LINUX.ORG.RU

Отвалился звук после обновления ядра в Debian 10

 , , ,


0

1

В моем ПК есть встроенный динамик, а также подключенный по HDMI телевизор в качестве монитора. HDMI-видео работает исправно, но звук по HDMI с линукса не воспроизводится. С других ПК на винде XP, 7 и 10 звук на том же телевизоре работает сразу после подключения HDMI-кабеля. Под Debian приходилось слушать звук через встроенный динамик ПК.

После очередного обновления ядра пропал звук со встроенного динамика. Pavucontrol перестал давать возможность выбора встроенный динамик/HDMI и работает только через HDMI (который по-прежнему не работает). Первые попытки разобраться дали вот что:

pacmd list-cards
2 card(s) available.
...

pacmd list-sinks
1 sink(s) available.
...

Там где 2 card(s) показан и встроенный динамик, и HDMI, там где 1 sink(s) - только HDMI.



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)

Кодык какой? Не АЛЦ294 часом? Там да, поломали ядро. В наушниках звук есть? Попробуй подключения через hdajackretask подёргать, как тут:

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=206589

У меня появилось после назначения динамикам вывода сабвуфера, лол

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Кодык какой? Не АЛЦ294 часом?

Как узнать?

Там да, поломали ядро

На днях поломали? Баг известен и стоит ждать фикса?

В наушниках звук есть?

Черт, наушники посеял, не могу щас сказать. Но вариантов кроме как HDMI Pavucontrol (гуй-интерфейс пульсаудио) не предлагает, так что вряд ли.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Бекпорт-ядро: пакеты ставятся, в меню загрузки не появляется, что делать?

HDMI audio интеловский, от процессора.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Поставить самое простое средство для домохозяек - grub-customizer, запустить, когда определит другие установленные ядра, сохранить и перезагрузить

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ядер 5 версии в нем не вижу, можно детальную пошаговую инструкцию по их установке?

Можно ли будет если что вернуться к 4.19?

Кстати, возврат от 4.19.0-14 к 4.19.0-12 не помог, комп по-прежнему без звука.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Удалось поставить новый linux-image.

uname -a
Linux pc 5.9.0-0.bpo.5-amd64 #1 SMP Debian 5.9.15-1~bpo10+1 (2020-12-31) x86_64 GNU/Linux

Не помогло, звука как не было так и нет. Может, дело не в ядре?

metaprog
() автор топика

HDMI-видео работает исправно, но звук по HDMI с линукса не воспроизводится

Пардон, случайно мимо проходил.

У меня такая же ерунда была. Починил через подмену edid.

Правда получилось как побочный эффект. Чинил-то изначально 4К@60, которого нет в заводском edid'е у телевизора, а заодно нечаянно и звук появился под Linux'ами.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Как это?

  • 1) забираем текущий edid с устройства.
  • 2) удаляем ненужное
  • 3) добавляем нужное
  • 4) подсовываем в параметры ядра drm.edid_firmware=HDMI-A-1:edid/hecmod.bin
  • 5) появляется 4К@60 и почему-то звук в HDMI-A-1
  • 6) убираем из параметров этот самодельный hecmod.bin - звука опять нет и заводские 4К@30 только.

Как-то так. Никаких гарантий. Просто был такой опыт года три/четыре тому.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

появляется ... почему-то звук в HDMI-A-1

А, ну почти понял. Посидел, посравнивал оригинальный и переделанный.

В заводском edid -> CEA Data Block -> Audio Data Block декларируется поддержка AC-3 на 5.1 и 7.1 каналов.

Я когда оригинал редактировал, видимо, решил зачем-козе-баян в телевизорные бубнилки AC-3? - да и выпилил эту декларацию. Оставил только LPCM на два канала. Поэтому мой самодельный играет с обычным профилем output:hdmi-stereo.

Чтобы играло с заводским edid - надо или alsa играть в output:hdmi-surround, или в /etc/pulse/default.pa его назначать.

Как-нибудь так.

Toxo2 ★★★
()

Главный борец против копирастов их принципов, систем и софта не смог починить звук в linux. Мы запомнили.

shpinog ★★★
()
15 июля 2021 г.

Обновил дебиан до 11 (Bullseye) - проблемы со звуком всплыли с новой силой. Опять в pavucontrol только HDMI-телевизор, звук на котором не работает. Встроенный динамик молчит. Один раз удалось как-то заставить его работать, вытянув HDMI, но во второй раз не помогло.

О том, чтобы подавать звук на телевизор через HDMI я уже и не мечтаю. Есть ли в природе дистрибутивы получше дебиана или везде такая срака?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

П. С.: ситуация такая же:

pacmd list-cards
2 card(s) available.
...

pacmd list-sinks
1 sink(s) available.
...
metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.