LINUX.ORG.RU

Стоит ли покупать dell m4800 or m6800?

 ,


0

1

Есть потребность в мобильной рабочей станции. Иногда приезжаю домой на недельку-месяц, а дома стоит пк какой-то там core2duo + 4gb ram(больше не позволяет материнская плата). Работать на нём прям невозможно(нужно минимум 32 для работы). Маме хватает этого пк(иногда в зуму поиграет, но в последнее время появился на телефоне wifi и пк ей нужен раз в месяц поиграть). Апгрейдить его смысла нет, т.к на апгрейд нужно закладывать достаточно серьезную сумму, а делать легкий апгрейд - смысла нет. Появилось желание преобрести мобильную рабочую станцию, в районе $1k. По сути дела что на 15", что на 17" работать невозможно. Он нужен в качестве «взял с собой, на месте подключил к монитору). Вот сижу и думаю, нужно ли 17». По идее M4800 можно поставить такой же cpu, столько же ram, как и в M6800. Но да, время течет, хороший аппарат M4800/6800 пока еще на нём можно работать, но апгрейдить его дальше i7 4810MQ не получится. Может это потеря денег? Может взять что-то из серии thinkpad? Что можно взять лучше, чем 48/68? По идее dell precision этих двух моделей хорош тем, что он конструктор, можно взять его и по запчастям собрать или взять какой-то б\у во вменяемом состоянии за $500 и вложить столько же и за $1k получить вменяемую вещь. Что посоветуете?

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ещё один ниочемтред.

$1k

<какая-то ботва про модели 7летней давности за $500>

Ты определись, тебе по-быстрому купить или в конструктор из старых ноутов поиграть?

Если первое, то у тебя бюджет размером с новый Thinkpad T-серии, бери и не плоди тредов.

Если второе, то один бу бизнес-ноут 7летней давности стоит $100. Возьми пяток, ещё $150 на доставку, на сдачу доков, мониторов и играй в конструктор сколько влезет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я работаю на компьютере, который куплен 6 лет назад. Возраст не показатель. T-серии овер 1к вменяемые. Предлагай модель конкретную и чем она лучше 6800

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

озвучивай модель проца и видео, вкатаем твой хлам в грязь без учёта возраста просто по его характеристикам

anonymous
()

serg002, видно ты веселый человек)

Assembler
()

По сути дела что на 15", что на 17" работать невозможно

На 17 возможно - расстояние до экрана меньше привычного - экран кажется больше обычного.
По сути я не вижу большой разницы между 17 в ноуте и 24 отдельно (оба два по мне маловаты но вполне работоспособны), более того я и основной пк заменил на 17 - мощи мне хватает а в любую поездку я могу взять полноценное рабочее место.
А вот 15, особенно в виде рабочей станции, ни рыба ни мясо- таскать уже неудобно а работать ещё неудобно, имхо 14ый ультрабук куда логичней на пару к 17 - едешь на машине берёшь 17, летишь на самолете - берёшь 14 = профит.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне производительности хватает. Не будет хватать - сделаю апгрейд

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не так давно видел на авито T480, T480s и X390 за авито за полтинник тысяч ржублей каждый. Это третий вариант. Причём сдачи всё равно хватит на пару небольших мониторов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

По характеристикам

Это ещё не всё. Можно и E14 взять с теми же характеристиками за ту же $1K, но это будет совсем другое.

WitcherGeralt ★★
()

но апгрейдить его дальше i7 4910MQ не получится.

Fixed.

Они пипец какие горячие, лучше не стоит в 2021 году покупать топовые мобильные хасвеллы. Недорогие райзены и новые i7 (даже U) уже рвут этот 4910 и в мультитреде и в синглтреде, а по нагреву - гораздо гуманнее.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

нет ибо уже

следующие волны замены техники насытили рынок б/у бизнес - т.е за ваши шекели на б\у рынке бизнес моделей приобретать 2- 3 летней давности топы - более древнее(физически нормальное - но мораль - ) медленнее дешевеет т.е дешевизна не компенсируется интегрального отставания от чуть менее древних моделей.

т.е для 21 года (лета) надо высматривать что было «топом» в конце 18 - весь 19 и «январь» 20 года - высматривать нужную конфу - затем снайперить интернет-барахолки

если брать из первого мира либо из какого юго-востока азии будет в разы дешевле чем на полках магазинов для массового потребителя - при том что очевидно у бизнес машин иное совсем исполнение чем у «со свистульками и бубенцами» - но общий кризис мировой и на бизнес - технике отражается в сторону «гамификации»

qulinxao3
()

У меня м4800, жить можно на нем 16 гб ОЗУ, SSD гнусмас pro

Брал за 300 бакинских в Берлине. Ноут как ноут, клитором на клаве не пользуюсь. Греет хорошо, когда блок питания перегревает, то производительность падает раза в 3.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ещё раз, читай по губам: сам справишься. Вот был бы у тебя бюджет $250, было бы интересно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Новая T-шка никак не косарь баксов, а все два, так что твой первый вариант в бюджет не вписывается. А что-то семилетней давности — дичь. Слегка поюзанный T480 будет как новенький как раз по бюджету. И это всяко лучше чем хрен знает что на ибее брать с гигантским ценником за слоупочнцю доставку. Вариант с авито можно лично проверить перед покупкой.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Новая T-шка никак не косарь баксов, а все два

ThinkPad T14 (14”), AMD laptop Starting at: $809.40

Вроде не первый раз заливаешь на ЛОРе подобную фигню. Вот зачем?

