LINUX.ORG.RU

Не включается компьютер по Wake On Lan после переподключения питания.

 ,


0

1

Есть системынй блок, который после выключения всегда можно включить по Wake On Lan, но вот если происходит отключение электричества, то после возобновления подачи электричества я уже не могу включить этот системный блок по WOL. Хочу разобратся, почему я не могу включить компьютер по WOL после отключения электропитания и всегда могу включить его если подача электропитания на компьютер не прекращалась с момента его выключения? Надеюсь понятно описал ситуацию. Кто в этом разбирается, прошу помочь с решением этого вопроса.

В бивисе есть ручка, которая может называться по-разному (или вообще отсутствовать, тут уж как повезет), которая устанавливает как твоя пека должна себя вести после подачи питания: last state - вернуться в последнее состояние до отключения питания, power on - всегда включаться, power off - оставаться выключенным. Поищи, вдруг тебе повезло.

slowpony ★★★★★
()

Что-то вроде «Restore on AC Power Loss» может быть. Но в твоей версии бивиса может называться иначе.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

В бивисе есть ручка, которая может называться по-разному (или вообще отсутствовать, тут уж как повезет), которая устанавливает как твоя пека должна себя вести после подачи питания: last state - вернуться в последнее состояние до отключения питания, power on - всегда включаться, power off - оставаться выключенным. Поищи, вдруг тебе повезло.

Видел такую штуку у себя в биосе на русском как ты и описал, какой режим нужно поставить чтобы после переподключения электропитания к системному блоку я мог включить его по WOL?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Попробуй выставить в Power On. Ну и посмотри на другие ручки в управлении питанием в биосе же, может быть что-нибудь натолкнет на верную мысль.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Попробуй выставить в Power On. Ну и посмотри на другие ручки в управлении питанием в биосе же, может быть что-нибудь натолкнет на верную мысль.

У меня на русском есть режим «всегда включать» я так понимаю ты его называешь Power On, так вот этот режим просто включает компьютер когда на него начинает подаатся электропитание, а это совсем не WOL. У меня есть еще режим «Восстанавливать к предыдущему состоянию» но в этом режиме компьютер по WOL не включается.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Странно, а на варианте «выключено» тоже не работает после перебоя? Видимо перебой почему-то выключает подачу питания на сетевую карту, если так, то остаётся только автоматически включать в случае перебоя и настраивать выключение в отсутствие активности.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Сильно не рекомендую биос переключать на любой язык, отличный от английского. Там невообразимые глюки

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Убедись, что в управлении питанием включена поддержка ACPI. Возможно там есть ручки которые запрещают ему использовать ACPI и soft power off state? В таком случае машина полностью обесточена и отвечать на волшебный пакет некому.

slowpony ★★★★★
()

А зачем тебе вообще выключать комп? Много электричества не нагорит, а так всегда под рукой

Думаю в биосе вся завязка.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Убедись, что в управлении питанием включена поддержка ACPI. Возможно там есть ручки которые запрещают ему использовать ACPI и soft power off state? В таком случае машина полностью обесточена и отвечать на волшебный пакет некому.

Не нашел у себя в биосе никаких ACPI.

Pingvin925
() автор топика

Wol не работает после потери питания, насколько я знаю. По крайней мере, в десктопных матерях.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Wol не работает после потери питания, насколько я знаю. По крайней мере, в десктопных матерях.

Я не исключал что кто то напишет это. Скажи, насчет десктопных материнок это инфа 100% ?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Если ты прав то у тебя не должно быть затруднений с приведением хотябы одного контрпримера.

torvn77 ★★★★★
()
$ sudo ethtool eth0| grep Wake-on
	Supports Wake-on: pumbg
	Wake-on: g

если система выставляет флаг g при выключении, то логично, что при потере питания она его не выставит и материнка не сможет проснуться. тогда надо создать сервис, который будет его выставлять при загрузке

проверь у себя, возможно дело в этом

s-o
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

у меня нет таких данных, но все, что у меня были (три), работали именно так.

перед выключением, для активации wol, надо было запускать какую-то утилиту, потом poweroff. если после этого снимаешь питание, wol более не отрабатывает.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-o

проверь у себя, возможно дело в этом $ sudo ethtool eth0| grep Wake-on

Проверил, у меня все так же.

Pingvin925
() автор топика

Такая-же фигня. Материнка- асус. Пару лет назад пытался разобраться с этим, но ничего не вышло. Если вдруг чего путного нароешь, отпишись пожалуйста!

matcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.