LINUX.ORG.RU

Увеличение пространства для установленного Linux Ubuntu

 , ,


0

1

Здравствуйте. Установлен Ubuntu, а именно Lubuntu. В системных требованиях озаглавлено «не менее 2 гигабайт» свободного пространства. Поэтому при установке рядом с Windows было выделено 10 гигабайт, с расчётом на то, что для самой ОС и и программ должно хватить. Однако, после установки ОС, обновления системы и установки LibreOffice, осталось целых 700 мегабайт. Выяснилось, что целых 4.3 гигабайта автоматически было выделено под swap. Вопрос, можно ли как-нибудь выделить системе и программам побольше места, без непосредственной перестановки Линукса?

Можно. Сначала из винды разделы двигаешь, тебе нужна неразмеченная область на диске (только очень хорошо читай про это на ресурсах про оффтопик и имей бэкап всего, вроде в каких-то вариантах не двигается, если двигаешь диск C или это рискованно, я двигал диск D), потом в линуксе с live cd двигаешь, возможно после этого надо будет фиксить grub, но я не уверен. Геморроя много в общем.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

В общем, легче переустановить, да. Может, как нибудь урезать swap можно? Это ненормально много из всех 10 гигабайт.

bguivrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, система позиционируется как легковесная. Было удивительно, что 10 гигабайт по сути съедены одной системой с офисом. Особенно если посмотреть на системные требования.

bguivrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от bguivrw

Так оперативу она почти и не жрёт.

Съедены пять с копейками.

Вы ей дали мин. количество места, чего вы удивляетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, было выделено 10, а возможность задействовать есть только 5. Это неприятный момент.

bguivrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Загрузился с LiveCD, в GParted уменьшил swap, и присоединил к корневому разделу (оказывается, после этого система нормально загрузилась, и всё оказалось намного проще).

bguivrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

читай здесь

Ошибка!
Извините Гость, Вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме!
спам
Вы забанены навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Всё то, что ты описал обычно работает и никакого геммороя :-)

Просто нужен опыт, а его у ТСа нет, скорее всего.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

если ты понимаешь как и что делать, то просто, но ТС-у сложно будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bguivrw

Может, как нибудь урезать swap можно?

Можно. Своп файл или раздел?

anonymous
()

Убунты щаз такие. Мне оно файловый свап на 2 гига пихнуло.

TooPar
()

я хренею.

сам со swap установил, сам и плачет…

удали swap и расширь раздел на свободное место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Как я понимаю, нет никакой гарантии, что после этого не надо будет иметь геморроя с загрузчиком. Причём с загрузчиком не только Линукса, но и Windows.

bguivrw
() автор топика

А что, убунту до сих пор раздел в своп пихает? Дикие южноафриканцы

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bguivrw

Если у тебя стоит Linux в дуалбуте, то GRUB загружает офтопик самостоятельно, это называется chainloading.

После изменения размера разделов граб нужно переустановить, например так https://howtoubuntu.org/how-to-repair-restore-reinstall-grub-2-with-a-ubuntu-...

Но вначале, тренируйся на кошках виртуальной машине.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.