LINUX.ORG.RU

Почему mpd?

 


1

1

Привет, ЛОР.

Хочу поинтересоваться — почему люди используют MPD?
Зачем (и как) используется клиент-серверная архитектура аудиоплеера?

Я пробовал использовать его на десктопе, прикольно, но всё выглядит как компромисс.
То есть, да, можно его использовать, но в том же Audacious можно сделать то же самое, но меньшей кровью и без ковыряния в конфигах.

Может, я чего-то не понимаю?
Я не троллю, действительно интересно.

★★★★☆

Лично я пользовался когда-то xmms, потом mpd. Потом выбросил всё это нафиг. На ноуте с одним пользователем это все ненужно.

utanho ★★★★★
()

Затем, чтобы играть музыку на сервере, к которому подключена домашняя аудиосистема, а управлять этим с любого другого устройства.

aquadon ★★★★★
()

Можно разные клиенты пробовать и менять, а они из коробки будут уже знать о коллекции. Ну и удалённое управление из коробки: можно даже из под другого пользователя в параллельной сесии исков управлять воспроизведением.

xaizek ★★★★★
()

в том же Audacious можно сделать то же самое

Можно слушать музыку не заходя в графическую сессию? Не логинясь вообще?

У меня на ноуте вообще музыки нет, я подключаюсь к серверу на десктопе. В теории в локальной сети (а дальше сервер не смотрит, ибо нефиг) может подключиться и слушать кто угодно, управлять музыкой может кто угодно кто знает простенький пароль, управлять сервером можно только с десктопа напрямую, через сокет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

разве audacious’ом нельзя управлять удалённо?

Честно говоря, понятия не имею. Но в любом случае тебе надо подойти к железке, залогиниться в графической сессии и запустить Audacious. mpd же запускается демоном со стартом железки и имеет возможность ограничить доступ к управлению (вот слушаешь ты музоний, а другой юзер вайпнул очередь и врубил что ему хочется, хотя ты его об этом не просил), отдельно от ограничения доступа на прослушивание (авторские права, все дела).

Причём с mpd я могу по ssh рулить через какой-нибудь mpc/ncmpcpp, или подключиться удалённо с ноута тем же ncmpcpp или каким-нибудь графическим (названий не знаю — не пользуюсь) клиентом, не имея mpd на клиенте (ноуте).

А ещё клиентских приложений куча, на любой вкус, CLI, TUI, GUI (GTK+, Qt), Web.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А ещё клиентских приложений куча, на любой вкус, CLI, TUI, GUI (GTK+, Qt), Web

Из них большинство протухли. Достойна внимания только Кантата, но и она прокисает.

utanho ★★★★★
()

Я лично перестал использовать лет 5 назад. 100% cpu, в логах mpd ничего нет, помогал перезапуск. Поэтому перешел на deadbeef, там есть и очереди воспроизведения и физическое удаление песен(удобно музыку разбирать и прямо из плеера удалять на диске)

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Из них большинство протухли.

Тебе цЫферки, или ехать? Они все должны работать (ну кроме особо заброшенных, которые лет десять не обновлялись), в чём проблема?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Ну сейчас-то уже поздно разбираться, я полагаю. За пять лет многое изменилось, и конфига у тебя наверняка не осталось, и конфигурация наверняка изменилась (версии ядра и софта, файловая система).

mord0d ★★★★★
()

Дома (если ты не во дворце живешь,конечно) не особо нужно, а вот в барах/клубах и других заведениях частенько используется клиент-серверные плееры, где-то и MPD в частности. Используется примерно так: запускается сервер и начинает играть музыку, клиент подключается к серверу и начинает играть ту же музыку. Почему люди спользуют именно MPD, а не другие клиент-серверные плееры? Дело вкуса/привычки

d09
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Конфиг там был простой. Если я не ошибаюсь, то указывалась директория с музыкой и всё. Но да, поздно. Да и незачем

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ну, во-первых железка всегда включена, во-вторых, те, кто желают послушать музыку с других железок — подключаются по блютузу к пульссерверу и стримят свои шарманки. 21 век же.

получается, mpd мне скорее не нужен, чем нужен.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

указывалась директория с музыкой и всё

Кое-что всё же стоит тюнить. Дефолты не всегда хороши, их задача как-нибудь работать.

Но да, поздно. Да и незачем

Ну, будет желание вернуться — пинай, попробую помочь.

// Но если не нужно стримить музыку на несколько девайсов или хотя бы управлять с нескольких девайсов, то в клиент-сервере нет нужды.

mord0d ★★★★★
()

но меньшей кровью и без ковыряния в конфигах.

Какие конфиги? Поставил, поправил две строчки, включил сервис, работает.

почему люди используют MPD?

Для меня mpd оказался самым удобным плеером. Просто работает, не требует держать открытое окно плеера, умеет все актуальные форматы, CUE, достаточно легкий. Легче audacious, во всяком случае.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня в коллекции есть несколько «битых» песен. Deadbeef(и foobar2000) об этом рапортует. Раньше они воспроизводились, а потом резко стали битыми для плееров. Может быть какие-то кодеки и в mpd в своё время обновились и он, попадая на эти треки, выдавал 100% cpu. Если хочешь, могу выгрузить эти песни, попробуешь подсунуть их mpd. Если бага есть, можно попробовать багрепорт сделать

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

железка всегда включена

Ну вот допустим тебе нужно перезагрузиться (прилетели обновления безопасности или что-то в этом духе, почему надо перезагрузиться). Ты можешь сделать это удалённо (при условии что удалённый доступ настроен), но ты не можешь удалённо поднять графическую сессию (хотя, конечно, можешь поднять виртуальный дисплей, но это удаление гланд через задницу) с проигрывателем. Технически, конечно, можешь, но это пляски с бубном, и автоматизация будет довольно шаткой (привет админам ejabberd, борящимся нормальным (ре)стартом оного через systemd).

