LINUX.ORG.RU

Артефакты при выделении текста в LibreOffice Writer

 


0

1

Если скроллить большой документ и затем начать выделять текст, то наблюдается интересный артефакт. Выделенный текст смещается вниз на несколько пикселей. Например: https://i.postimg.cc/jdNHKZ8p/writer.png

Артефакт хорошо виден на буквах «m» и «p» с краев выделения (отмечены красными стрелками). Как-нибудь можно это исправить?

Version: 7.1.0.3 / LibreOffice Community
Build ID: 10(Build:3)
CPU threads: 12; OS: Linux 5.10; UI render: default; VCL: kf5
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: ru-RU
Calc: threaded

openSUSE Tumbleweed



Последнее исправление: zb2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bryak

Что не так с шириной? По-моему нормально.

Что можно посмотреть касательно рендеринга шрифтов? В других приложения не замечал проблем.

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Попробовал в 7.0.4 под Windows 10 (в виртуальной машине). Артефакт повторяется.

Баг в самом офисе? Такое ощущение, что они неправильно рассчитывают положение строк при прокрутке.

zb2
() автор топика

Баг подтверждаю. Если скроллить через скроллбар резко к концу документа, смещается вниз всё, начиная с первой буквы «р» в последней строке:

https://ibb.co/ZYtRv2m

Arch, 7.1.0.3. ЧСХ, баг трудноуловим, т.к. это ещё надо умудриться правильно пролистать документ.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Насколько я свой опыт помню, то этому глюку не первый год, он и в 6-ой точно есть (если не в 5-ой). Может он где и в bugzilla есть, я не в курсе - это к @Kompilainenn .

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

ты думаешь я помню поименно все 14000 открытых багов в Либре?

Если бага есть в разных ОС, то это бага Либры. Если кому не лень, можете запилить баг репорт

Kompilainenn ★★★★★
()

Баг подтверждаю. Arch flatpak, проявляется последние несколько версий.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ты думаешь я помню поименно все 14000 открытых багов в Либре?

Ну, есть вероятность, что это один из серии «всем известный и надоевший, но трудно исправимый баг», об известности которого я не в курсе.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

мало того, что это минорщина, так она еще и достаточно трудно ловится. Оно может и известно, но не мне.

У меня в свое время было такое https://bug-attachments.documentfoundation.org/attachment.cgi?id=111231

Никто специально не чинил, ушло само в процессе перепиливания внутренностей ЛО

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я ловил много разных глюков отображения, но многие часто лечатся прокруткой документа вверх-вниз пару раз или переоткрытием документа, так что ни один не стал репортить. Пусть лучше команда над функциональными фичами работает, чем разгребает списки таких глюков.

LO Writer-ом то вообще занимаются активно? А то как новости ни почитаю, там ничего существенного по этой программе.

Какие сейчас приоритеты в разработке?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Насколько я свой опыт помню, то этому глюку не первый год,

Я всегда такое в Libre видел. Типа фишка такая, видать.

Внимание не обращал. Оно бы само не глючило, а то тут какой-то маленький визуальный баг.

О таком даже не ловко писать. Типа когда весь дом валится, и скрипит, а ты пошёл и в управдолм написал «тут на раме окошечка на пятом этаже гвоздик слегка торчит на самом верху»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да это даже не «гвоздик торчит», а «краску на форточке в тон не подобрали».

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

LO Writer-ом то вообще занимаются активно?

Да

Какие сейчас приоритеты в разработке?

Ты же знаешь, как работает опесорц? Платные кодеры пилят то, за что им заплатили, волонтеры пилят то, что им нравится пилить.

Приоритетов нет никаких, что напилят к очередному релизу, про то и пишут, как про достижения =)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну там есть какой-то бюджет

есть, на крайне ограниченный набор задач, весьма странный набор на мой взгляд.

и искали сотрудников

искали «ментора для новых разработчиков» - это немного другое

то есть наверное был утверждён план работ.

нет

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zb2

Согласен. Баги отвлекают от непосредственной работы над текстом. Что касается новых фич, то не знаю, какие еще фичи нужны. Разве что, если Writer научился корректно вставлять содержимое нескольких ячеек в таблице, то хорошо.

