LINUX.ORG.RU

Как можно включить компьютер удаленно?

 , ,


0

1

У меня системный блок и монитор с мышой и клавой стоят в разных помещениях. Сделанно так для того чтобы не слушать шум системного блока. Соответственно чтобы включить компьютер нужно идти в другое помещение и нажимать кнопку включения, но в холодное время года или при плохой погоде этого делать не хочется. Соответственно первым делом я начал компьютер вместо выключения переводить в спящий режим, но вот как оказалось после пробуждения я вижу черный экран и даже не могу никак его перезагрузить, приходится отключать питание и заново включать системный блок. На тему черного экрана после пробуждения даже создавал отдельную тему После пробуждения из ждущего режима нету картинки на мониторе. но предложенные там варианты для меня оказались очень сложными. Далее поковырялся в UEFI и видел там в настройках что можно включать компьютер при нажатии любой кнопки на клавиатуре, включать компьютер двойным нажатием кнопки мыши или просто пошевелив ее. Я так и настроил в UEFI, после чего комьюптер не включался при нажатии кнопок и движений мышки. Кто может предложить рабочий вариант включения компьютера дистанционно и как это можно настроить?

Вообще, вангую, что не включался с мышеклавы из глючного спящего режима. Проверь ещё раз настройки биоса и попробуй включить после полного выключения, через poweroff (или что у тебя там).

izzholtik ★★★
()

1. Умная розетка, которой можно послать команду подать питание; Комп при этом сконфигурирован в бивисе включаться при появлении питания

2. WoL в бивисе и на сетевой карточке, послать magic packet

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony
  1. Умная розетка, которой можно послать команду подать питание; Комп при этом сконфигурирован в бивисе включаться при появлении питания

Комп именно так и сконфигурирован, но при подаче питания не включается. У меня есть возможность из помещения А отключать и включать электропитание в помещении Б.

    1. WoL в бивисе и на сетевой карточке, послать magic packet

Wake on lan настраивал, компьютер пробуждается но я вижу черный экран, обсуждал это в этой теме После пробуждения из ждущего режима нету картинки на мониторе.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Вообще, вангую, что не включался с мышеклавы из глючного спящего режима. Проверь ещё раз настройки биоса и попробуй включить после полного выключения, через poweroff (или что у тебя там).

Именно так я и делал и ничего. Имеет ли значение каким образом подключена мышь и клава?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от gruy

Удлини провода кнопки включения.

Сколько для этого жил проводов нужно, на 10 метрах по медной витой паре будет работать? Экранирование кабеля нужно или нет?

Pingvin925
() автор топика

нажимать кнопку включения, но в холодное время года или при плохой погоде этого делать не хочется

Твой кудахтер на улице что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой кудахтер на улице что ли?

Я же писал что он в другом помещении, а ходить туда надо через улицу.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt47

Так не пробуждай, а включай. Т.е. предварительно выключи его.

Я не знал что включать можно с помощью Wake on lan, думал только пробуждать так можно. Попробовал включать, включается по Wake on lan. Но вот такой нюанс, когда просто выключаю комп и он подключен к розетке то я его могу включить по wake on lan, но когда отключаю его от электропитания, затем снова тыкаю его в розетку, то уже не могу включить его при помощи wake on lan, почему так?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Что-то было про максимальную длину провода наушников (это похоже).

Спасибо конечно, но уже нашлось кое какое решение включать комп по Wake on lan, это намного проще чем прокладывать еще один кабель.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony
  1. Умная розетка, которой можно послать команду подать питание; Комп при этом сконфигурирован в бивисе включаться при появлении питания

Посмотрел повнимательнее настройки UEFI смог настроить включение при появлении питания. Это все неплохо, но подать питание на компьютер могут и без меня, по сути он может вхолостую работать без надобности, а это не очень хорошо. Как по мне идеальный вариант включать его с помощью клавиатуры или мыши, но почему то у меня так не включается, несмотря на то что я так настравиваю UEFI. Лучше всего если бы кто помог разобраться как включить его с помощью мыши или клавы.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

компьютер пробуждается но я вижу черный экран

Это глюки при пробуждении. Путь джедая лежит через правку кривого ACPI. Но это сложна, да.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Если wol не работает, то ардуина с WiFi и транзистор к кнопке питания компа. Я так через инет включал и выключал майнинг фермы удаленно.

skyman ★★★
()

Радиореле с пультиком. Из минусов — надёжное из гугла, типа такого попросит ещё блок питания, ну дык самый слабенький подойдёт.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Пробуй действительно WoL тогда.