И это всяко лучше чем хрен знает что на ибее брать с гигантским ценником за слоупочнцю доставку.

А ты бери с негигантским через нормального форвардера.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от t184256

Выключай иногда клоуна.

Минимальной комплектацией с 1366×768 за $1600 довольствуйся сам. Приключения на задницу тоже оставь для себя.

https://x1site.ru/1061
https://x1site.ru/1060

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

core2duo + 4gb ram

O tempora, o mores! Вот до чего все дошло! А вот в наше время это был топовый аппарат. Вот я даже, до сих пор на таком сижу и ничего не тормозит вообще, и да под этим вашим люмиксом.

Владимир Владимирович из Кремля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Новая T-шка никак не косарь баксов

Если не таскать с собой постоянно и устроит экран то можно брать и Е-шку - мало чем хуже ирл.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Хуже не критично, но вполне заметно. Выдавали мне на работе E-шку. Сам себе я бы такое не купил, не люблю когда крупная трата мне в итоге не приносит удовлетворения.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И опять. Зачем? Я не говорю брать минималку за $800, я говорю, что бюджет ТСа размером с новый Thinkpad T-серии. $1000 > $800. $800 не значит, что я говорю брать именно этот. Есть новее, старше, с FullHD, без, все строго меньше $1000.

А ты предлагаешь отдать ~$750 за БУ. Не разумные $300 за списываемые сейчас тоннами T480s, ~$750 зажравшимся перекупам с Авито. Ты переплатил за свой в двойку и теперь пытаешься успокоить себя, заставив кого-то еще сделать так же?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты переплатил

пытаешься успокоить себя

Не проецируй. Я к деньгам очень просто отношусь. А от того конкретно финкпада я уже давно избавился.

зажравшимся перекупам

Не, у перекупов я бы не взял, скорее всего, ведь в случае с достаточно свежими можелями, которые я назвал, достаточно вариантов из первых рук.

Вариант с авито можно лично проверить перед покупкой

Этот поинт ты проигнорировал.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Зачем тебе 17"? Я лично пришел к выводу, что даже 15.6" — это слишком.

17", 15.6", 14" — все варианты пробовал, и даже немного за 12.5" дома поработать успел.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не приносит удовлетворения.

А они нынче все не приносят - я себе Р17 взял … я даже рядом не удовлетворён острыми стыками на палмресте, убогой нижней рамкой без рамы и ну таким себе экраном, хотя казалось бы куда уж лучше :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

xps последний в корпусе 15.6 полные 17 - очень даже годно

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ты ж вроде осознал, что 17 мелко да ненужно, а ноут должен быть мобильным?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, тот пункт я проигнорировал. Суммарно семьёй брали на eBay минимум 7 Thinkpad’ов и не обжигались и ничего не возвращали, потому ценности в этом не вижу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не проецируй. Я к деньгам очень просто отношусь.

В смысле «чужие не жалко»? Зачем других мотивируешь переплачивать? Я серьёзно без идей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Уж какая есть. Вырос не в таборе, а Thinkpadы не дохнут =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почему перепрачивать-то? По моему мнению T480 в нормальной комплектации за полтинник — это почти даром.

Я сейчас на ebay посмотрел, там всего два варианта не помеченных как восстановленные, 22 и 26 тысяч рублей. Ещё 4-5 дней аукциона впереди, небось вдвое вырастут. Остальные варианты за тот же полтинник.

Где твои фуры манябуков за $300?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я сейчас на ebay посмотрел, там всего два варианта

Закрой что у тебя там открыто, открой ebay.com и выставь доставку в штаты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

выставь доставку в штаты

Похорошело, действительно.

UPD. Впрочем, на второй взгляд не так уж сильно. Но будем считать, что ты прав, при условии, что есть желание тратить время на аукцион, заморачиваться с пересылкой и играть в лотерею.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тут рядом со мной пунктуальные немцы списывают модели-трёхлетки неиссякаемой струёй; я думал тебе их тоже видно будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

при условии, что есть желание тратить время на аукцион, заморачиваться с пересылкой и играть в лотерею.

А без того в России все равно ни нормальной клавы, ни нормального трекбола, не купишь, так что все равно разбираться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

ну и как оно - программирование на смартфоне(с ретиной) - с подключённой hh-клавой?

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ретина решает

плотность пикселей и разрешение немного разные вещи, но вы правы, плотность пикселей «решает все». и я испытываю уважение к таким людям, которые не проели и не пропили, а купили очень дорогой девайс. и чтобы там не говорили про macbookи и apple именно они очень так нихило двинули пару раз технологии. и раз ты говоришь за ретина, думаю что у тебя есть macbook поэтому респектую тебе.

Assembler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.