LINUX.ORG.RU

После пробуждения из ждущего режима нету картинки на мониторе.

 , ,


0

1

Перенес ОС Debian из ноутбука на системный блок. Все вроде хорошо, да вот только когда перевожу компьютер в ждущий режим, а после пробуждаю его, то он начинает работать, но на монитор ничего не выводит, не могу даже ввести пароль, так как не вижу что там происходит. Приходится перезагружать систему. Кто в курсе, как это можно поправить? Если что для меня перевод компьютера в ждущий режим очень важен и выключать его вместо ждущего режима мне будет очень неудобно. Прошу помощи в данном вопросе.

Может быть всё что угодно, он нюансов настройки suspend матплаты, до некорректной процедуры засыпания (вероятнее всего) из-за отсутствия соответствующих утилит (pm-utils).

https://wiki.debian.org/Suspend

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может быть всё что угодно, он нюансов настройки suspend матплаты, до некорректной процедуры засыпания (вероятнее всего) из-за отсутствия соответствующих утилит (pm-utils).

На старом компе эта же система засыпала и просыпалась корректно.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

На старом компе

А я когда-то был молодым и красивым.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может быть всё что угодно, он нюансов настройки suspend матплаты, до некорректной процедуры засыпания (вероятнее всего) из-за отсутствия соответствующих утилит (pm-utils).

Установка pm-utils не помогла.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Тоже самое бывает у меня на ноуте. Просто черный экран. Даже подсветки нет.

И решения этого вопроса у тебя нету?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

А ещё есть ACPI, а ещё есть железки на которых suspend просто не работает.

Гугли название своей материнки + linux + suspend.

Смотри в логи, в dmesg при засыпании и при пробуждении.

Почитай арч и генту вики, ссылки выше есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

логи, конфигурация? телепаты в отпуске

Если скажешь в каком каталоге и в каком конкретно файле нужные логи смотреть, то я их дам.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

А ещё есть ACPI, а ещё есть железки на которых suspend просто не работает.

Гугли название своей материнки + linux + suspend.

Смотри в логи, в dmesg при засыпании и при пробуждении.

Почитай арч и генту вики, ссылки выше есть.

Сложно для меня это все. Могу добавить что на этом же системном блоке на винде пробуждение работает корректно, получается сама материнка поддерживает режим сна и пробуждения. Моя основная задача не принципиально именно пробуждать компьютер, а включать его удаленно любым методом. На тему удаленного включения ПК создал еще одну тему Как можно включить компьютер удаленно?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

А оно и есть сложно. Много подсистем, которые зависят от чёртовой тучи драйверов со своими нюансами и версиями. Так что если не повезло, то шаманство чистой воды.

Тебе нужна локалка, второй комп и тестирование. Пингуется/не пингуется после пробуждения. Если пингуется и в принципе живо, то настрой ssh и попробуй подключиться и уже через него тестируй, перезапускай графику и пробуй понять что не так.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тебе нужна локалка, второй комп и тестирование. Пингуется/не пингуется после пробуждения. Если пингуется и в принципе живо, то настрой ssh и попробуй подключиться и уже через него тестируй, перезапускай графику и пробуй понять что не так.

Только что отметил эту тему как решенную, так как решил свой вопрос в другой теме Как можно включить компьютер удаленно?

Pingvin925
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.