LINUX.ORG.RU

Как скопировать файл с хостовой машины на виртуальную?

 , , ,


0

2

Для запуска виртуальных машин использую virt-manager. Возможно ли вообще как нибудь копировать файлы или целые каталоги с хостовой машины на виртуальную и наоборот без использования каких либо носителей информации вроде флешек. Если это возможно, то подскажите как, желательно чтобы это было через графический интерфейс.


Если там linux, то запусти ssh и далее через winscp под windows, просто scp под linux, либо монтируй sshfs, либо в гноме есть возможность заходить через файловый менеджер.

anonymous
()

Сеть между виртуальной машиной и хостом. И дальше действовать, как выше написали, также как и в обычной сети.

P.S. bitvise — можно посоветовать, если виртуальная машина на Windows. Из коробки и консоль, и SFTP

kolja ★★
()

По сети. Если заморачиваться с решением «чтобы через GUI» - то скорее всего получится ненужное усложнение.

takamushi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

через winscp под windows, просто scp под linux

И там и там scp.

anonymous
()

Если это возможно, то подскажите как, желательно чтобы это было через графический интерфейс.

Есть драйвера VirtIO создающие высокоуровневую эмуляцию различных устройств и в часности позволяющие пробрасывать между хостом и гостем буфер обмена и директории.
Проще всего это настраивается в VirtualBox, там же можно и найти iso с их инсталятором для винды и прочих ОС.

Думаю что эта ссылка то что тебе надо: https://docs.oracle.com/en/operating-systems/oracle-linux/kvm-user/kvm-virtio.html

Полследня __на данный момент версия iso_шника: https://download.virtualbox.org/virtualbox/6.1.18/VBoxGuestAdditions_6.1.18.iso

К более поздним версиям переходи самостоятельно путём перехода на директорию вверх с последующим переходом в директорию с более новой версией.

И так как у те6я работа то незабудь изучить лицензию Oracle!!!

Но в принципе эти драйвера открытый проект, так что где-то в сети должна быть их свободная версия, возможно даже в репозитарии твоего дистрибутива.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо конечно что не поленился расписать здесь по теме, но я писал что юзаю virt-manager. VirtualBox насколько я знаю не полностью свободный и мне не подходит. Ну и никаких виндовсов у меня нету ни на виртуалке ни на хост машине.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

либо в гноме есть возможность заходить через файловый менеджер.

А если без гнома то можно будет через файловый менеджер Nautilus это делать?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolja

Сеть между виртуальной машиной и хостом. И дальше действовать, как выше написали, также как и в обычной сети.

А как организовать сеть между виртуальной машиной и хостом? Если она будет то дальше уже разберусь.

P.S. Никаких виндовсов у меня нету.

MRX256
() автор топика
$ sudo qemu-nbd --connect /dev/nbd0 disk.qcow2
$ udisksctl mount -b /dev/nbd0p1

И копируй сколько хочешь.

А после

$ udisksctl unmount -b /dev/nbd0p1
$ sudo qemu-nbd --disconnect /dev/nbd0
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Спасибо конечно что не поленился расписать здесь по теме, но я писал что юзаю virt-manager.

Где моя швабра с половой тряпкой, чтобы ею хорошо так тебя шмакнуть?

  1. Ты сходил по ссылке на мануальник?
  2. Внимательно прочёл его название?
  3. Действительно хорошо понимаешь что такое virtmanager?

И да, драйвера virtio есть и для Linux.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

sudo qemu-nbd –connect /dev/nbd0 disk.qcow2

Вот что я получил: Failed to blk_new_open ‘disk.qcow2’: Could not open ‘disk.qcow2’: No such file or directory

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

как организовать сеть между виртуальной машиной и хостом?

Ну, посколько упомянул «virt-manager» давай попробуем с его помощью.
В главном меню, вторая вкладка — «правка», в ней первая строка — «свойства подключения», в открывшемся окне выбираешь вторую вкладку — «виртуальные сети». Создаёшь какую надо и прописываешь её название в свойствах сетевого адаптера виртуальной машины

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

9p попробуйте, если гости – тоже linux. A так – да, выше правильно написали. nfs, cifs.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

В cinnamon, что по сути тот же гном и мате да.

Если ты ставишь Наутилус в другом ДЕ, то и там думаю тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

А что у тебя сети сейчас в виртуально машине нет? Она же как-то во внешний мир выходит? Подключайся к ней по ip адресу.

Если сети нет, то добавь сетевую карту, создай мост и добавь в него интерфейс хоста и виртуальной машины.

anonymous
()

Step 1 - Enable NBD on the Host

modprobe nbd max_part=8

Step 2 - Connect the QCOW2 as network block device

qemu-nbd --connect=/dev/nbd0 /var/lib/vz/images/100/vm-100-disk-1.qcow2

Step 3 - Find The Virtual Machine Partitions

fdisk /dev/nbd0 -l

Step 4 - Mount the partition from the VM

mount /dev/nbd0p1 /mnt/somepoint/

Step 5 - After you done, unmount and disconnect

    umount /mnt/somepoint/
    qemu-nbd --disconnect /dev/nbd0
    rmmod nbd
damix9 ★★★
()

Если диск в формате raw, то можно при выключенной виртуальной машине, просто его примонтировать и скопировать всё что надо, losetup и partprobe в помощь.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну если ты этого понять не можешь, то тебе уже ничего не поможет.

Я требую ответа на мой ответ ))

MRX256
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.