Уже пробовал, получается, я выше писал об этом. Продублирую сюда. Насчет Wake on lan вот такой нюанс, когда просто выключаю комп и он подключен к розетке то я его могу включить по wake on lan, но когда отключаю его от электропитания, затем снова тыкаю его в розетку, то уже не могу включить его при помощи wake on lan, почему так?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Всё намекает на то, что у тебя кривая материнка или биос. Обновления смотрел?

Смотрел, но я никогда биос не обновлял и не разбираюсь в обновлениях, боюсь окирпичить материнку. Если ты в биосах разбираешься, то вот инфа https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-F2A68HM-DS2-rev-11/support#support-dl-bios у меня стоит биос версии FD от 2‎016/12/08. Есть новее FE от 2‎018/10/11 но я не знаю подойдет ли мне этот FE.

Pingvin925
() автор топика

Всё херня.
Раз. Тянешь трос до кнопки.
Два. Приделываешь рычаг так, чтобы нажимание происходило при натяжении троса.
Три. Дёргаешь за трос.
Тупо, надёжно, дешево, практично!

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gruy

Удлини провода кнопки включения.

Тоже годно. Там 12 вольт на кнопке? Через сколько метров провода они затухнут так, что материнка перестанет реагировать?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Сколько для этого жил проводов нужно

Две.

на 10 метрах по медной витой паре будет работать?

Проверь. Замкни 2 провода с 10м мотка витухи. Проводами с другой стороны прикоснись к штырям для кнопки на материнке или контактам самой кнопки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Лучше всего если бы кто помог разобраться как включить его с помощью мыши или клавы.

В биосе смотри, есть ли там такое.

это намного проще чем прокладывать еще один кабель.

Что его прокладывать? У тебя уже проложен какой-то кабель, значит все нужные отверстия есть. Просовывай еще один, да скрепляй его стяжками с остальными.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тоже годно. Там 12 вольт на кнопке?

3.3, логический сигнал

Sunderland93 ★★★★★
()

Импульс в электросети до 500 вольт в течении трёх микросекунд включит все пека в сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Всё херня. Раз. Тянешь трос до кнопки. Два. Приделываешь рычаг так, чтобы нажимание происходило при натяжении троса. Три. Дёргаешь за трос. Тупо, надёжно, дешево, практично!

Плюсую.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В биосе смотри, есть ли там такое.

В том то и дело что есть и для мыши и для клавы, я его настраиваю а оно не работает.

Pingvin925
() автор топика

В твоём случае надо именно делать что то с кнопкой питания. Как уже предложили или удлинить её или сделать что то, что её будет нажимать. Может ненужный CD привод?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Надёжней всё таки провода от кнопки нарастить.

А если нормальное пробуждение по сети не работает то не надо извращаться с неумными розетками. А то глушить комп придётся розеткой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В твоём случае надо именно делать что то с кнопкой питания. Как уже предложили или удлинить её или сделать что то, что её будет нажимать. Может ненужный CD привод?

Я уже писал выше что умею включать этот комп в некоторых случаях по wake on lan. Не помню писал ли выше, но еще получается теперь его включать просто отключив питание в помещении где от стоит (сделать это я могу ну ооочень просто из помещения в котором стот монитор и все остальное). Так что извращатся с кнопкой питания при таком раскладе как по мне это слишком.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Для работы WoL первый раз компьютер надо включить с кнопки. Следующие разы он будет включаться по сети до тех пор пока физически питание не будет выключено.

Поэтому, выбери что то одно: или пользоваться WoL или выключать «просто отключив питание в помещении»

Aster
()
Ответ на: комментарий от Aster

Поэтому, выбери что то одно: или пользоваться WoL или выключать «просто отключив питание в помещении»

Ну вот сейчас пользуюсь Wol до отключения электропитания, а если питание было отключенно то включаю его просто подав на него питание.

Pingvin925
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.