LINUX.ORG.RU

Лучшая среда рабочего стола Linux?

 


0

1

Я собираюсь переустановить свой Arch Linux и хочу переключиться с gnome, потому что он действительно загружен. Я очень ненавижу, когда у меня падает FPS в моем DE.

Какую среду рабочего стола вы мне порекомендовали бы (и почему)?

Вышла бета Гном-40… iso не запускается в vmware WS16.

Ну и майки-маус с ними!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymizer

Невозможность переключения языков ввода при установке кочевала по всем ОС, от Соляриса (всех вариантов после 10ки) до RHEL.

Возможно что у rhel воз (ввод) и ныне там застрял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой блинзыс?

Какой завод имеет денег на содержание группы погроммистов для содержания слаки?

Это было, когда в 80х заводы содержали ДЦ с ЕС ЭВМ, но блин, тогда все так делали. И это было дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

Интересно, а можно еще примеров wm которые отправляют и нет запросы на перерисовку, dwm например отправляет? как этот термин на английском будет, «repaint scheduling» (нашел у них pr)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dwm например отправляет

Да, xorg отправляет.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Проиграв спор ты начинаешь тратить свою жизнь на выковыревание сустемд из следующих версий дебиана. При этом перспектив никаких, если сегодня не так много софта от сустемд зависят, в самом сустемд мало фич и есть куча народа, которым он непривычен, то через несколько лет работы на поддержание форка прибавится, а желающих пользоваться этим говном станет меньше. Это больше на кандидата для дурки похоже.

Не цитата, а лакмусовая бумажка просто :) Ты шикарен!

поищи в ютубе ролик «the tragedy of systemd».

На дату выхода ролика взгляни сначала.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему просто хочется навязать мысль, что в «серьезном» бизнесе молятся на коммерческие дистрибутивы.

Не просто хочется, а он бегает из треда в тред и бросается на всех, кто пишет против линии партии.

Он не слышал, что серьезный бизнес часто имеет сервера на слаке.

Выкладывал тут ссылки на таких. Игнорируют. Ответить нечего просто.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой завод имеет денег на содержание группы погроммистов для содержания слаки?

После этой фразы с тобой разговор можно не продолжать. Нет смысла. Ты не в теме от слова абсолютно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты шикарен!

Это безусловно так. Но ты не ответил на текст. Лично ты в такой ситуации посчитал бы, что вечное паразитирование на чужом дистре ради возможности спасти сусвинит - правильная инвестиция личного времени? Представь, что у тебя с деньгами, квалификацией, твердостью характера всё нормально, ты сдюжишь, вопрос только в желании. Захотел бы ты этим заниматься? Так чего ими восхищаться?

Вообще, все эти спасатели вымирающего софта на редкость убоги. Вот Поттеринг видит хреновый, как ему кажется, инит, берёт и мало того что создаёт с нуля свой, так ещё и убеждает других присоединиться, и как-то доводит до пригодного к продакшену состояния. А спасатели могут только сохранять старые версии по большему счёту. Среди всех ненавистников вяленда не нашлось ни одного желающего стать мейнтейнером xorg и выпустить наконец 21й релиз.

На дату выхода ролика взгляни сначала.

Что с ней не так? Слишком старое или слишком новое? Почему я за тебя должен выдумывать твои аргументы?

Ты выступление посмотрел? Там есть только одна привязка к текущему на момент выступления состоянию, это утверждение «unix мертв, так что нет причин заморачиваться с совместимостью с ним». Остальное - это объяснение, почему старый инит не подходит и разбор аргументов противников сустемд

khrundel ★★★★
()

пользуюсь gnome, mate, xfce4, awesome, а теперь ещё иногда и kde5. даже trinity где-то стоит. :) кто из них лучше, понятия не имею. лучше для кого? для 15.6" асера с ryzen, или для таблетки 8" на 600 мгц? для тачскрина, тачпада или тачпоинта? для большой клавиатуры или маленькой?

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

так у тебя завод Слаку поддерживает из своего кармана или штат отдела АСУТП для поддержки техпроцессов.

нахрена им куча слакистов, которые заняты слакой, а не изучением и оптимизацией техпроцессов самого завода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Среди всех ненавистников вяленда не нашлось ни одного желающего стать мейнтейнером xorg и выпустить наконец 21й релиз.