подключаются по блютузу к пульссерверу

Это в пределах десяти метров, причём с очень нестабильным сигналом и потерями. С mpd ты можешь стримить хоть на другую сторону этого вашего глобуса (сам знаешь при соблюдении каких условий), то есть ты можешь взять с собой любой девайс с выходом в интернет наушниками и более-менее вменяемым софтом, умеющим работать с http-потоком и не таскать с собой музыку вообще. Учитывая ужесточение законов про авторские права, в один момент можно в аэропорте лишиться всей музыки разом вместе с девайсом.

получается, mpd мне скорее не нужен, чем нужен.

Ну если тебе хватает того что у тебя есть, то да, заморочки того не стоят.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

CUE

Зависит от клиента. Некоторые клиенты до сих пор игнорируют CUE.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Я сейчас с ноута, и добавлять в диру с музыкой по ssh будет не очень удобно (scp не катит, потому что дира с музыкой в R/O), можешь кинуть на почту ($me $at firemail $pt cc), или постучать в IRC на предмет других контактов (с ноута я обычно там же, но ник с [x230] на конце).

Если mp3, то mpd умеет аж в три разных варианта декода, и целых два для Vorbis. Пересобирать mpd со всеми возможными вариациями я как-то не горю желанием. ☺ Но потестить могу. Завтра.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но и она так и не смогла в образы и куйшит.

anonymous
()

Чтобы управлять играющим музыку девайсом с любого телефона, планшета или компа. Клиенты mpd есть под любые системы.

Stanson ★★★★★
()

Я слушаю в основном аудиокниги и мне не нужно бегать по листу прослушивания, мне нужно что бы плеер управлялся горячими клавишами и не занимала место на экране (единственное на статус баре у меня отображается состояние трек/текущий статус(проигрывает остановлен)/проиграно времени и длительность. Потому я использую связку из mpd и mpc, самим листом управляю через mingus. Мне так удобно.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ехать можно и на 2.4 ядре. Зависит от того, кому куда надо.

Большинство гтк2 морд не обновляется годами. Пользоваться плеером в консоли - особый вид упоротости. На кутях5, опять же, только кантата. Кути4 не рассматриваем.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Он в консоли не чтобы упарываться, а чтобы не упарываться. Вешаешь в ДЕ на хоткей команду и она работает, хоть локально, хоть через ссх.

Единственно, в чем мпд оподливился, это доступ по кастомному протоколу вместо хттп, афаик. Давно бы уже написали целый зоопарк клиентов хоть под венду, хоть под айфон, хоть под иот, + curl из коробки. На час делов было бы под себя написать группировки, сортировки, плейлисты и все что угодно, хоть автозагрузку с фыва/пролджэ.музыки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Большинство гтк2 морд не обновляется годами.

Это имеет смысл только при изменении API сервера, а это происходит во-первых крайне медленно, во-вторых с обратной совместимостью (хотя бы на время). И то, это в общем может сломать одну-две функции клиента.

Кути4 не рассматриваем.

Учитывая что их выкинули даже в консервативной FreeBSD, вынужден с тобой согласиться. ☺

На кутях5, опять же, только кантата.

Ещё какой-то был, хотя бы один, названия не помню.

Пользоваться плеером в консоли - особый вид упоротости.

Чойта? Некоторые даже мышь поддерживают, специально для утят.

Ну и ты забыл б-гомерзкий GTK+3, на котором тоже есть пара-тройка клиентов. ☺

mord0d ★★★★★
()

В принципе все равно, чем слушать. Главное чтобы был вменяемый гуй, в котором будет отображаться плейлист, как его настроишь в конфиге. С произвольными полями метаданных, с группировкой по заданным критериям. Для этого лучше всего подходит deadbeef

anonymous
()

Для тех у кого большая коллекция и много разных устройств. Всё таскать на каждом и синхронизировать нереально. Если у тебя 100 любимых песенок то mpd не нужен можно всё на всех устройствах тупо дублировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На гтк3 пытаются насиловать труп сонаты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тех у кого большая коллекция и много разных устройств.

У меня маленькая коллекция, всего 140G. ☹

mord0d ★★★★★
()

Использовал его на raspberry pi 1B, это был единственный плеер, не подверженный лагам по свопингу и нагружающий цпу незаметно для окружения.

kirill_rrr ★★★★★
()

но в том же Audacious можно сделать то же самое

Честный DSD туда уже завезли?

no-such-file ★★★★★
()

Можно перезапустить иксы, а музыка будет работать. Audacious такого не умеет. Я orange pi zero подключил к старому муз центру, что слушать интернет радио. А на ноутбуке принтскрином запускаю любимый плейлист и работаю не отвлекаясь на открытие проигрывателя и т.д. Обилие клиентов позволяет управлять этим всем практически с любого устройства.

einhander ★★★★★
()

Потому что в кедах чертовски удобный свой клиент (Cantata) и потому, что можно полноценно рулить плеером не вставая с кровати.

dogbert ★★★★★
()

То чувство, когда у тебя плейлист, созданный в VLC, просто не открывается в других плеерах кроме Amrok, и ты застрял между VLC и Amarok, а люди что-то выбирают между консольной игралкой колонок без интерфейса и дохлым бобром.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.