классово и идеологическая отвратная сцука могла /root и ".."/temp-inet-filez перепутать ;)

e
()

Ну картинки с сайтов (кстати, как узнал?), на которые ты никогда не ходил
при невозможности внешнего проникновения на твоём компе всяко
появиться не могут, нефиг вё на FS/OS валить.:-)

anonymous
()

у меня тож похожее, но файлики типа: .serverauth.2552 .serverauth.2570 .serverauth.2574 .serverauth.2585 .serverauth.2863

и таких много-много и размер у всех 162 байт... что оно за *йня? подскажите пожалуйста...

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а так трудно в гугл вбить и сходить по первой ссылке?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Что-то иксы у вас, батенька, уж больно часто валятся... Богомерзкие закрытые драйвера от вендоров ставите? ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

да вроде иксы у меня и не валятся. есть трабл один в krusader - если нажимаешь "завершить сеанс кде" а крусадер забываешь вырубить - выскакивает "анализатор сбоев кде", но это ж не причина... а сами иксы не падают. стоп... а если например выключили свет в общаге а иксы были запущены, или там комп ребутнулся случайно... тут по-моему и создаеццо эта фигня. впрочем я их замочил, файлы те... пока живу :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Не тупите господа. Какая-то программа гадит. Может быть конк. man lsof

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Значит так. Вопрос мой был засыпан флудом, как мой пользовательский каталог -- этой гадостью, и все же меня очень интресует. О происхождении "незнакомых" файлов я узнал -- это из моей почты, принесенной с другого компа (где я раньше жил), разумеется, с кучей спама. Сейчас весь этот спам вылез в корень пользовательского каталога. Насчет рута -- под рутом я вообже никогда практически не логинюсь, и на этой системе еще ни разу под рутом не логинился (про su не говорю). Вообще говоря, мне 2006-я мандряка не понравилась -- некоторые программы из нее самой там просто не запускаются (Adobe Reader 7, например, показывает сплешскрин и все, выходит в шелл без единого сообщения), а при выходе из иксов kicker валится в корку с выдачей соответствующего окна при завершении работы. Может, это у меня руки кривые, но это состояние свежеустановленной системы без приложения рук, а где находится то место, куда руки надо приложить -- даже не представляю...

Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jar

В чем была почта, нет ли индексации типа бигля, никаким программам не указано наспех в настройках "~" ?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Почта была в kmail, настройки все по умолчанию, из дистрибутива, за исключением того, что успел настроить kppp на GPRS и блютус. На большее пока не хватило времени. Индексация... есть там такая надоедливая программка, которая называется kat, может это она? Еще kded один раз упал... Не, надо сносить нафиг этот пакостный дистрибутив и на убунту переходить...

Jar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.