долбанные психи!!! Вы только попробуйте выпустить 21й сервер, у вас все драйвера проприетарные по битодробилке пойдут!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

посмотрел на теги в профиле. так бы и сказал - я эмбедщик, со всяких слак и жыву.. 🤣😂😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извольте-с поддерживать копролит, ради легаси драйверов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я про баг каламареса, когда раскладка выбирается русская раскладка. Вы подписались под словами chenbr0, что у вас такое было.

LordTermor ★★
()

> Лучшая среда рабочего стола Linux?

KDE 3.3 из состава SUSE 9.2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

Да, такое было в manjaro KDE 18.0.1. Но просто я не считаю это серьёзным багом. Поставил английскую версию, поменял на русскую, использую до сих пор. 2 года почти.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А, понял-принял. Просто пофикшено уже несколько месяцев как (по крайней мере для русской и украинской раскладок), а люди до сих пор пишут. По старой памяти, видимо :)

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Лучше бы апплет копирования файлов пофиксили, который зависает при копировании в шару или из неё. Он обновляется не чаще, чем 1 раз в минуту. Систему поставил и забыл, а здесь просто по активности сети смотришь копируются ли файлы.

OpenMind ★★★★
()

Как под себя настроишь, так и поедешь. Тут такая ситуация возможна – есть среда потенциально лучше настраиваемая, но ты уже привык к другому окружению и у тебя все необходимое там, где тебе удобней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Semel

KDE - мой любимый DE, почти 10 лет на нем, но все таки не очень легкий.Последние годы шустрее стало,согласен,но уже на двухядерниках с 4 гб озу слегка, но подтармаживает, на такое уже желательно lxqt или хотя бы xfce. А такими компами еще прилично народа пользуется

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Да. Моим любимым DE тоже были KDE с версии 1.0, где ещё помню браузером нетскейп был, до версии 4.14 в Fedora Linux. На этом моя любовь прошла и завяли помидоры. Потом были разные версии Gnome 3, с 3.8, вроде бы по 3.18, емнип, но уже не на Fedora естественно. Сейчас вот XFCE 4.16 однако. Вроде нормально. За дистрибутив не буду топить конкретный, ибо возраст не тот уже. Но хороший такой для дома дистрибутив :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Semel

В очень лохматые годы, когда kde 4.x =/= kde4, были примеры запуска этих самых свежих кед на лютом хламе по типу amd geode с 256 метрами памяти и оно даже прилично работало.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня наоборот, я пришел в линукс за пару лет до 3 гнома, и первый дистр был как раз с гномом. Но третью версию не понял, помню, полетела куча настроек, внешний вид внезапно сильно поменялся, и я ушел на 4 кеды. Xfce тоже хорошая штука, но мне из лайт-DE lxqt больше нравится. Я вообще немного фанат qt стал за эти годы

d09
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Неистово поперхнулся водкой. (И да, у меня пароль был цифровой, но вообще — как подглядывал)

mark1
()
Последнее исправление: mark1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ни разу не сталкивался с таким в Минте. Ставил себе (цифровой пароль), жене (цифровой пароль), другу по телефону (не знаю, какой пароль) и родственнику по телефону (кириллица). Никогда никаких проблем не было.

mark1
()
Ответ на: комментарий от mark1

Я пробовал KDE. Она скучная.

Согласен. Работает, не падает. Скукота какая-то.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tolsto

Почему? Запустите Gnome, Xfce, KDE и сравните сколько они потребляют.

Раньше кеды действительно жрали очень прилично, теперь нет.

У меня свои претензии к КДЕ и его разработчикам - баги,баги,баги, кастомизация ради кастомизации, изменениями в интерфейсе крайне сомнительные (недавнее изменение старт меню) и т.д., но вот в плане прожорливости особо не в чем упрекнуть.

Semel
()
Ответ на: комментарий от Semel

Почему? Запустите Gnome, Xfce, KDE и сравните сколько они потребляют.

А какая разница? Ну если у тебя допотопный нетбук, то ни одна из них не подойдет. Но с современным, современным, современным железом это не имеет значения – 100мб туда, 100 сюда – пшик.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.