LINUX.ORG.RU

Office 2007 (playonlinux) и cifs шара -проблема с сохранением

 , ,


0

1

Добрый день.

Пытаюсь решить проблему с использованием office 2007 через playonlinux\wine и сохранением файлов на сетевой диск, смонтированный через cifs utils.

Имеется:

ПК1 - Вин7, шара сетевая

ПК2- Debian 11, установлен PlayOnLinux+Office 2007 (лицензия)

Если работать с локальными дисками, то все работает нормально.

При попытке сохранить изменения на сетевой шаре выдает ошибку «Документ не сохранен»

Содержимое fstab (шара):

//SHARA/EDU /mnt/EDU cifs credentials=/etc/win-credentials,uid=1000,gid=1000,dir_mode=0777,file_mode=0777,iocharset=utf8,_netdev 0 0

inxi https://pastebin.com/ThKpeQqy

Как заставить дружить их?

PS

По ряду причин пользователю ПК2 необходимо работать с документами excel в родном редакторе. Те документы,что ей присылают по аккредитации, не работает нормально в LibreOffice, а лицензий Windows больше не закупает учреждение.


При попытке сохранить изменения на сетевой шаре выдает ошибку «Документ не сохранен»

А при копировании с локальной директории на сетевую?

LamerOk ★★★★★
()

По теме ответить не могу. Могу посоветовать попробовать PlanMaker из состава FreeOffice, вдруг подойдет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А при копировании с локальной директории на сетевую?

Просто обычное копирование в дебиан? Все работает. Могу изменять\сохранять файлы и тд.

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Могу посоветовать попробовать PlanMaker из состава FreeOffice

Скачал и установил freeoffice 2018 (только эта бесплатна что ли?)

На первый взгляд макросы работают. Посмотрим как дальше будет.

Спасибо.

Semel
() автор топика
а лицензий Windows больше не закупает учреждение.

за нахождение дыр в офисе мелкософт платит тестерам в 3 раза больше чем в самой винде. Интересно с точки зрения фирмы что хуже: установка пиратской винды или пиратского офиса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Semel

У них есть платная версия 2021 https://www.softmaker.com/ru/softmaker-office

Есть триальный период, можно попробовать, платная версия более настраиваемая. Мне в платной очень не нравится неотключающийся полностью режим MDI (вместо окон - вкладки). Это касается только TextMaker. PlanMaker - ничего особо сказать не могу, я электронными таблицами очень редко пользуюсь.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.