Сам наблюдал и указанный баг, и похожий, когда половина строки оставалась на месте, а половина съезжала вниз, визуально растягивая высоту букв.

anonymizer
()
Ответ на: комментарий от anonymizer

Что касается новых фич, то не знаю, какие еще фичи нужны. Разве что, если Writer научился корректно вставлять содержимое нескольких ячеек в таблице, то хорошо.

Что касается таблиц, там очень многое следовало бы доработать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymizer

Спасибо за поддержку. Такие баги действительно отвлекают. Это не минорщина и тем более не фича «Типа фишка такая, видать.».

Есть еще баг с горизонтальным смещением некоторых букв при изменении цвета, подчеркивании и т.д. в начале строки: https://i.postimg.cc/cCvRH34L/shift-h.png (сдвинутые буквы помечены стрелками). На статичной картинке это может быть не очень заметно, но в сам момент «скакания» букв как-то не комильфо.

С «растягиванием/сжатием» строки согласен, но я не могу подобрать хоть немного стабильные условия воспроизведения. Попробую на днях написать 2 баг репорта касательно выделения и изменения цвета, посмотрим что получится… Если починят, может быть баг с «растягиванием/сжатием» строки сам пройдет.

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Может быть, кто знает… Видимо, придется рассмотреть возможность использования MS Office под Wine.

P.S. Там, кстати, аж деньги собирают: https://www.bountysource.com/issues/93297186-use-floating-point-for-glyph-positioning-in-vcl

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zb2

Там, кстати, аж деньги собирают

толку то? Целых 250 баксов ппц. Такая задача за 300 000 рубликов если решится, то было бы зашибури

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zb2

Если нет идейных возражений против китайского софта, можешь пользовать WPS Office.

У меня эти возражения есть (и дело отнюдь не в страшилках про телеметрию), но ты смотри сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

толку то?

Видимо да. Это ржавое корыто уже никто латать не возьмется… Проще списать.

Все это очень печально. :(

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет идейных возражений против китайского софта, можешь пользовать WPS Office.

Думал за это, но я лично воздержусь.

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zb2

Это ржавое корыто уже никто латать не возьмется

да латают. проблема в количестве латальщиков и в их способностях. количество патчей в проект за 15000 в год переваливает. проблема в том, что патчей нужно еще больше и направление патчей должно быть с упором на фикс багов, а не на новые фичи.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

направление патчей должно быть с упором на фикс багов, а не на новые фичи.

Согласен. «physics based animation» в Impress это, конечно, ооооочень важно. Можно сказать я джва года ждал. :’(

В KDE аналогично: wayland еле-еле допиливают, а вот главное меню и системный монитор надо обязательно переписать чтобы было модно-молодежно.

Впрочем, дареному коню в зубы не смотрят…

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

При нормальном менеджменте Либра уже давно могла договориться с кучей чиновников, европейских государственных организаций, о ее финансировании, и нанять на эти деньги кодеров за зарплату.

Ну ОК, возможно они бы получили отказ. Но мы видим/слышим эти попытки? Нет.

А если даже (если!!!) они были, то это все равно серьезный косяк, но уже по линии PRa.

Проектом руководит непонятно кто, цели у людей нет, как я понимаю, кроме имитирования деятельности у одних и сублимирования избытка времени у вторых, ну и имеем то что имеем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При нормальном менеджменте Либра уже давно могла договориться с кучей чиновников, европейских государственных организаций, о ее финансировании, и нанять на эти деньги кодеров за зарплату.

давай я тебе кое-что расскажу про европейких чиновников. они любят халяву почище наших и распилы и откаты тоже. Позиция еврочиновников в Англии и Италии (это где было общение и вопросы) как минимум такая «Либра - это халява, почему мы должны что-то там платить за нее?»

Проектом руководит непонятно кто, цели у людей нет, как я понимаю, кроме имитирования деятельности у одних и сублимирования избытка времени у вторых,

Проектом руководят люди, которые в свое время кружились вокруг ООо, и которые живут на донаты со всего мира теперь. Насчет людей без цели - да, согласен. Но тут уж, как сложилось

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Позиция еврочиновников в Англии и Италии (это где было общение и вопросы) как минимум такая «Либра - это халява, почему мы должны что-то там платить за нее?»

И где же я могу с ней ознакомиться?

Французское правительство профинансировало CryptPad, о котором на лоре не было, между прочим, ни единого упоминания. Да. Кто хочет - входит без смазки, кто не хочет - жалуется на жестокий мир.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.