LINUX.ORG.RU

Разбивка диска

 


0

1

Слава Столману! Раз уж решил стать программистом то значит только на linux буду. Но что-то не получается разбить диск. Не могу разобраться с логическими дисками. Сколько надо разделов? Какая файловая система должна быть?

А во! Установка пошла как говорил чумак.

Stierlitz_
() автор топика

Петросянов после 1го апреля понабежало :-(

anonymous
()

Слава Столману! Раз уж решил стать программистом то значит только на linux буду.

Разве что не связываться с компиляцией ПО из исходников. Линукс как раз в этом ключе работает.

Другое дело FreeBSD - где можно собрать всё из исходных текстов с нужными опциями и зависимостями.

iZEN ★★★★★
()

Читай документацию к дистрибутиву. Я довольно сильно разбиваю, но обычно в этом мало смысла. Если захочешь потюнить, или удобней может быть. Использую lvm и предпочитаю ext4, xfs и патченный для большей длинны имён файлов reiserfs.

Минимум - 1 системный раздел в MBR с выравниванием при загрузке из BIOS. В случае с GPT или UEFI нужен еще один. Раздел подкачки не обязателен, но использование файла подкачки немного ограниченнее, хотя не хуже в большинстве случаев.

@iZEN, Gentoo для portage многое взяли у BSD из системы портов и развили.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 4)

Об стену. И про разделы можно уже не думать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от boowai

Я сделал ext4 и только один раздел. Google помог.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

решил стать программистом

компиляцией ПО из исходников
собрать всё из исходных текстов

Я не совсем понимаю что такое исходники

Если пару строк связать со своими без Google не можешь, то и Lurk moar не поможет, а только искать наставника, но тема дохлая Помогу новичкам в освоении системы Linux

Как-то я сомневаюсь, но если есть нормальное упорство то лучше начать с пары live дистрибутивов и почти сразу окунаться в Gentoo. Только если ещё железо более-менее нормальное, а не ноутбук с nvidia и корявым wifi. Ну и там, разве что, плохо с некоторыми системами, особенно связанных с JAVA. Они вообще ко всем дистрибутивам довольно чужеродны.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Если не освою linux останусь на windows. Просто я хотел быть трушным кодером а это только на linux можно. Ладно пойду гуглить что есть gentoo.

Stierlitz_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.